Gesamtbestand
Die Liste enthält 6147 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 1824AB | Castrum Peregrini. Heft 118: Pro memoria. Amsterd., Castrum 1975. 95(5) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 1817AB | Castrum Peregrini. Heft 104-5. Renate von Scheliha Gedenkbuch. Amsterd., Castrum 1972. 174(22) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 90830AB | Dillingen – Meyer, Werner. Die Kunstdenkmäler von Schwaben. Bd. VII. Landkreis Dillingen an der Donau. Histor. Einleitung v. Friedrich Zoepfl. Mit 1023 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1972. Gr.-8°. 1084(12) S. OLn. (Rücken leicht fleckig). | 50,-- | ![]() |
| 75997AB | Schiestl – Braungart, Richard. Die drei Brüder Schiestl. Mit 69 Abb. München, Schmidt 1923. 98(2) S. Illust. OPpbd. (Rücken fachgerecht geklebt). | 15,-- | ![]() |
| 90828AB | George – Klein, Carl August. Die Sendung Stefan Georges. Erinnerungen. Mit 2 Tafeln u. 3 Facs. Berlin, Rabenpresse 1935. 78(4) S. OPpbd. (etwas verblichen, gering stockfleckig). | 15,-- | ![]() |
| 90829AB | George – Gundolf, Elisabeth. Stefan George. Zwei Vorträge mit einem Vorw. v. L. Helbing: Meine Begegnungen mit R.M. Rilke und St. George. St. George und der Nationalsozialismus. Amsterdam, Castrum 1965. 76(2) S. OPpbd. m. OU | 15,-- | ![]() |
| 72967AB | Eisenbahn – Schäfer, Hans-Peter. Die Anfänge der fränkischen Eisenbahn. Mit zahlr. Abb. teils farb. undauf Tafeln. Würzburg, Stürtz 1985. 120 S. OPpbd. | 12,-- | ![]() |
| 26226AB | Rother, Richard – Rottenbach, Bruno. Richard Rother. Ein Künstler und Lebenskünstler. Mit 50 Holzschnitten und 30 Fotos. Würzburg, Echter 1980. 87(1) S. OLn. m. OU (nur dieser mit leichten Knickspuren u. kl. Einriss). | 12,-- | ![]() |
| 75541AB | Versl – Josef Versl. Ausstellung zum 85. Geburtstag des Malers. AK. Mit tls. farb. Abb. Würzburg, Städt. Galerie 1986. 4°. 93(3) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
| 82904AB | Olympia – Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. 2 Bde. Mit zahll. tls. farb. Einklebephotos, zus. 13 Taf. u. 1 Faltblatt. Altona-Bahrenfeld, Cigaretten-Bilderdienst 1936. 4°. 127(1) u. 165(3) S. OLn. m. kl. verg. D.-Vignette. (leicht berieben u. bestoßen, mit kl. Abreibungen an den Kapitalen). | 25,-- | ![]() |
| 56926AB | Vasari, Giorgio. Lebensläufe der berühmtesten Maler, Bildhauer und Architekten. Übs. v. Trude Fein. Mit 28 Abb. Zürich, Manesse 1974. Kl.-8°. 671(9) S. OLn. m. OU | 15,-- | ![]() |
| 51553AB | Mongolei – Helden-, Höllenfahrts- und Schelmengeschichten der Mongolen. Übs. v. Walther Heissig. Mit zahlr. Textabb. u. 3 farb. Tafeln. Zürich, Manesse 1962. Kl.-8°. 313(5) S. OLn. m. OU (nur dieser minimal berieben). | 10,-- | ![]() |
| 90825AB | Hofstätter, Felix). Wahrmund, oder Antworten auf alte Verläumdungen wider Jesuiten, wie sie in den neuesten Schmähschriften wiederholt sind. Mit 3 Frontispiz-Kupferstichen. Bde. 1-3 (v.4). Augsburg, Nocolaus Doll 1793. Kl.-8°. Ca. 1280 S. HLdr. d. Zt. mit reicher Rverg. (minimal berieben u. bestoßen, Eccken u. Kanten mit leichten Abschabungen). | 120,-- | ![]() |
| 90826AB | Gelpke, Rudolf (Hrsg.). Perische Meistererzählungen der Gegenwart. Zürich, Manesse 1961. Klk.-8°. 409(3) S. OLn. m. OU | 10,-- | ![]() |
| 72951AB | Flade, Roland. Hoffnung, die aus Trümmern wuchs. 1945 bis 1948: Würzburgs dramatischste Jahre. Mit zahll. teils farb. Abb. teils auf Tafeln. 2. Auflage. Würzburg, Main-Post 2008. Gr.-8°. 280 S. OBrosch. | 18,-- | ![]() |
| 90819AB | Weissenburg i.B. – Mader, Felix u. Karl Gröber. Die Kunstdenkmäler von Mittelfranken. Bd. V. Stadt und Bezirksamt Weissenburg i.B. Mit histor. Einleitung v. Karl Ried u. zeichn. Aufnahmen v. Kurt Müllerklein. Mit 49 Tafeln, 376 Textabb. u. 1 Karte. München, Oldenbourg 1932. 4°. VI, 528(8) S. OLn. (minimal berieben u. angestaubt). | 90,-- | ![]() |
| 90817AB | Kaiser Maximilian I. – Musper, H.Th. u.a. (Hrsg.). Kaiser Maximilians I. Weisskunig, Text-Bd. mit 8 Tafeln u. Tafel-Bd. mit 251 Tafeln. 2 Bde. Stuttgart, Kohlhammer 1956 4°. 481(3) S. u. 5 Bll., 251 Tafeln, 15 Bll. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. illustr. OU (nur dieser minimal angestaubt, fleckig u. mit kl., teils fachgerecht geklebten Randläsuren). | 120,-- | ![]() |
| 90824AB | Jura – Bayern – Kreittmayr, (Wigulaeus Xaverius Aloysius) Frh. v. Compendium codicis Bavarici civilis, judicarii, criminalis et annotationum. Oder Grundriß der gemein- und bayrischen Privat-Rechtsgelehrsamkeit, den Anfängern zur Einleitung, den übrigen zur Recollection. München, Grätz 1768. 8 Bll., 572 S., 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen). | 120,-- | ![]() |
| 90823AB | Jura – Bayern – Kreittmayr, Wigulaeus Xaverius Aloysius Frh. v. Anmerkungen über den Codicem Maximilianeum Bavaricum civilem, Worinnen derselbe sowohl mit den gemeinen, als ehemalig Chur-Bayrischen Land-Recht genau collationirt, Sohin der Unterschied zwischen dem alt- und neueren Recht, samt denen Urquellen, woraus das letztere geschöpft worden ist, überall angezeigt, und dieses dadurch in ein helleres Liecht gesetzt wird. Fünft- und letzter Theil. Bd.5 (sparat v. 5). München, Vötter 1768. 2 Bll., S. 821-1866. Ldr. d. Zt. m. 2 verg. RSch (berieben, bestoßen, Kanten, Ecken u. Kapitale mit Abschabungen). | 80,-- | ![]() |
| 90811AB | Iran – Sami, Ali. Pasargadae. The oldest imperial capital of Iran. Und: Persepolis. (Takht-I-Jamshid). Transl. by R. Sharp. Mit zahlr. Abb. 2 Bde. Shiraz, Musavi Printing 1971 u. 1970. 240 u. 176 S. OBrosch. (minimal berieben, etwas angestaubt u. fleckig). | 22,-- | ![]() |
|
Einträge 221–240 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






