Gesamtbestand
Die Liste enthält 6147 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 90515AB | Photographie – Kaiser Wilhelm II – „Aus vergangener Zeit“. Album mit 30 montierten Orig.-Fotografien v. 1903-1913 mit u. um Kaiser Wilhelm II. Um 1913. Quer-Gr.-8°. 30 Photo-Pappen HLn. mit verg. Bezugspapier u. verg. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).
|
250,-- | ![]() |
| 51231AB | Koopmann, Helmut – „In Spuren gehen…“ Festschrfit f. Helmut Koopmann. Hrsg. u.a. v. Andrea Bartl. Mit 1 montiertem Portrait. Tübingen, Niemeyer 1998. Gr.-8°. XI(1), 512(4) S. OLn. m. OU (dieser leicht lichtrandig). | 45,-- | ![]() |
| 47575AB | Dittrich, Marie-Luise – „Sagen mit Sinne“. Festschrift für Marie-Luise Dittrich zum 65. Geburtstag. Mit 1 Portrait. Hrsg. v. Helmut Rücker u. Kurt Otto Seidel. Göppingen, Kümmerle 1976. 5 Bll., 462(2) S. OBrosch. (Rücken etwas ausgeblichen). | 20,-- | ![]() |
| 32435AB | Almanache – (Berliner Kalender auf das Gemein-Jahr 1842.) Mit 9 (von 13) Ansichten. (Bln. 1841). Kl.-8°. 12 Bll., 343(1), 98, 114 S. OPpbd. m. Goldschnitt (etwas berieben, Kanten bestoßen, Rücken angebrochen). | 160,-- | ![]() |
| 87630AB | Würzburg – Juliusspital – (Echter, Julius). Stiftungsbrief des Julius-Spitals in Würzburg vom Jahre 1579. Würzburg, Frank. Gesellschaftsdruckerei 1908. Gr.-8°. 19(1) S. OBrosch. (minimal berieben, leicht fleckig, angestaubt, lichtrandig u. mit durchgehnder Längs-Knickspur). | 12,-- | ![]() |
| 35653AB | Architektur – 100 Jahre Schinkel-Wettbewerb. Festsschrift des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Berlin. 13. März 1955. Bln. 1955. Quer-4°. 50(14) S. OBrosch. (lichtrandig, Rücken eingerissen). | 12,-- | ![]() |
| 85085AB | Würzburg – 16. März 1945 re-VISION. Vorgeschichte, Zerstörung, Wiederaufbau. Mit zahll. Abb. Würzburg, Stadtarchiv 1995. 83(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 3458AB | Mainfränkisches Jahrbuch. – 1831-1981. 150 Jahre Historischer Verein. Sonderdruck aus Mainfränkisches Jahrbuch 33/1981. 94 S. + 52 Abb. auf Taf. OBrosch. | 9,-- | ![]() |
| 85022AB | Theater – 1902. Neuer Theater-Almanach. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressen-Buch. (Begründet 1889). 13. Jahrgang. Mit 2 Portraits u. 7 Tafeln. Berlin, Druck u. Commissions-Verlag 1902. 2 Portrait-Tafeln, 4 Bll., 739(1) S. u. 64 S. (= Anzeigen). OLn. mit Deckel-Blindprägung, verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen, Außengelenke mit zarten Abschabungen). | 30,-- | ![]() |
| 90764AB | Fußball – Adam, Rainer u. Herbert Sans (Hrsg.). 1907-1982. 75 Jahre FC Würzburger Kickers. Mit zahll. Abb. Würzburg, Selbstverlag 1982. 4°. 219(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 45,-- | ![]() |
| 82808AB | Siebold-Gymnasium – 1984 Siebold-Gymnasium Würzburg, 1864 Königliches Realgymnasium. Festschrift und Jahresbericht für das 120. Jahr 1983/84. Vom Königlichen Realgymnasium zum Siebold-Gymnasium Würzburg. Würzburg, Böhler 1984. Gr.-8°. 211(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 15,-- | ![]() |
| 90769AB | Würzburg – Straßenbahn – 25 Jahre Würzburger Strassenbahn G.m.b.H. 1924-1949. Mit zahlr. Abb. Würzburg, Stürtz (1949). 4°. 29(3) S. OBrosch. (minimal angestaubt u. leicht fleckig). | 30,-- | ![]() |
| 75905AB | Würzburg – 50 Jahre St. Barbara Kirche Würzburg 1929-1977. Mit zahll. Abb. Würzburg, Selbstverlag 1977. 72 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 45004AB | Amorbach – 700 Jahre Stadt Amorbach. 1253-1953. Beiträge zu Kultur und Geschichte von Abtei und Stadt. Mit Abb. auf Tafeln. Amorbach, Stadt Amorbach 1953. Gr.-8°. 4 Bll., 206(2) S. OLn. (minimal berieben) | 20,-- | ![]() |
| 13267AB | Insel-Bücherei. – 75 Jahre Insel-Bücherei. Hrsg. u. bearb. v. H. Kästner. Lpz., Insel 1987. 229(3) S. OPpbd. Neuwertig. | 7,50 | ![]() |
| 52504AB | Portraits – A collection of engraved portraits. (Further selection). Exhibited by the late James Anderson Rose. Accompanied by biographies and with an introduction by Gordon Goodwin. Mit 58 montierten Tafeln u. 1 Frontispiz. Bd. 1 (v.2). London, Ward 1894. 4°. XII, 168 S. + Tafeln. HPergm. d. Zt. m. Kopfgoldschnitt u. kl. Bibl.-RSch. (minimal berieben, leicht bestoßen u. fleckig, mit kl Fehlstellen im Bezug am Hinter-Deckel). | 80,-- | ![]() |
| 45901AB | Tàpies – Abadie, Daniel (Hrsg). Tàpies (französisch). Mit ca. 100 farb. Tafeln u. zahlr. s/w-Abb. Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume 1994. 4°. 302(2) S. OBrosch. | 50,-- | ![]() |
| 88306AB | Abaelardus, Petrus. Glossae super peri Hermeneias. Ed. Klaus Jacobi u. Christian Strub. (lat.). Turnhout, Brepols 2010. Gr.-8°. CV(1), 500(2) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel u. kl. D.-Vignette. | 120,-- | ![]() |
| 42809AB | Musik – Abbiati, Franco. Storia della musica. 3 Vol. Con 12 tavole a colori, 741 illustrationi a facsimili e 516 citationi musicali. Milano, Fratelli Treves 1939-41. 4°. Ca. 1550 p. OLn. (Rücken gebleicht, etwas fleckig, Bd.3 mit kl. Fehlstell an der Oberkante). | 75,-- | ![]() |
| 3549AB | Mainfränkische Hefte 04 – Abert, Josef Friedrich. Aus Würzburgs Biedermeierzeit. Mit 8 Tafeln. Würzb., Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1950. 99(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 3553AB | Mainfränkische Hefte 08 – Abert, Josef Friedrich. Vom Mäzenatentum der Schönborn. Mit 8 Tafeln. Würzb., Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1950. 32 S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 41465AB | Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Bd. 25. Mit zahlr. Tafeln u. Textabb. Bln., Akademie 1965. Gr.-8°. 248(2) S. + Tafeln OBrosch. (etwas gebräunt). | 10,-- | ![]() |
| 47548AB | Borchling, Conrad – Abhandlungen zur niederdeutschen Philologie. Conrad Borchling zum Gedächtnis. Mit 1 Porträt u. 2 Abb. auf Tafeln. Neumünster, Wachholtz 1950. Gr.-8°. 2 Bll., 351(1) S. OBrosch. | 10,-- | ![]() |
| 24828AB | Sprachwissenschaft. – Abhandlungen zur niederdeutschen Philologie. Conrad Borchling zum Gedächtnis. Mit 1 Porträt. Neumünster, Wachholtz 1950. Gr.-8°. 2 Bll., 351(1) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 47522AB | Nürnberg – Abraham, Erich. Nürnberger Malerei der zweiten Hälfte des XV. Jahrhunderts. Mit 15 Lichtdrucktafeln. Strassburg, Heitz 1912. Gr.-8°. VI(2), 300(4) S. HLn. d. Zt. m. RSch. (kl. Bibl.-Aufkleber am Rücken). | 50,-- | ![]() |
| 90717AB | Wörterbuch – Abramowiczówna, Zofia u. Wlodzimierz Appel. Slownik Polsko – Staro Grecki. Torun, Wydawnictwo Uniwersytetu Mikllaja Kopernika 2006. Gr.-8°. 420(2) S. OPpbd. | 20,-- | ![]() |
| 87728AB | Papyrologie – Abstracts (von 99 Beiträgen). New York, American Society of Papyrologists 1980. 4°. 67(1) S. Klammerheftung (minimal berieben, bestoßen u. leicht lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 57802AB | Achenbach, Hermann. Agrargeographische Entwicklungsprobleme Tunesiens und Ostalgeriens. Exemplarische Strukturanalyse ausgewählter Reform- und Traditionsräume zwischen Mittelmeerküste und Nordsahara. Mit 41 Figuren, 19 Abbildungen, 48 Tabellen sowie 8 Karten im Anhang. Hannover, Geographische Gesellschaft 1971. XVI, 285 S. OBrosch. (leicht lichtrandig). | 12,-- | ![]() |
| 90236AB | Achilles Tatius. (Opera) Book I-VIII. (graece/engl.). London u. Cambridge, Heinemann u. Harvard 1947. XVI, 461(1) S. u. 7(3) S. Verlagsanzeigen. OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette. | 15,-- | ![]() |
| 78676AB | Schlesien – Achter Jahres-Bericht des österreichisch-schlesischen Seidenbau-Vereins. Troppau, Riedel 1866. 152 S. Ppbd. d. Zt. (leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel fehlt u. Rücken mit Fehlstellen, dennoch sehr kompakt). | 45,-- | ![]() |
| 89721AB | Ackeren, Marcel van u. Jörg Müller (Hrsg.). Antike Philosophie verstehen. Understanding Ancient Philosophy. Darmstadt, WBG 2006. 1 Bl., 379(3) S. OPpbd. | 15,-- | ![]() |
| 90441AB | Posidippus – Acosta-Hughes, Benjamin u.a. (Hrsg.). Labores in Papyrus Leaves. Perspectives on an Epigram Collection attributed to Posidippus (P.Mil.Vogl.VIII 309). Cambridge u.a. University Press 2004. Gr.-8°. XIII(1), 377(1) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 78915AB | Schlesien – Actenstücke betreffend die Forderungen der Eigenthümer Schlesischer Staats-Obligationen von drei durch holländische Handelshäuser negociirten, auf das Herzogthum Ober- und Niederschlesien unter landständischer Einwilligung, Mitverpflichtung und Verbürgung pfandweise versicherter Staatsanleihen aus den Jahren 1734 bis 1737. Frankfurt, Wilmans 1830. 1 Bl., 118 S. (meist unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 45,-- | ![]() |
| 85285AB | Adler, Ada (Hrsg.). Suidae Lexicon. Pars III, K-O. Bd. 3 (v. 5). (graece). Stuttgart, Teubner 1967. Gr.-8°. 1 Bl., XI(3), 632 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (Rücken minimal ausgeblichen). | 120,-- | ![]() |
| 65096AB | Adorno, Francesco (Hrsg.). Il Pensiero Greco. Orientamenti bibliografici. Bari, Laterza 1969. X(2), 120(4) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
| 90980AB | Papyrologie – Adorno, F. u.a. (Hrsg.). Protagora, Antifone, Posidonio, Aristotele. Saggi su frammenti inediti e nuove tetimonianze da papiri. Mit 2 Tafeln. Florenz, Olschki 1986. Gr.-8°. 153(3) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 66096AB | Adorno, Francesco u.a. (Hrsg.). Protagora, Antifonte, Posidonio, Aristotele. Saggi su frammenti inediti e nuove testimonianze da papiri. Florenz, Olschki 1986. Gr.-8°. 153(3) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 85635AB | Adorno, Francesco u.a. (Hrsg.). Protagora, Antifonte, Posidonio, Aristotele. Saggi su frammenti inediti e nuove testimonianze da papiri. Florenz, Olschki 1986. Gr.-8°. 153(3) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 85028AB | Schweinfurt – Adreßbuch der Stadt Schweinfurt 1925. Mit einem großen Stadtplan (fehlt hier). w Adreßbuch-Verlag 1925. Gr.-8°. XVI, 64 S. mit 4 Reklame-Bll. u. 1 Bl., 52 S. (= Inseratenteil). OLn. (minimal berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit kl. Einrissen). | 120,-- | ![]() |
| 87377AB | Aelianus, (Claudius). PERI ZOON IDIOTETOS. De natura animalium libri XVII. Graece et latina cum priorum interpretum et suis animadversionibus ed. Io. Gottlob Schneider. 2 Theile in 1 Bd. Leipzig, E.B. Schwickerti 1784. X(2), 585(19 S. = Index) S. (graece mit lat. Anmerkungen) u. 228(42 S. – Index) S. (lat.) – meist unbeschnitten. Interims-Brosch. (berieben, bestoßen, mit Randläsuren u. Rücken mit Fehlstellen).
|
200,-- | ![]() |
| 66579AB | Teubner – Aeneas Tacticus. Commentarius Poliorceticus. Hrsg. v. Arnold Hug. (graece). Leipzig, Teubner 1874. 1 Bl., XII, 88 S. + 34(2)= Verlagsangebot OLn. (minimal bestoßen, Rücken leicht ausgeblichen). | 25,-- | ![]() |
| 90129AB | Teubner – Aeschines. Orationes. Fridericus Franke. Iterum Ed. (graece). Leipzig, Teubner 1895. XXVIII, 230 S. HLn. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (minimal berieben u. bestoßen). | 10,-- | ![]() |
| 90193AB | Aeschines. The speeches. With an english Transl. by Charles Darwin Adams. (graece/engl.). Cambridge u. London, Harvard / Heinemann 1968. XXIII(1), 527(1) S. u. 7(1) S. (Verlagsanzeigen). OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette (minimale Blasenwerfung auf den Deckeln). | 12,-- | ![]() |
| 50305AB | Oxonii – Aeschylos. Septem quae supersunt tragoediae. Rec. G. Murray. Oxford, Clarendon 1947. XV(1) S., 176 nn. Bll. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 79056AB | Oxonii – Aeschylos. Tragoediae. Cum fabularum deperditarum fragmentis poetae vitaet operum catalogo. (graece). Rec. Arturus Sidgwick Oxford, Clarendon ca. 1950. ca. 400 unpaginierte S. OLn. m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). | 18,-- | ![]() |
| 84287AB | Aeschylos. Tragoediae. Ed. Udalricus de Wilamowitz-Moellendorff. Editio altera ex editione anni 1914 Lucis Ope expressa. (graece). Berlin, Weidmann 1958. Gr.-8°. XXXV(1), 384 S. OBrosch. (lichtrandig, leicht fleckig u. minimal berieben u. bestoßen, loser Vorderdeckel u. Einrisse im hinteren Außengelenk sauber geklebt). | 20,-- | ![]() |
| 86844AB | Tusculum – Aesop. Fabeln. Zusammengestellt u. übertr. v. August Hausrath. Gefolgt von einer Abhandlung: Die Aesopslegende. (graece/dt.). München, Heimeran 1944. 111(1) S. OBrosch. (leicht gebräunt u. sauber in Klebefolie eingebunden). | 8,-- | ![]() |
| 89635AB | Tusculum – Aesopische Fabeln. Zusammengest. u. übertr. von August Hausrath. 3. Auflage. (graece/dt.) München, Heimeran 1944. 111(1) S. OBrosch. (leicht lichtrandig, Rücken gebräunt). | 10,-- | ![]() |
| 31832AB | Klaus Burkhardt-Presse. – affiche. 17. Druck. Für Mario Persico. Textv. Kurt Leonhard. Stgt., Burkhardt 1961. Mehrfach gef. Bl. | 12,-- | ![]() |
| 83904AB | Botanik – Flora oder allgemeine botanische Zeitung. 16. Jg. 1. Bd. Mit Nr. 1-24, Beibl. 1-7. IntellBl. I-III u. 2 lithogr. Tafeln. Regensburg, Königl. bayer. botanische Gesellschaft 1833. Kl.-8°. 2 Bll., 384 S., 112 S., 36 S. + 2 gefalt. Tafeln. Ppbd. d. Zt. m. RSch. (leicht berieben u. bestoßen u. mit zarten Abschabungen). | 45,-- | ![]() |
|
Einträge 1–50 von 6147
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







