• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Gesamtbestand

Die Liste enthält 6147 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
89054AB Tusculum – Persius. Die Satiren. Lat. u. deutsch hrsg. v. Otto Seel. München, Heimeran 1950. 134(2) S. OLn. m. OU (nur dieser am Rücken leicht ausgeblichen). 15,--  Bestellen
86330AB Tusculum – Persius. Die Satiren. Lat. u. deutsch hrsg. v. Otto Seel. München, Heimeran 1950. 134(2) S. OLn. (minimal berieben). 15,--  Bestellen
89644AB Tusculum – Petronius. Satirica. Schelmengeschichten. Lateinisch-deutsch v. K. Müller u. W. Ehlers. München, Heimeran 1965. 484 S. OLn. m. OU (nur dieser am Rücken leicht gebräunt u. mit 2 kl. Flecken). 12,--  Bestellen
90742AB Tusculum – Petronius. Satirica. Schelmengeschichten. Lateinisch-deutsch v. K. Müller u. W. Ehlers. München, Heimeran 1965. 484 S. OLn. m. OU (nur dieser minimal berieben u. bestoßen). 12,--  Bestellen
89079AB Tusculum – Petronius. Satiricon. Lateinisch u. deutsch hrsg. v. Carl Hoffmann. O.O., Heimeran 1948. 373(3) S. OPpbd. mit Klebefolie sauber eingebunden (minimal fleckig u. Rücken leicht gebräunt). 8,--  Bestellen
89645AB Tusculum – Plinius Secundus, C. Briefe. Lateinisch-deutsch ed. Helmut Kasten. München, Heimeran 1968. 710(2) S. (Dünndruck). OLn. m. OU (nur dieser am Rücken mit kl. Fleck). 12,--  Bestellen
89043AB Tusculum – Plinius Secundus, C. Briefe. Lateinisch-deutsch ed. Helmut Kasten. 5. Auflage. München Zürich, Artemis 1984. 711(1) S. OLn. m. OU (nur dieser mit minimalen Randläsuren u. Rücken minimal gebräunt). 25,--  Bestellen
86316AB Tusculum – Plutarch. Kinderzucht. 2. verbesserte Aufl. (graece/dt.). München, Heimeran 1947. 103(1) S. OPpbd. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt). 8,--  Bestellen
90872AB Tusculum – Prokop. Bauten. Paulos silentiarios. Beschreibung der Hagia Sophia. Griechisch-deutsch ed. Otto Veh. Archäologischer Kommentar v. W. Pühlhorn. Mit 16 Abb. auf Tafeln. München, Heimeran 1977. 571(1) S. OLn. m. OU (nur dieser mit ganz minimalen Randläsuren). 50,--  Bestellen
89084AB Tusculum – Properz. Elegien. Lateinisch u. deutsch. Übs. u. hrsg. v. W. Willige. München, Heimeran 1950. 296 S. OLn. m. OU (nur dieser gebräunt u. mit kl. Randläsuren). 8,--  Bestellen
89648AB Tusculum – Properz. Elegien. Lateinisch u. deutsch. Übs. u. hrsg. v. W. Willige. 2. verb. Auflage. München, Heimeran 1960. 305(3) S. OLn. m. OU (nur dieser leicht fleckig). 12,--  Bestellen
89646AB Tusculum – Sallust. Werke und Schriften. Lateinisch-deutsch. Hrsg. u. übs. v. W. Schöne. 3. Auflage. München, Heimeran 1965. 559(1) S. (Dünndruck). OLn. m. OU (nur dieser mit 3 kl. Flecken am Rücken). 12,--  Bestellen
90880AB Tusculum – Tacitus. Annalen. Lat.-dt. ed. Carl Hoffmann. München, Heimeran 1954. 928(4) S. OLn. (minimal bestoßen). 12,--  Bestellen
90878AB Tusculum – Tacitus. Historien. Lateinisch-deutsch ed. Joseph Borst. München, Heimeran 1959. 631(1) S. (Dünndruck). OLn. m. OU (nur dieser leicht berieben u. bestoßen, minimal fleckig, Rücken minimal ausgeblichen u. mit kl. teils fachgerecht geklebten Einrissen). 12,--  Bestellen
89647AB Tusculum – Tibull. Tibull und sein Kreis. Lateinisch-deutsch. Ed. Wilhelm Willige. (München), Heimeran 1960. 160 S. OLn. m. OU (nur dieser mit 2 kl. Flecken am Rücken). 10,--  Bestellen
90743AB Tusculum – Vergil. Landleben. Bucolica, Georgica, Catalepton. Lateinisch u. deutsch. Hrsg. v. Johannes Götte. München, Heimeran 1949. 322(2) S. OHLn. m. OU (dieser minimal lichtrandig, Rücken gebräunt u. kl. Randläsuren). 15,--  Bestellen
81897AB Tuynman, P. u.a. (Hrsg.). Acta Conventus Neo-Latini Amstelodamensis. Proceedings of the Second International Congress of Neo-Latin Studies. München, Fink 1979. Gr.-8°. XXV(1), 1095(1) S. OLn. 60,--  Bestellen
72894AB Ubbelohde – Knodt, Karl Ernst. Meine Wälder. Mit Illustr. v. Otto Ubbelohde. 3. Aufl. München, Wiechmann 1919. Gr.-8°. 92(4) S. OHPerg. mit Rverg. und vergold. Deckel-Vignette (lichtrandig). 25,--  Bestellen
75202AB Übelacker, Walter G. Der Hebräerbrief als Appell. I. Untersuchungen zu exordium, narratio und postscriptum (Hebr. 1-2 und 13.22-25). Stockholm, Almquist & Wiksell 1989. Gr.-8°. 255(1) S. OBrosch. m. OU 25,--  Bestellen
47873AB Überlieferungs-, Editions- und Interpretationsfragen zur mittelhochdeutschen Lyrik. Bln., Schmidt 1985. 186(2) S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken handschriftl. ergänzt). 20,--  Bestellen
78429AB Uhde-Bernays, Hermann. Im Licht der Freiheit. Erinnerungen aus den Jahren 1880 bis 1914. Ohne Ort, Insel 1947. 535(1) S. OHLn. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, vorderes Außengelenk angeplatzt). 22,--  Bestellen
61956AB Ullmann, Manfred. Das arabische Nomen generis. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1989. 4°. 111(1) S. OBrosch. 20,--  Bestellen
77358AB Ullrich-Jacobi, Ursula – Schad, Brigitte (Hrsg.). Ursula Ullrich-Jacobi. Mit zahll. Abb. meist auf Tafeln. – AK. Neustadt, Schmidt (1991). Gr.-8°. 66(2) S. OBrosch. 22,--  Bestellen
85240AB Ulrich, Jörg. Die Anfänge der abendländischen Rezeption des Nizänums. Berlin u. New York, de Gruyter 1994. Gr.-8°. XI(1), 327(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig). 50,--  Bestellen
51974AB Ulrich, Wilhelm. Landeswirtschaftsgeographie der Fränkischen Alb zwischen Altmühl und Schwarzer Laber. Mit zahlr. teils gefalt. Karten u. Abb. auf 6 Tafeln. Mchn., Lindauersche Universitätsbuchhandl. 1941. Gr.-8°. S. 137 – 238 + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 18,--  Bestellen
90452AB Ulrichs, Heinrich Nicolaus. Lexicon Latino-Graeco. (lat./graece). Athen, BASILIKAES TYPOGRAPHIAS 1843. 2 Bll., 1032 S. HLn. d. Zt. mit aufgezogenen Orig.-Rücken (berieben u. bestoßen, Außengelenke angeplatzt). 60,--  Bestellen
80380AB Ulysses – Saltzwedel, Caroline. Homerische Zeilen. Achtzehn [18 farbige] Radierungen zur Odyssee. Hamburg, Hirundo Press 2005. Quer-4° (31x21 cm). Titelblatt und 18 Blatt lose in handgefertigter Orig.-HLn.-Kassette.

Abbildung vorhanden

1.200,--  Bestellen
86537AB Ungarn – Gustermann, Anton Wilhelm. Die Ausbildung der Verfassung des Königreiches Ungern; aus der Geschichte und den Gesetzen dieses Reiches dargestellet. 2 Bde. Wien, Doll 1811. XII, 360 S. u. 360 S. Marmorierte Broschur d. Zt. (leicht berieben, bestoßen u. mit kl. Fehlstellen).

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
86450AB Ungarn – Schneller, J(ulius). F(ranz). Die Geschichte Ungarns. 3 Bde. (in 1 Bd.). Dresden, Hilscher 1829 u. 1833. VIII, 134 S., 1 Bl., 172 S. u. 2 Bll., 166 S. HLn. d. Zt. mit verg. R.-Titel (leicht berieben u. minimal bestoßen). 35,--  Bestellen
47225AB Universitätsgeschichte – Schriever, Jürgen. Die französischen Universitäten 1945 – 1968. Probleme – Diskussionen – Reformen. Diss. O.O., Klinkhardt 1972. 2 Bll., V(1), 629(1) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
91002AB Unterfranken und Aschaffenburg – Bavaria. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern. Mit 1 Übersichtskarte des diesseitigen Bayerns in 15 Blättern (befindet sich nicht in diesem Bd.). 4. Bd., Erste Abtheilung: Unterfranken und Aschaffenburg. Mit 1 Frontispiz (=Trachtenbild, Holzschnitt v. A. Wagner) u. 1 gefalt. Tabelle. (München, Cotta 1866). Gr.-8°. Frontispiz, 584 S. Neuere HLn. 25,--  Bestellen
87504AB Unterfranken. Eine Streife auf Volkskunst und malerische Winkel in und um Unterfranken. Nach photogr. Naturaufnahmen (883 Abb.) v. Martin Gerlach. Wien u. Leipzig, Gerlach & Wiedling (1907). Quer-4°. 179(1) S. OLn. m. verg. D.-Vignette. (leicht berieben, bestoßen u. angestaubt). 22,--  Bestellen
62471AB Untersteiner, Mario – Leoni, Diego (Hrsg.). Mythos. Ricordo di Mario Untersteiner. Mit 1 Portrait (ital.). Rovereto 1992. 85(3) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
86937AB Unzer, Johann August. Der Arzt. Eine medicinische Wochenschrift. Neueste von dem Verfasser verbesserte und viel vermehrte Ausgabe. Mit 1 Portrait-Tafel u. 2 Titel-Vignetten. Zweyter Druck. 4 (von 12) Teile (=1.-104. Stück) in 2 Bdn. Hamburg u.a., Berth 1769. 19 Bll. (Vorrede u. Inhalt), 710 S. u. 3 Bll. (Inhalt), 708 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (berieben, bestoßen, mit Abschabungen, Kapitale, Außengelenke mit Fehlstellen u. Einrissen, Vergoldung verblasst).

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
73622AB Urkunden – Kießling, Emil (Hrsg.). Sammelbuch griechischer Urkunden aus Ägypten. Begonnen von Friedrich Preisigke u. Friedrich Bilabel. Bd.10, 1. Heft (Nr. 10209-10501). Wiesbaden, Selbstverlag (Harrassowitz) 1969. 4°. 2 Bll., 124 S. (unbeschnitten). OBrosch. 35,--  Bestellen
73623AB Urkunden – Rupprecht, Hans-Albert (Hrsg.). Sammelbuch griechischer Urkunden aus Ägypten. Begonnen von Friedrich Preisigke, Friedrich Bilabel u. Emil Kießling. Bd.12, 1. Heft (Nr. 10764-11011). Wiesbaden, Selbstverlag (Harrassowitz) 1976. 4°. 4 Bll., 155(1) S. (unbeschnitten). OBrosch. 35,--  Bestellen
73624AB Urkunden – Rupprecht, Hans-Albert (Hrsg.). Sammelbuch griechischer Urkunden aus Ägypten. Begonnen von Friedrich Preisigke, Friedrich Bilabel u. Emil Kießling. Bd.13, Index zu Bd. XII (Nr. 10764-11263). Wiesbaden, Selbstverlag (Harrassowitz) 1979. 4°. 4 Bll., 140 S. (unbeschnitten). OBrosch. 35,--  Bestellen
55867AB USA – Mahnke, Hans-Peter. Die Hauptstädte und die führenden Städte der USA. Stgt., Geographisches Institut 1970. Gr.-8°. 2 Bll., 168 S. OBrosch. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt). 10,--  Bestellen
55815AB USA – Quo vadis-Amerika? Der politische und wirtschaftliche Standort der Vereinigten Staaten. Bearb. v. Max Drews. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1941. Gr.-8°. 72 S. OBrosch. (minimal berieben u. Rücken leicht ausgeblichen). 15,--  Bestellen
55809AB USA – Termer, Franz. Wetterschäden und Landwirtschaft in den Vereinigten Staaten von Amerika. Halle, Niemeyer 1923. Gr.-8°. 72(8) S. OBrosch. (minimal lichtrandig u. Rücken mit kl. Einrissen). 15,--  Bestellen
77733AB Valerius Flaccus – Eigler, Ulrich. Monologische Redeformen bei Valerius Flaccus. Frankfurt, athenäum 1988. Gr.-8°. IX(1), 147(3) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
77711AB Valerius Flaccus – Schenk, Peter. Die Zurücklassung des Herakles. Ein Beispiel der epischen Kunst des Valerius Flaccus (Argonautica III 598-725). Wiesbaden, Steiner 1986. Gr.-8°. 47(1) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
77721AB Valerius Maximus. Factorum et dictorum memorabilium. Libri novem cum incerti auctoris fragmento De praenominibus. Rec. Carolus Kempfius. Berlin, Reimer 1854. 3 Bll., 790(2) S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (berieben, bestoßen mit Abschabungen u. oberees Kapital mit 4cm, unteres mit 7 cm langem Einriß) 50,--  Bestellen
88661AB Valerius Maximus. Sammlung merkwürdiger Reden und Thaten. Übs. v. D. Friedrich Hoffmann. Bändchen 1-5 in 1 Bd. (compl.). Stuttgart, Metzler 1828 u. 1829. Kl.-8°. 3 w. Bll., 618(2) S., 3 w. Bll. Neueres Ldr. m. verg. RSch. 80,--  Bestellen
90838AB Valla, Lorenzo. Vom wahren und falschen Guten. Einl. v. Michael Erler, Übs. u. Anmerkungen v. Otto u. Eva Schönberger. Würzburg, Königshausen & Neumann 2004. Gr.-8°. 207(1) S. OBrosch. 22,--  Bestellen
89116AB Vallentin, Berthold. Heroische Masken. Berlin, Bondi 1927. 128(2) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. D.-Vignette (minimal fleckig). 25,--  Bestellen
76388AB Vallentin, Berthold. Napoleon und die Deutschen. Berlin, Bondi 1926. 96 S. OLn. m. Deckelverg. (etwas lichtrandig, fleckig u. Rücken ausgeblichen). 15,--  Bestellen
89184AB Vallentin, Berthold. Napoleon. Mit 8 Tafeln. Berlin, Bondi 1923. Gr.-8°. VIII, 528 S. OHLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. kl. D.-Vignette (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig, fleckig, hinteres Außengelenk angeplatzt u. D.-Verg. stark abgerieben). 15,--  Bestellen
76383AB Vallentin, Berthold. Winckelmann. Mit 1 Portrait. Berlin, Bondi 1931. 248 S. OLn. m. R.– u. Dverg. 25,--  Bestellen
76954AB Valois, Margaretha von. Memoiren, Briefe und sonstige Dokumente ihres Lebens. Mit 2 Portrait. Hrsg. W. Fred. 2 Bde. Leipzig, Insel 1912. Kl.-8°. 268(4) u. 246(2) S. OHLdr. m. Rverg. u. Kopfgoldschnitt. 50,--  Bestellen
77709AB Varius Rufus, Lucius – Lefèvre, Eckard. Der Thyestes des Lucius Varius Rufus. Zehn Überlegungen zu seiner Rekonstruktion. Wiesbaden, Steiner 1976. Gr.-8°. 48(2) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
79838AB Varnhagen von Ense, K.A. Tagebücher. Bde. 1-3 (von 14). 3 Bde. Aus dem Nachlaß Varnhagen’s von Ense. Leipzig, Brockhaus 1861-62. Ca. 1310 S. HLdr. d. Zt. m. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen u. leicht ausgeblichen). 75,--  Bestellen
58373AB Varnhagen von Ense, Karl August). Rahel. Ein Buch des Andenkens für ihre Freunde. Mit 1 Portrait. 3 Bde. Bern, Lang 1972. Ca. 1800 S. OKunstLdr. m. RSch. 75,--  Bestellen
81050AB Varnhagen von Ense, Rahel – Key, Ellen. Rahel. Eine Biographische Skizze. Mit einer Portrait-Tafel. Einzige autorisierte Übs. aus dem schwedischen Manuskript v. Marie Franzos. Leipzig, Haberland (1907). 171(1) S. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch. u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen). 20,--  Bestellen
86238AB Varro, Marcus Terentius. Gespräche über die Landwirtschaft. Lat.-dt. 3 Bde. Hrsg., übs. u. erläutert v. Dieter Flach. Mit 12 Tafeln. Darmstadt, WBG 1996-2002. Ca. 1130 S. OPpbde. (Rücken teils ausgeblichen). 100,--  Bestellen
88442AB Vasari, Giorgio. Le vite dei più eccellenti, pittori, scultori e architetti. A cura di Licia e Carlo L. Ragghianti. Ed. del testo di G. Innamorati. Mit Abb. auf Tafeln. 4 Bde. Mailand, Rizzoli 1971. Ca. 4000 S. Dünndruck (unbeschnitten). Flex. OLdr. m. reicher Rverg. u. Kopfgoldschnitt 90,--  Bestellen
78687AB Vasari, Giorgio. Leben der ausgezeichnetsten Maler, Bildhauer und Baumeister von Ciamabue bis zum Jahre 1567. Übs. v. Ludwig Schorn u. Ernst Förster. Neu hrsg. u. eingel. v. Julian Kliemann. Mit zahlr. Abb. 6 in 8 Bdn. Darmstadt, Werner 1983. Neues HLdr. m. verg. RSch. 90,--  Bestellen
56926AB Vasari, Giorgio. Lebensläufe der berühmtesten Maler, Bildhauer und Architekten. Übs. v. Trude Fein. Mit 28 Abb. Zürich, Manesse 1974. Kl.-8°. 671(9) S. OLn. m. OU 15,--  Bestellen
36871AB Vatikan – Ipser, Karl. Die Kunstwerke des Vatikans. Mit 158 Abb. Graz / Wien, Stocker 1950. 4°. 192 S. OLn. 12,--  Bestellen
88396AB Vauchez, André. Encyclopedia of the Middle Ages. I. u. II. Mit zahll. Textabb. u. vereinzelten Farb-Tafeln. 2 Bde. Paris u.a., du Cerf u.a. 2000. 4°. XVII(1), 1624 S. (durchpaginiert). OPpbd. m. OU (minimal berieben u. angestaubt). 50,--  Bestellen
88933AB Veitshöchheim – Kreisel, Heinrich. Der Rokokogarten zu Veitshöchheim. Aufnahmen v. L. Gundermann u.a. Mit 69 Tafeln, davon 2 gefaltet. München, Hirmer 1953. 4°. 72 S. + Tafeln. OLn. m. OU (nur diese berieben u. m. Randläsuren). 22,--  Bestellen
50424AB Veitshöchheim – Struchholz, Vera. Veitshöchheim 1870-1930. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. 1 Beilage. Veitshöchheim 1985. 108 S. OPpbd. 10,--  Bestellen
46590AB Veitshöchheim – Struchholz, Vera. Veitshöchheim um die Jahrhundertwende. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Veitshöchheim 1991. 83(1) S. OPpbd. 10,--  Bestellen
61522AB Velazquez, Diego – Justi, Carl. Diego Velazquez und sein Jahrhundert. Mit zus. 64 Abb. teils auf Tafeln. 3. Aufl. 2 Bde. Bonn, Cohen 1922. 4°. XII, 440 u. X, 453(1) S. OHLdr. (Kanten minimal berieben) im Schuber. 50,--  Bestellen
40364AB Veliz, Vito. Copan en el mundo Maya. Mit Abb. Comayaguela 1991. VIII(4), 100(2) S. OBrosch. 10,--  Bestellen
80502AB Velleius C. Paterculus. Historiae Romanae. Ad M. Vinicium Co(n)s(ulem). Libri duo. Interpretatione et notis illustravit Robertus Riguez. In usum serenissimi Delphini. Mit 1 Frontispiz nach L. Cossin. Paris, Fredericum Leonard 1675. Gr.-8°. Frontispiz, Titel,12 Bll., 151(1) S. u. 41 Bll. (Index vocabulorum omnium quae in Velleio Paterculo leguntur). Neueres genarbtes grünes Ldr. über 5 Bünden m. Ldr.-RSch (minimal berieben u. bestoßen, lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).

Abbildung vorhanden

300,--  Bestellen
80505AB Velleius C. Paterculus. Hist(oriae). Rom(anae). Ad M. Vinicium Cos. Libri duo. Cum annotatis Joannis Henrici Boecleri. 3 Theile in 1 Bd. Und: Vossius, Gerard Ioan. De Velleii. Vita et scriptis. Und: Boecleri, Joannis Henrici. Characteres politici. Eiusd. Diss. Thrasybulus Pacificator sine de amestia. Straßburg i.E., Joan. Philippi Mülbii 1642. 8, 112 nn. Bll., 366 S. ( recte 316 S.), 88 Bll. (= Index u. 1 Bl. Errata) u. 2 Bll., 70 nn. Bll. Überlappendes Perg. d. Zt. m. verblasstem, handschriftl. R.-Titel u. durchgedruckem, gelöstem Bibl.-RSch. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, Rücken minimal gebräunt u. kl. Einriss am unt. Kapital).

Abbildung vorhanden

200,--  Bestellen
80542AB Velleius C. Paterculus. Quae supersunt ex Historiae Romanae. Libris duobus. Ad editione principis, collati a Burebio codicis Murbeacensis, apographique Amerbachianifidem, et ex doctorum hominum coniecturis. Rec. accuratissimisque indicibus instruxit Fridericus Kritzius. Ed. altera, viliore pretio parabilis. Leipzig, Woeller 1848. 1 w. Bl., CXLIV, 638 S. HLdr. d. Zt. m. verg. RSch., R.– u. Dverg. (minimal berieben, bestoßen u. fleckig, mit zarten Abreibungen, Rücken minimal ausgeblichen u. Hinteres Außengelenk u. Kapitale mit Einriß). 50,--  Bestellen
80534AB Velleius C. Paterculus. Quae supersunt ex Historiae Romanae. Libris duobus. Rec. et commentario perpetuo illustrare coepit Christianus David Iani. Continuavit Io. Christianus Henricus Krausei. Accuravit D. Caroli Morgenstern. Commentatio de Velleii fide historica etc. et Io. Friderici Herel. Adnotationes criticae in Velleium. Leipzig, Schwickert 1800. LXXII, 741(1) S. HLdr. d. Zt. m. RSch. u. Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit Einrissen). 80,--  Bestellen
80503AB Velleius C. Paterculus. Quae supersunt ex Historiae Romanae. Voluminibus duobus. Cum integris scholiis, notis, variis lectionibus et animadversionibus doctorum. Curante Petro Burmanno. Mit 1 Frontispiz nach F. Bleyswyk. Leyden, Samuel Luchtmans 1719. Frontispiz, 20 Bll., 748 S. u. 59 Bll. (= Index, cujus primus Numerus librum; alter caput; tertius capitis sectiunculum notat), 2 w. Bll. Schweinsleder mit Dverg. u. erneuerten Perg.-Rücken mit verg. RSch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt u. fleckig, Verg. fast vollständig abgeblättert, Deckelprägung kaum erkennabar).

Abbildung vorhanden

180,--  Bestellen
80506AB Velleius C. Paterculus. Quae supersunt. Nicolaus Heinsius Dan. F. recensuit et castigationum libellum addidit. Mit 1 Kupfertitel (= Aeneas mit seinem Vater u. Sohn). Amsterdam, Elzeviriana 1678. Kl.-8°. 2 w. Bll., 12 Bll., 115(1), 14 Bll. (Index), 108 S. 6 Bll., 2 w. Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Stehkantenverg. (leicht berieben u. bestoßen, Außengelenke mit sehr zarten Abschabungen u. Stehkantenverg. teils minimal abgeblättert).

Abbildung vorhanden

180,--  Bestellen
80544AB Velleius Caius Paterculus. Historiae Romanae. (Ad M. Vinicium Consulem). Libri duo. Acc. Steph. And. Philippe. Mit 1 Frontispiz, Titel-Vignette u. Zwischen-Titel-Vignetten. Vita Caii Velleii Paterculi. De Velleii Paterculi vita et scriptis ex Gerardi Joannis Vossii. Variorum de Caio Velleio Paterculo Judicia. Excerpta ex annalibus Velleianis Henrici, Dodwelli, per Christophorum Cellarium. Paris, Mich. Steph. David 1746. Kl.-8°. 1 w. Bl., Frontispiz, XXIV, 238(4) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg., D.-Fileten, Steh- u. Innenkantenverg u. Ganzgoldschnitt (minimal berieben u. bestoßen, Stehkantenverg. teils verblasst, am unteren Außengelenk minimale Fehlstelle im Lederbezug).

Abbildung vorhanden

150,--  Bestellen
80547AB Velleius M. Paterculus. Historiae Romanae. Ad M. Vinicium Co(n)s(ulem). Libri duo. Emendatissime denuo editi, nouis accessionibus locorum parallelorum aucti, & Notis Grammaticis maxime perspicuis, in usum Iuventutis scholasticae, explanati, accurante Christiano Juncker. Frankfurt u. Leipzig, Pfotenhauer 1731. Gest. Titel, 7 Bll., 303(1), 35 Bll., 1 w. Bl. HPerg. d. Zt. m. handschriftl R.-Titel u. kl. Bibl.-RSch. (leicht berieben, bestoßen u. fleckig, mit Fehlstellen im Bezugspapier). 100,--  Bestellen
73639AB Velleius Paterculus, C. Historiae Romanae libros duobus quae supersunt. Rec. et commentario perpetuo illustr. coepit M. Christianus David Iani, continuavit Io. Christianus Henricus Krause. Acc. D. Caroli Morgenstern et Io. Friderici Herel. Leipzig, Schwickert 1800. LXXIX, 741(1) S. HLdr. d. Zt. m. zarter Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, vorderes Außengelenk geplatzt u. Kapitale mit Tesafilm geklebt). 60,--  Bestellen
54874AB Venezuela – Bornheim, Bernhard. Caracas. Versuch eines stadtgeographischen Berichts unter besonderer Berücksichtigung der Wechselwirkungen in der Entwicklung des gesamten Staates Venezuela und seiner Hauptstadt. Mit 8 meist farbigen Figuren und 6 montierten Orig.-Photos. Mchn. 1967. 4°. 67(1) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
55766AB Venezuela – Plaza, Salvador de la. El petroleo en la vida Venezolana. Caracas, La Torre ca. 1965. Gr.-8°. 64 S. OBrosch. (minimal lichtrandig). 8,--  Bestellen
55765AB Venezuela – Sapuna, Uanadi. Hierro y otros minerales. Electrificacion y siderurgica. Caracas, La Torre ca. 1962. Gr.-8°. 46(2) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). 8,--  Bestellen
84826AB Verdenius, W.J. The principles of greek literary criticism. Leiden, Brill 1983. Gr.-8°. 3 Bll., 59(1) S. OBorsch. (lichtrandig). 20,--  Bestellen
72583AB Verga, Giovanni. I grandi romanzi. I Malavoglia. Mastro-don Gesualdo. Prefazione di Riccardo Baccelli. Testo e nota a cura di Ferruccio Cecco e Carla Riccardi. Mailand, Mondadori 1972. XLVII(1), 843(5) S. (Dünndruck). OKunst-Ldr. mit Rverg. u. Cellophan-OU 25,--  Bestellen
48254AB Verga, Giovanni. Il marito di Elena. Verona, Mondadori 1932. 232(2) S. OBrosch. (leicht berieben, Rücken gebräunt, Einband gelockert). 10,--  Bestellen
80222AB Vergil. Aeneis. Deutsch v. Rudolf Alexander Schröder. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp um 1952. 445(3) S. OLn. m. 2 verg. RSch. u. R.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen, Fileten teils abgeschabt). 15,--  Bestellen
80216AB Vergil. Aeneis. Übertr. v. Goetz von Preczow. Berlin, Die Runde 1933. Gr.-8°. 130(6) S. OBrosch. m. verg. R.– u. D.-Titel u. kl. Vignette (minimal berieben u. bestoßen, Kanten mit kl. Abschabungen). 25,--  Bestellen
78445AB Vergil. Aeneis. Verdeutscht. v. Thassilo v. Scheffer. Wiesbaden, Dieterich um 1950. Kl.-8°. XXIX(3), 440 S. OLn. (nur Rücken minimal ausgeblichen). 8,--  Bestellen
34716AB Vergil. Aeneis. Verdeutscht. v. Thassilo v. Scheffer. Wiesb., Dieterich (hier Stuttg. Hausbücherei) um 1950. Kl.-8°. XXXII, 440 S. OLn. 8,--  Bestellen
74774AB Vergil – Heinze, Richard. Virgils epische Technik. Darmst., WBG 1957. Gr.-8°. XII, 502 S. OLn. (leicht stockfleckig). 15,--  Bestellen
85626AB Vergil – Heinze, Richard. Virgils epische Technik. 2. Auflage. Leipzig u. Berlin, Teubner 1908. X, 498(4) S. OHLdr. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (minimal lichtrandig, leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit zarten Abschabungen). 15,--  Bestellen
82418AB Vergil – Heinze, Richard. Virgils epische Technik. 5. unveränderte Auflage. Darmstadt, WBG (Lizenz Teubner) 1965. XII, 502(2) S. OLn. mit verg. R.-Titel. 15,--  Bestellen
66180AB Vergil – Hermes, Johannes. C. Cornelius Gallus und Vergil. Das Problem der Umarbeitung des vierten Georgica-Buches. – Diss. Münster 1977. 1 Bl., 322(4) S. OBrosch. 20,--  Bestellen
90932AB Vergil – Holzberg, Niklas. Vergil. Der Dichter und sein Werk. München, Beck 2006. 228(4) S. OLn. m. verg. RSch. u. OU 15,--  Bestellen
64095AB Vergil – Kreunen, Marius. Prolegomena in Cirin. – Diss. Dotecomiae Raadgeep 1882. Gr.-8°. 4 Bll., 110(2) S. Ln. d. Zt. m. R.– u. Dverg. u. blindgeprägten Deckeln. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale leicht bestoßen). 35,--  Bestellen
82423AB Vergil – Oppermann, Hans (Hrsg.). Wege zu Vergil. Drei Jahrzehnte Begegnungen in Dichtung und Wissenschaft. Darmstadt, WBG 1966. XV(I), 488 S. OLn. 20,--  Bestellen
87646AB Vergil – Oppermann, Hans (Hrsg.). Wege zu Vergil. Drei Jahrzehnte Begegnungen in Dichtung und Wissenschaft. Darmstadt, WBG 1966. XV(I), 488 S. OLn. 20,--  Bestellen
81102AB Vergil – Peeters, Felix. A Bibliography of Vergil. Rom, Bretschneider 1975. Gr.-8°. 2 Bll., 92 S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 12,--  Bestellen
74478AB Vergil. Sämtliche Werke. Hirtenlieder, Landbau, Katalepton, Aeneis. Hrsg. v. Johannes u. Maria Götte. München, Heimeran 1972. 549(3) S. OPpbd. m. OU 8,--  Bestellen
84041AB Vergil – Sander, Wilhelm. Vergil Aeneis. Auswahl. (lat.). ohne Ort u. Verlag 1945 63(1) S. OHLn. (minimal berieben u. leicht lichtrandig). 6,--  Bestellen
83119AB Vergil – Schindel, Ulrich. Die lateinische Figurenlehren des 5. bis 7. Jahrhunderts und Donats Vergilkommentar (mit zwei Editionen). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1975. Gr.-8°. 293(3) S. OBrosch. 50,--  Bestellen
77699AB Vergil – Sellar, W(illiam). Y(oung). The Roman Poets of the Augustan Age. Virgil. Oxford, Clarendon 1908. 7 Bll., 423(1) S. OLn. mit verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale mit leichten Abschabungen). 18,--  Bestellen
76690AB Vergil – Taegert, Werner (Hrsg.). Vergil 2000 Jahre. Rezeption in Literatur, Musik und Kunst. Mit 37 Abb. – AK. Bamberg, Universitätsbibliothek 1982. Gr.-8°. 91(1) S. OBrosch. 6,--  Bestellen
86616AB Vergil. Vom Landbau. Übertr. v. Gertrud Herzog-Hauser. Zürich, Artemis 1961. 102(2) S. OBrosch. (minimal berieben). 8,--  Bestellen
81079AB Vergil – Wili, Walter. Vergil. München, Beck ca. 1930. Gr.-8°. 4 Bll., 148(4) S. OLn. 8,--  Bestellen
Einträge 5501–5600 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 53 · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · ... · 61 · 62
: