Gesamtbestand
Die Liste enthält 6147 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 80489AB | Dante. Le Pugatoire de Dante. Traduction et Commentaire par A.F. Ozanam. (ital./franz.). Une Préface par M. Ampère. Seconde Ed. Tome neuvième. Paris, Lecoffre 1862. VIII, 587(1) S. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. R.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen).
Tome neuvième der Oeuvres completes. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Italienische Literatur, Literatur 19.Jhd. |
60,-- | ![]() |
| 68315AB | Cicero – Deschamps, P. Essai Bibliographique sur M. T. Cicéron. Avec une Préface par J. Janin. Paris, Potier 1863. Gr.-8°. 2 Bll., XXXII, 184(2) S. OBrosch. (berieben, bestoßen, lichtrandig mit Knickspuren u. kl. Randläsuren, Rücken fehlt, mehr oder weniger lose Lagen).
Titelei minimal angestaubt, papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Klassische Literatur |
30,-- | ![]() |
| 75075AB | Aristoteles. Nikomachische Ethik. Übs. u. erl. v. Adolf Stahr. 10 Bücher in 1 Bd. Und: Die Elegien des Theognis, nebst Phokylides Mahngedicht und Pythagoras Goldenen Sprüchen. Im Versmaße der Urschriften v. Wilhelm Binder. Und: Gaius Julius Cäsar´s Memoiren über den Bürger-Krieg. Übs. v. H. Köchly. Stuttgart, Krais & Hoffmann 1863, 1859 u. 1868. 396 S., 1 Bl., 85(1) S. u. XVIII, 174 S. Ppbd. m. Rückenheftstreifen (berieben u. bestoßen).
Papierbedingt teils leicht gebräunt u. stockfleckig, teils Buchblock leicht angeplatzt, geplatzter Buchblock am ersten Titel sauber geklebt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 50553AB | Becker, A. Wolfgang (u. Adolph Görling). Kunst und Künstler des 16., 17. und 18. Jahrhunderts. Biographien und Charakteristiken. Mit zahlr. Holzschnitten, teils als Tafeln. 3 Bde. Lpz., Seemann 1863-65. Gr.-8°. Ca. 1400 S. OLn. m. Rverg. u. Dverg. (leicht berieben u. bestoßen).
Durchgehend etw. stockfleckig. Innengelenke geplatzt bzw. Buchblock lose. – Exlibris von Hermann Uhde-Bernays. Aus der Slg. Georg Schäfer. Schlagwörter: Keller, Kunst, Sammlung Georg Schäfer |
30,-- | ![]() |
| 85094AB | Württemberg – Glökler, Johann Philipp. Land und Leute Württembergs in geographischen Bildern. Bd.3 (v.3). Stuttgart, Cammerer 1863. VIII, 514(2) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (leicht berieben u. minimal berieben).
Inhalt: Maulbronn, Heilbronn, Franken, Schwäbisch Hall, Der Welzheimer Wald, Der Hohenstaufen, Ulm, Ravensburg, Die Oberschwaben, Der Bodensee. – Teils leicht stockfleckig, handschriftl. Bibl. Eintrag verso Deckel. Schlagwörter: Baden-Württemberg, Reise |
100,-- | ![]() |
| 79670AB | Rotteck, Carl v. Allgemeine Geschichte vom Anfang der historischen Kenntniß bis auf unsere Zeiten für denkende Geschichtsfreunde. Mit 24 Stahlstichen u. 1 Portrait. 2. Volksausgabe in 11 (gebunden in 6) Bdn. Braunschweig, Westermann 1863. Ln. d. Zt. mit verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen).
DBE VIII, 424f. – Karl Rotteck v. (1775-1840) studierte bereits mit 15 Jahren in Freiburg Philosophie und Jura. 1798 wurde er zum Prof. für „Weltgeschichte“ ernannt. Ungewöhnlich erfolgreich war Rotteck als Geschichtsdarsteller im Geist der Aufklärungshistorie. Dieses Werk wurde zum „Bestseller“ der historischen Litertur im 19. Jhdt in Deutschland. – Papierbedingt teils leicht gebräunt u. teils etwas stockfleckig. Schlagwörter: Geschichte, Jura, Philosophie, Varia |
60,-- | ![]() |
| 58033AB | Freiligrath, Ferdinand. Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte. Neue Ausgabe. Mainz, Victor von Zabern 1863. XVI, 319(5) S. HLdr. d. Zt. m. leichter Rverg. (Ecken etwas bestoßen, Kanten stärker_berieben, etwas beschabt u. im Vordergelenk gebrochen).
Die erste Ausgabe war 1844 erschienen. – StaT. u. auf 2. u. letztem Blatt. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd., Vormärz / 1848 |
30,-- | ![]() |
| 86281AB | Aristoteles – Bernays, Jacob. Die Dialoge des Aristoteles in ihrem Verhältniss zu seinen übrigen Werken. Berlin, Hertz 1863. Gr.-8°. 2 Bll., 175(1) S. Neueres HLdr. m. verg. R.-Titel (minimal lichtrandig).
Papierbedingt im Satzspiegel minimal gebräunt u. teils etwas stockfleckig. Schlagwörter: Klassische Literatur |
60,-- | ![]() |
| 72816AB | Livius – Nissen, Heinrich. Kritische Untersuchungen über die Quellen der vierten und fünften Dekade des Livius. Berlin, Weidmann 1863. X, 341(1) S. HLn. d. Zt. mit teils gelöstem Bibl.-RSch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen).
Papierbedingt leicht gebräunt, NaV, StaT. Schlagwörter: Klassische Literatur |
40,-- | ![]() |
| 82871AB | D’Aumale, M. le Duc. Histoire des Princes de Condé. Pendant les XVI et XVII Siecles. Mit je 1 Stahlstich-Portrait u. 1 mehrfach gefal. Karte. Bdwe. 1 u. 2 (v. 4 Bdn.). Paris, Michel Lévy Frères 1863 u.1864. 3 Bll., III(1), 580 S., 1 w. Bl. u. 3 Bll., 588 S., 1 w. Bl. (teils unbeschnitten). HLdr. um 1900 m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).
Bis 1883 erschienen noch 2 weitere Bde. – Teils papierbedingt minimal gebräunt u. teils leicht stockfleckig. Schlagwörter: Frankreich, Geschichte |
100,-- | ![]() |
| 79138AB | Jordan, Heinrich u. Franciskus Eyssenhardt (Hrsg.). Scriptores Historiae Augustae ab Hadrian ad Numerianum. Vol. I u. II. in 1 Bd. Berlin, Weidmann 1864. XXXII, 264 S. u. 2 Bll., 295(1) S. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen, lichtrandig u. Rücken lose, Außengelenke mit Klebeband verstärkt).
Papierbedingt minimal gebräunt u. leicht stockfleckig, NaV. Schlagwörter: Klassische Literatur |
35,-- | ![]() |
| 50940AB | Pauly’s Real-Encyclopädie der classischen Alterthumswissenschaft. Bd.1 (in 2 Bdn. = A – Byzinus). 2. völlig umgearb. Aufl. Stgt., Metzler 1864-66. VIII, 2625(3), XIII(1) S. HLdr. d. Zt. (Kapitale mit Abrissen, gelenke eingerissen, berieben u._bestoßen).
StaT. Teilweise etwas stockfleckig, Innengelenke angebrochen. Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur |
80,-- | ![]() |
| 78866AB | Grün, Anastasius (eig. Anton Alexander Graf v. Auersperg). Robin Hood. Ein Balladenkranz nach altenglischen Volksliedern. Stuttgart, Cotta 1864. 1 Bl., VI, 224 S. HLn. d. Zt. m. verg. RSch. (leicht berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 14. – leicht fleckig u. Bibl.-Stempel verso Titel, Innengelenk leicht angeplatzt. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd. |
50,-- | ![]() |
| 87243AB | Porter Beach, Elizabeth T. Pelayo: An Epic of the Olden Moorish Time. Mit 7 Stahlstich-Tafeln. New York, Appleton 1864. 1 Bl., 424(2) S. Ldr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. 2 verg. D.-Vignetten, Kanten- u. Innenkanten-Verg. u. Ganzgoldschnitt (leicht berieben u. bestoßen, Ecken, Kanten, Kapitale u. Außengelenke mit zarten Abschabungen).
Erste Ausgabe. – Das Epos Pelayo von Elizabeth T. Porter Beach (1813-1883) erzählt die Geschichte des heldenhaften spanischen Prinzen, der sein Volk im 8. Jhdt. zum Sieg gegen die Mauren führte. Es fängt das Drama und die Aufregung dieses entscheidenden Moments in der spanischen Geschichte sowie den anhltenden Geist des spanischen Volkes ein. Dieses Werk ist eine Hommage an den Nationalstolz und eine bewegende Hommage an die Kraft des Mutes und der Entschlossenheit angesichts von Widrigkeiten. – Laut Einleitung erführ Porter Beach große Unterstützung von dem amerikanischen Schriftsteller Washinton Irving (1783-1839), dem Autor von ‚Sagen von der Eroberung und Unterjochung Spaniens‘, indem er ihr seine Unterlagen zur Verfügung stellte. – Mit 4-zeiliger Widmung der Autorin an ihre Mutter, Titel mit Besitzvermerk ‚Porter‘ u. mit wenigen handschriftl. Verbesserungen in Tinte (wohl v. der Autorin selbst). Schlagwörter: Englische Literatur, Geschichte, Literatur 19.Jhd., Spanien, Widmungsexemplare |
120,-- | ![]() |
| 86473AB | England – Fischel, Eduard. Die Verfassung Englands. 2. verbesserte Auflage. Berlin, Schneider 1864. XXIV, 569(1) S. Blindgepr. Ln. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten, Deckel mit gekrönten Initialien (miniimal berieben u. bestoßen, leicht ausgeblichen u. Rücken leicht fleckig u. ausgeblichen).
Papierbedingt minimal gebräunt, vereinzelt mit Bleistift-Anstreichungen, Name u. gelöschter Name auf Titel. Schlagwörter: England, Geschichte, Politik |
22,-- | ![]() |
| 82817AB | Medizin – Vogel, Julius. Die Trichinenkrakheit und die zu ihrer Verhütung anzuwendenden Mittel. Nach zahlreichen eigenen Erfahrungen allgemein faßlich geschildert. Leipzig, Denicke 1864. 32 S. Späterer Ppbd. m. aufgezogener OBrosch. u. Bibl.-DSch. (leicht berieben u. bestoßen, minimal fleckig).
Papierbedingt gebräunt Titelei leicht, sonst minimal stockfleckig, Bibl.-Stempel auf Titel. Schlagwörter: Medizin, Naturwissenschaften, Varia |
45,-- | ![]() |
| 89874AB | Ottobeuren – Bernhard, Magnus. Beschreibung des Klosters und der Kirche zu Ottobeuren. Ein Andenken an die eilfhundertjährige Jubelfeier. Mit 1 Tafel. Ottobeuren, Ganser 1864. 3 Bll., XXII(2), 104 S. Neueres Ln. m. aufgezogener Orig.-Broschur (Brosch. minimal fleckig).
Erste Ausgabe. Lentner 6601. – Papierbedingt minimal gebräunt u. minimal stockfleckig. Schlagwörter: Architektur, Bayern, Theologie, Varia |
45,-- | ![]() |
| 88606AB | Plautus. Lustspiele. Übs. in den Versmaßen der Urschrift v. J.J.C. Donner 3 Bde. Leipzig u. Heidelberg, Winter 1864-1865. Ca. 970 S. Flex. Ppbde. d. Zt. m. verg. R.– u. D.-Titel (berieben, bestoßen u. mit Abschabungen).
Papierbedingt leicht gebräunt, Titelei teils minimal stockfleckig, NaV. Schlagwörter: Klassische Literatur |
30,-- | ![]() |
| 58270AB | Rom – Briffault, Eugen. Geheimnisse Roms im 19. Jahrhundert. Frei bearbeitet v. Alvensleben. Mit zahlr. Abb. teils auf Tafeln. Hamburg, Separato-Conto Ca. 1864. Gr.-8°. IV, 523(1) S. Ppbd. d. Zt. m. Bibl.-RSch. (Kanten berieben u. bestoßen).
Vgl. Hayn/Got. VI, 513. Fromm 4113 (datiert 1864). – Durchgehend leicht stockfleckig, papierbedingt teils etw. gebräunt. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd. |
40,-- | ![]() |
| 71904AB | Hartmann, Julius Eduard. Reineke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet. Mit 37 (hier 36) Stahlstichen nach Originalzeichnungen von Heinrich Leutemann. Leipzig u.a., Payne (1864) Kl.-8°. 2 Bll., 373(7) S. + Tafeln. Neueres HLn. mit aufgezogenem vergold Orig.-Deckel (minimal berieben u. bestoßen, leicht schiefgelesen. Orig.-Deckel leicht gebräunt und leicht berieben).
Vgl. Rümann 1202 (dort andere Ausgaben angegeben). – Papierbedingt teils leicht gebräunt, teils mit leichtem Abklatsch, teils mit fehlendem Hemdchen, teils leicht fleckig u. stockfleckig, Titelei und letzte Seiten leicht angestaubt, Titel mit kl. Ausriß, ohne Textverlust, gelockertes Frontispiz sauber verstärkt. Tafel S.166 (Der Segen Bellins) fehlt. Tafel S.7 eng beschnitten (Untertitel kaum lesbar). Schlagwörter: Literatur 19.Jhd., Literatur illustriert |
120,-- | ![]() |
| 88946AB | Stein, A(nna, d.i. Margarete Wulff). Tagebuch dreier Kinder. Fortsetzung der 52 Sonntage. Mit neun colorierten Bildern v. Theodor Hosemann. 4. Auflage. Berlin, Winckelmann (1864). Kl.-8°. 412 S. + Tafeln. Illustr. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken leicht gebräunt, ob. Kapital mit Ausriß (1x1 cm) u. Außengelenke mit geplatztem Bezugspapier).
Wegehaupt II, 3752. – Papierbedingt minimal gebräunt u. nur teils ganz minimal fleckig, Buchblock angeplatzt, angeplatzte Innengelenke fachgerecht geklebt, verso Deckel u. verso erster Tafel alter Besitzvermerk u. mont. kl. farb. Illustration. Schlagwörter: Kinderbücher, Literatur 19.Jhd., Literatur illustriert |
90,-- | ![]() |
| 48730AB | Merlo, J. J. Anton Woensam von Worms, Maler und Xylograph zu Köln. Eine Kunstgeschichtliche Monographie. Lpz., Weigel 1864. Gr.-8°. 2 Bll., 146(2) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. kl. Bibl.-RSch. (leicht berieben u. bestoßen).
Mit eingebundener OBrosch., Vorsätze angeplatzt. – 1895 erschien der Band „Kölnische Künstler in alter und neuer Zeit“, in dem dieser Band integriert wurde. Enthält 547 Nachweise, ausführlich beschrieben. Mit einer 8-zeiligen Widmung des Verfassers. – Aus der Slg. Georg Schäfer. Schlagwörter: Keller, Kunst, Sammlung Georg Schäfer |
60,-- | ![]() |
| 88453AB | Hauff, Wilhelm. Sämmtliche Werke mit des Dichters Leben von Gustav Schwab. Zehnte Gesammt-Ausgabe. Mit 1 gest. Porträt (Holder) u. 5 Stahlstich-Tafeln ( gest. v. Dertinger nach Häberlin). 5 Bde. Stuttgart, Rieger 1864. Ca. 2400 S. Neueres HLdr. m. RSch. (nur RSch. v. Bd.5 minimal berieben).
Goed. IX, 212, 23 delta, 10. – Papierbedingt minimal gebräunt, teils leicht fleckig u. stockfleckig, nur Bd. 5 etwas stärker stockfleckig. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd. |
50,-- | ![]() |
| 57362AB | Archiv des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 18. Würzb., Thein 1865. 3 Bll., 428 S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. RSch (leicht berieben, bestoßen, Rücken_leicht gebräunt).
Enthält ausschließlich: N. Reininger. Die Weihbischöfe von Würzburg. Ein Beitrag zur fränkischen Kirchengeschichte. Schlagwörter: Franconica, Varia, Zeitschriften |
60,-- | ![]() |
| 79506AB | Dümmler, Ernst. Geschichte des ostfränkischen Reichs. 2. Bd. (= 5. – 7. Buch): Die letzten Karolinger. Konrad I. Berlin, Duncker u. Humblot 1865. X, 711(1) S. Ln. d. Zt. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig u. angestaubt).
Jahrbücher der Deutschen Geschichte. – Dieser Band enhält vollst. d. Karolinger. – Titelei stärker, sonst leicht stockfleckig, Schlagwörter: Geschichte |
50,-- | ![]() |
| 90861AB | Clemens I (Romanus) – Lagarde, Paul (Hrsg.). Clementina. (graece). Leipzig, Brockhaus 1865. 31(1), 200 S. HLdr. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (leicht berieben, bestoßen u. lichtrandig, Außengelenke u. Kapitale mit zarten Abschabungen, ob. vorderes Außengelenk mit (5 cm) Einriß).
Clemens I (Romanus), Papst im 1. Jhdt. nach Christus. – Verso Deckel u. Titel mit Bibl.-Stempeln u. Bibl.-Nummern, nur teils leicht stockfleckig, vorderes Innengelenk verstärkt. – Selten! Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
50,-- | ![]() |
| 80258AB | Lukretius, Titus Karus. Das Wesen der Dinge. Metrisch übs. v. Gustav Bossart-Oerden. Berlin, Reimer 1865. XII, 256 S. (unbeschnitten). Spätere Brosch. mit Bibl.-Titelstempel (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt).
Nur die ersten u. letzten Seiten gebräunt u. minimal stockfleckig. Schlagwörter: Klassische Literatur |
30,-- | ![]() |
| 78202AB | Hesiod – Uschner, Karl. Hesiodos’ Gedichte. Im Vermaße der Urschrift übs. Berlin, Schroeder 1865. VIII, 86(2) S. Neueres HLn. m. eingeb. OBrosch.
Papierbedingt minimal gebräunt u. stockfleckig, Buchblock teils angeplatzt, teils mit wenigen, zarten Bleistift-Anstreichungen, OBrosch. gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
20,-- | ![]() |
| 85813AB | Atlanten – Stieler, Ad(olf). Schul-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. 45. Auflage, verb. u. vermehrt v. Herm. Berghaus. Ausgabe für das Königreich Bayern in 34 illuminierten Karten in Kupferstich. Gotha, Perthes 1865. Quer-4°. 1 Bl. + Karten. OHLdr. m. verg. D.-Titel (berieben, bestoßen, fleckig u. Kapitale mit kl. Läsuren).
Enthält in dieser Ausgabe für Bayern 2 Bayern-Karten. – Die grenzkolorierten Karten meist in den Rändern etwas stock-, wasser- und fingerfleckig, teils mit kl. schwarzen Tintenklecksen im w. Rand oder verso Karten, 2 Karten mit kl. Einriß im w. Rand sauber geklebt, 1 Karte mit Einriß fachgerecht unterlegt, Buchblock leicht gelockert, vorderes Innengelenk angeplatzt.
Schlagwörter: AA23, Atlanten, Varia |
200,-- | ![]() |
| 79836AB | Lateinische Hymnen und Gesänge aus dem Mittelalter. Deutsch unter Beibehaltung der Versmaße. Mit beigedrucktem Urtext und Anmerkungen v. G.A. Königsfeld. Bonn, Weber 1865. Kl.-8°. XVI, 374(2) S. HLn. d. Zt. mit Bibl.-RSch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, Kapitale mit minimalen Läsuren).
Die Auswahl beginnt im IV. und endet im XI. Jahrhundert. Schlagwörter: Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur |
50,-- | ![]() |
| 70017AB | Balneologie – Kissingen – Balling, F(ranz). A(nton). Die Heilquellen und Bäder zu Kissingen. Für Kurgäste. Mit gefalt. lithogr. Karte (Kissingen und seiner Umgegend), einem Stahlstich (vom li. Arcardenflügel der Anlage) und einem Plan von Kissingen (mit ausführlicher Zeichenerklärung). 6. verbesserte Aufl. Frankfurt u. Kissingen, Jügel 1865. XIII(1), 455(1) S. Neueres Ln.(minimal schiefgelesen) mit eingebundener OBrosch. (diese gebräunt, leicht fleckig u. mit Ein- u. Ausrissen, fachmännisch aufgezogen).
Pfeiffer 23518. Hirsch/H. I. 307. – Beschreibt in IV Theilen: I. 1. Karakter der Gegend von Kissingen. 2. Geschichtliche Uebersicht über Kissingen, seine Heilquellen und Bäder. II. 1. Physische und chemische Eigenschaften der Mineralquellen und Bäder zu Kissingen. 2. Wirkung und Heilkraft der Mineral-Quellen und Bäder zu Kissingen. III. 1. Anwendung der Heilquellen und Bäder zu Kissingen in medicinischer Hinsicht. 2. Anwendung der Heil-Quellen und Bäder zu Kissingen in diätetischer Hinsicht. IV. Verhältnisse 1. Polizeiliche. 2. Aerzliche Wohltätigkeits- und kirchliche. 3. Oekonomische. – Karte von Kissingen mit seiner Umgegend mit kolorierter Zeichen Erklärung u.a. Reitweg). – Schmutztitel mit geklebtem Abriß, leicht stockfleckig, aber Tafel, Plan u. Karte recht sauber. Schlagwörter: Bad Kissingen, Balneologie, Franconica, Medizin, Naturwissenschaften |
150,-- | ![]() |
| 53342AB | Jura – Horn, Friedrich. Die Frage über die Arbeiter-Coalitionen im gesetzgebenden Körper Frankreichs nebst Schlußbemerkungen für die preußische Gesetzgebung. Bln., Frank 1865. 56 S. Späterer Ppbd. m. Bibl.-RSch. (minimal berieben u. bestoßen).
Papierbedingt minimal gebräunt, kl. Bibl.-Aufkleber auf Titel. Schlagwörter: Frankreich, Geschichte, Jura, Keller, Varia |
12,-- | ![]() |
| 86853AB | Welcker, F(riedrich). G(ottlieb). Der epische Cyclus oder die Homerischen Dichter. Erster Theil. 2. Auflage. Bd. 1 (von 2). Bonn, Weber 1865. XVI,450 S. Neures Kunstleder m. verg. R.-Titel
1. Abt.: Der epische Cyclus. 2. Abt.: Die Homerischen Dichter. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 47008AB | Meier Helmbrecht – Keinz, Friedrich. Meier Helmbrecht und seine Heimat. 1. u 2. Aufl. in 1 Bd. Mchn. u. Lpz., Fleischmann u. Hirzel 1865 u. 1887. 95(1) S. u. 2 Bll., 96(2) S. Ln. d. Zt.
1. Aufl. leicht stockfl. 2. Aufl. papierbedingt gebräunt. Mit einigen Bleistiftansteichungen von Prof. Kurt Ruh. Schlagwörter: Literatur des Mittelalters, Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh |
20,-- | ![]() |
| 86214AB | Petermann, A(ugust). Mittheilungen aus Justus Perthes’ geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. 1866. Mit 18 meist mehrf. gefalt. Karten (cplt.) u. einigen Textabb. Gotha, Perthes 1866. 4°. VI, 744 S. + Tafeln. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel (leicht berieben u. bestoßen).
Papierbedingt teils leicht gebräunt, 2 Karten mit größeren Kaffee(?)-Fleck, Titel leicht angestaubt u. mit Bibl.-Einträgen, Bibl.-Stempel auf Vorsatz u. Titel, Bibl.-Schild verso Deckel, blindgeprägtes Exlibris auf Vorsatz. Schlagwörter: Geographie, Reise |
50,-- | ![]() |
| 89368AB | Lange, Friedrich Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. 2 Teile in 1 Bd. Iserlohn, Baedeker 1866. XVI, 563(1) S., 8 w. Bll. HLdr. d. Zt. m. zarter Rverg. (berieben, bestoßen, mit leichten Abschabungen).
Erste Ausgabe. Slg. Borst 2969. Eisler 383 (″von großer Wirkung“). NBD XIII, 555 ff. Ziegenfuß II, 14. Vgl. Stammhammer III, 190. – Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant. 2. Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. – Eine der meistbeachtesten und wichtigsten philosphischen Abhandlungendes 19. Jahrhunderts und eines der ersten Bücher,das den Neukantianismus zum Durchbruch verholfen hat. – „Bis heute ein informatives und reichhaltiges Standardwerk über die Geschichte des europäischen Materialismus geblieben.“ (KNLL IX, 996 f.). – Das philosophische Hauptwerk Langes hat auch Nietzsche anfangs stark beeinflußt, der in einem Brief an Muschacke schreibt: „Ohne Zweifel war es das bedeutenste philosophische Werk, das in den letzten hundert Jahren erschienen ist.“ – Im Gang durch die Philosophiegeschichte von der Antike bis zur Schwelle des 19. Jh. weist er auf die materialistischen Strömungen in den jeweiligen Epochen hin und zeigt, wie sich der philosophische Materialismus in Verbindung mit dem naturwissenschaftlichen Kenntnisstand wandelt. Für den Kampf gegen die Bedrohung von Freiheit und Gerechtigkeit empfiehlt L. den ethischen Idealismus, nachdem er zu beweisen versucht hat, daß die Geschichte des Materialismus in Wahrheit eine Rechtfertigung des Idealismus sei, insofern „der transzendentale Idealismus die Überwindung und das Ende des Materialismus ist (vgl. Cohen). – „Aus dem Nachlass von Heinrich Bachmann“ (Eintrag von Wolfgang Osthoff mit Bleistift auf Titel). – Papierbedingt leicht gebräunt, Titel leicht, sonst nur teils ganz minimal fleckig u. mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen, vorderer Vorsatz mit verblassten Bleistift-Notizen, verso 2-zeilige Tinten-Notiz in Sütterlin, Innengelenke leicht angeplatzt.
Schlagwörter: Philosophie |
250,-- | ![]() |
| 34265AB | Würzburger Diöcesan-Blatt. 12. Jg. Würzburg, Stahel 1866. 1 Bl., III(1), 284 S. Ppbd. d. Zt. (berieben).
Schlagwörter: Franconica, Theologie |
12,-- | ![]() |
| 82828AB | Lange, Friedrich Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. 2 Teile in 1 Bd. Iserlohn, Baedeker 1866. XVI, 563(1) S. HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. zarter Rverg. (berieben, bestoßen, mit leichten Abschabungen u. ob. Kapital mit kl. Fehlstelle, Buchblock lose).
Erste Ausgabe. Slg. Borst 2969. Eisler 383 (″von großer Wirkung“). NBD XIII, 555 ff. Ziegenfuß II, 14. Vgl. Stammhammer III, 190. – Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant. 2. Buch: Geschichte des Materialismus seit Kant und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. – Eine der meistbeachtesten und wichtigsten philosophischen Abhandlungendes 19. Jahrhunderts und eines der ersten Bücher,das den Neukantianismus zum Durchbruch verholfen hat. – „Bis heute ein informatives und reichhaltiges Standardwerk über die Geschichte des europäischen Materialismus geblieben.“ (KNLL IX, 996 f.). – Das philosophische Hauptwerk Langes hat auch Nietzsche anfangs stark beeinflußt, der in einem Brief an Muschacke schreibt: „Ohne Zweifel war es das bedeutenste philosophische Werk, das in den letzten hundert Jahren erschienen ist.“ – Im Gang durch die Philosophiegeschichte von der Antike bis zur Schwelle des 19. Jh. weist er auf die materialistischen Strömungen in den jeweiligen Epochen hin und zeigt, wie sich der philosophische Materialismus in Verbindung mit dem naturwissenschaftlichen Kenntnisstand wandelt. Für den Kampf gegen die Bedrohung von Freiheit und Gerechtigkeit empfiehlt L. den ethischen Idealismus, nachdem er zu beweisen versucht hat, daß die Geschichte des Materialismus in Wahrheit eine Rechtfertigung des Idealismus sei, insofern „der transzendentale Idealismus die Überwindung und das Ende des Materialismus ist (vgl. Cohen). – Papierbedingt minimal gebräunt, der erste Teil mit sehr vereinzelten u. zarten Anstreichungen, der zweite Teil stark bearbeitet mit Bleistift-Anmerkungen u. zarten Rotstift-Anstreichungen, 1 Bl. mit Tesafilm geklebt.
Schlagwörter: Philosophie |
225,-- | ![]() |
| 78676AB | Schlesien – Achter Jahres-Bericht des österreichisch-schlesischen Seidenbau-Vereins. Troppau, Riedel 1866. 152 S. Ppbd. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel fehlt u. Rücken mit Fehlstellen, dennoch sehr kompakt).
Die ersten 3 Seiten mit Bibl.-Stempeln u. Signaturen, teils v. alter Hand. Schlagwörter: Geschichte, Reise, Schlesien, Wirtschaft |
45,-- | ![]() |
| 91002AB | Unterfranken und Aschaffenburg – Bavaria. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern. Mit 1 Übersichtskarte des diesseitigen Bayerns in 15 Blättern (befindet sich nicht in diesem Bd.). 4. Bd., Erste Abtheilung: Unterfranken und Aschaffenburg. Mit 1 Frontispiz (=Trachtenbild, Holzschnitt v. A. Wagner) u. 1 gefalt. Tabelle. (München, Cotta 1866). Gr.-8°. Frontispiz, 584 S. Neuere HLn.
Pfeiffer 45067. Ohne den typographischen Titel. Laut Pfeiffer gehören in diesen Band auch 2 Karten, die jedoch weder auf dem Titelblatt noch im Inhaltsverzeichnis angegeben sind. Inhalt: 11. Buch: Beschluß der naturwissenschaftlichen Darstellung der fränkischen Gebiete. 12. Buch: Unterfranken und Aschaffenburg. – Die gefalt. Tabelle ist an der unteren Stehkante zu eng beschnitten, (es fehlen ca. 0,5 cm: die Gesammt-Summen). – Nur teils minimal stockfleckig. Schlagwörter: Bayern, Deutschland, Geschichte, Reise |
25,-- | ![]() |
| 68185AB | Archiv des Historischen Vereines von Unterfranken und Aschaffenburg. Bd. 19 (3 Hefte) vollst. Würzburg, Thein 1866-1868. Ca. 750 S. Ppbd. d. Zt. mit handschriftl. RSch. (etw. berieben u. bestoßen).
Beigebunden Jahresbericht 1865, 1866 u. 1867. Inhalt u.a.: Vorberger: Geschichte des Schlosses und Amtes Bodenlauben und seiner Besitzer. Mit 2 Tafeln. Gumppenberg: Nachrichten über die Turniere zu Würzburg und Bamberg in den Jahren 1479 und 1486. Kallenbach: Die Grafen von Loon und Ryneck, mit 1 gefalt. Stammtafel. – Papierbedingt teils leicht gebräunt u. nur wenig stockfleckig. Schlagwörter: Franconica, Geschichte, Würzburg, Zeitschriften |
70,-- | ![]() |
| 88218AB | Botanik – Schmidlin, Eduard. Populäre Botanik oder gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanzen und des Pflanzenreiches. Zugleich ein Handbuch zum Bestimmen der Pflanzen auf Excursionen. Mit mehr als 1600 colorirten Abb. auf 62 lithographischen Tafeln. Stuttgart, Weise 1867. Gr.-8°. VI, 715(1) S. + Tafeln OHLn. m. Rverg. u. farb. illustr. Deckel-Abb. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt, fleckig u. ob. Kapital mit 2 kl. Einrissen).
Papierbedingt teils leicht gebräunt u. angestaubt, nur Titelei leicht stockfleckig, hinterer Innengelenk leicht angeplatzt. Schlagwörter: Botanik, Naturwissenschaften, Varia |
80,-- | ![]() |
| 88504AB | Petrarca, Francesco. Rime. Con l’Interpretazione di Giacomo Leopardi. Sesta impressione. Florenz, Monnier 1867. 1 Bl., XI(1), 447(1) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abreibungen).
Papierbedingt minimal gebräunt, fleckig u. stockfleckig, hinterer Vorsatz mit Fehlstellen. Schlagwörter: Italienische Literatur, Literatur 19.Jhd. |
30,-- | ![]() |
| 90147AB | Teubner – Aristophanes. Comoedias. Ed. Th. Bergk. Ed. altera correctior. 2 Bde. (graece). Leipzig, Teubner 1867 u. 1918. XLVII(1), 287(1) u. XXVI, 325(1) S. HLn. d. Zt. mit handschriftl RSch. u. OPpbd. (berieben, bestoßen, Außengelenke angeplatzt, Bd. 2 teils mit fehlendem Rücken).
Inhalt: Acharnenses, Equites, Nubes, Vespas, Pacem u. Aves, Lysistratam, Thesmophoriazusas, Ranas, Ecclesiazusas, Plutum. – Nur teils stärker bearbeitet mit Bleistift, Kugelschreiber u. Tinte, NaT., Buchblöcke angeplatzt, papierbedingt leicht gebräunt (f. Bd.1). – Mit Besitzvermerk v. Prof. Wolfgang Luppe. Schlagwörter: Klassische Literatur |
12,-- | ![]() |
| 85912AB | Bayern – Heyberger, J. Topographisch-statistisches Handbuch des Königreichs Bayern nebst alphabetischem Ortslexikon. Nach amtlichen Quellen bearbeitet. München, Literarisch-artistische Anstalt (Cotta) 1867. Gest. Titel-Bl., 1542(1) S. u. 230 S. (Ortsregister) HLn. d. Zt. mit verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. m. zarten Abschabungen im Bezugspapier).
Mit alphabet. Verzeichnis der sämtlichen Gewässer in Bayern mit Angaben ihres Ursprungs und ihrer Mündung. – Nur Vorsätze leicht gebräunt, nur teils minimal fleckig. Schlagwörter: Bayern, Reise |
60,-- | ![]() |
| 79523AB | Köln – Platner, Carl. Die großen Kölnischen Jahrbücher. Nach der Ausgabe der Monumenta Germania. Berlin, Juncker 1867. XXXII,272 S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. Bibl.-Nr. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig).
Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit in deutscher Bearbeitung. XIII. Jahrhundert Bd.1. – Papierbedingt gebräunt, Bibl.-Stempel verso Titel u. kl. Bibl.-Nummern. Schlagwörter: Geschichte, Köln |
22,-- | ![]() |
| 90498AB | Curtius, Ernst. Griechische Geschichte. 3 Bde. (Mischaufl.). Berlin, Weidmann 1867- 69. Ca. 2200 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (berieben, bestoßen u. Leder mit Abschabungen, Kapitale brüchig).
Papierbedingt teils leicht gebräunt und stockfleckig, Vorsatz mit 2 Namen-Stempeln. Schlagwörter: Geschichte, Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 65514AB | Wattenbach, W. Anleitung zur griechischen Palaeographie. Und: Anleitung zur lateinischen Palaeographie. Leipzig, Hirzel 1867 u. 1869. VIII, 55(1), 32 S. u. IV, 22(2), 44 S. HLn. d. Zt. (leicht berieben, bestoßen, hinteres Außengelenk geplatzt).
Papierbedingt etwas gebräunt, Exlibris verso Deckel. Schlagwörter: Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 75949AB | Reclus, Élisée. La Terre. Description des Phénomènes de la Vie du Globe. I. Les Continents. II. L´Océan, L´Atmosphèere, La Vie. Mit zus. 437 Karten bzw. Figuren im Text u. 51 farb. Karten. Paris, Hachette 1868 u. 1869. Gr.-8°. 3 Bll., 827(3) S. u. 4 Bll., 771(3) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. u. Ganzgoldschnitt (leicht berieben, bestoßen,_fleckig u. Rücken an den Kapitalen u. Außengelenken mit minimalen Abschabungen).
Titelei etwas, sonst nur leicht stockfleckig, teils wasserrandig, Karten papierbedingt leicht gebräunt, Bd.1: vorderes Innengelenk angeplatzt, Vorsätze mit Abklatsch, dennoch schönes u. gutes Exemplar. Schlagwörter: Geographie, Reise, Varia |
75,-- | ![]() |
| 84801AB | Griscelli, Jacqes-Francois). Cäsarenwirthschaft. Indiscretionen eines geheimen Agenten. (Nach dem Französischen der „Memoires de Griscelli, Baron de Rimini“ bearb. autor. Ausgabe). Bern, Haller 1868. Kl.-8°. VI(2), 261(1) S. HLn. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen).
Papierbedingt leicht gebräunt, minimal stockfleckig, Titel leicht fleckig, Bibl.-Einkleber verso Deckel, NaV. Schlagwörter: Literatur 19.Jhd. |
50,-- | ![]() |
|
Einträge 551–600 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







