VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 48300AB | Das Nibelungenlied. Hrsg. v. Friedrich Zarncke. Ausgabe für Schüler. Mit Einleitung u. Glossar. 16. unveränd. Abdruck d. Textes. Halle, Niemeyer 1920. Kl.-8°. XX, 408 S. OBrosch. (minimal berieben, Rücken mit kl. Einrissen, hinterer Deckel_geklebt. | 10,-- | ![]() |
| 40586AB | Das Portrait Mexikos. Ausstellung von Objekten aus mexikanischem Besitz. Mit 31 Tafeln. Wien, Museum für Völkerkunde ca. 1968. Gr.-8°. 26 S. + Tafeln. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 55705AB | Das Windschutzproblem. Sitzungsbericht der 4. Tagung des Arbeitskreises „Windwirkung und Bodenschutz“ am 1./2. Juli 1952 in Hannover. Hannover, Akademie f. Raumschutz u. Landesplanung 1952. 4°. 1 B. S. 170-235. OBrosch. (minimal berieben u. kl. einrisse am Rücken). | 10,-- | ![]() |
| 86869AB | Dassmann, Ernst – Schöllgen, Georg u. Clemens Scholten (Hrsg.). Stimuli. Exegese und ihre Hermeneutik in Antike und Christentum. Festschrift für Ernst Dassmann. Mit 1 Portrait u. Abb. auf 8 Tafeln. Münster, Aschendorff 1996. 4°. XIX(1), 621(3) S. + Tafeln. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel. | 35,-- | ![]() |
| 90883AB | Daszewski, Wiktor A. Dionysos der Erlöser. Griechische Mythen im spätantiken Cypern. Mit Textabb. u. 18 farb. Tafeln. Mainz, Zabern 1985. 4°. 52(4) S. + Tafeln. Orig.-Kunst-Ldr. m. OU | 8,-- | ![]() |
| 44633AB | Datenatlas für die Stadt Würzburg. Projektleitung Jürgen Kopf. Würzb., Universität Würzburg 1987. 4 Bll., 422 S. + 1 Bl., 22 S. + 1Bl., 10(1) S. OBrosch. | 20,-- | ![]() |
| 78277AB | Daum, Götz (Hrsg.). Griechische Papyrus-Briefe. Aus einem Jahrtausend antiker Kultur. Zusammengestellt u. erl. (graece). Paderborn u.a., Schöningh 1959. 104 S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 82871AB | D’Aumale, M. le Duc. Histoire des Princes de Condé. Pendant les XVI et XVII Siecles. Mit je 1 Stahlstich-Portrait u. 1 mehrfach gefal. Karte. Bdwe. 1 u. 2 (v. 4 Bdn.). Paris, Michel Lévy Frères 1863 u.1864. 3 Bll., III(1), 580 S., 1 w. Bl. u. 3 Bll., 588 S., 1 w. Bl. (teils unbeschnitten). HLdr. um 1900 m. verg. R.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). | 100,-- | ![]() |
| 55856AB | Dauthendey – Gerstner, Hermann. Max Dauthendey und Franken. Mit unveröffentlichten Briefen von Max Dauthendey. Mit 3 mont. Abb. Mchn., Langen/Müller 1958. 78(2) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). | 15,-- | ![]() |
| 30638AB | Dauthendey – Hess, Günter, Marlene Lauter, Johannes Mahr u. Godehard Schramm (Hrsg) Max Dauthendey 1867 – 1992. Reden zu seinem 125. Geburtstag. Mit 6 farb. Tafeln. Würzburg, Osthoff 1992. 107(5) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 18997AB | Dauthendey – Osthoff, Daniel. Max Dauthendey. Eine Bibliographie. Mit 24 Abb. Würzburg, Osthoff 1991. 77(3) S. OBrosch. | 24,-- | ![]() |
| 70800AB | Dauthendey – Roßdeutscher, Walter (Hrsg.). Die Dichtergattin Annie Dauthendey. Erinnerungen aus ihrer Würzburger Zeit. Mit 1 montierten Photographie Annie Dauthendeys u. 4 Tafeln. Würzburg, Osthoff 2000. 60(4) S. OBrosch. | 4,-- | ![]() |
| 69188AB | Dauthendey – Roßdeutscher, Walter u. Daniel Osthoff (Hrsg.). ausgesprochen expressiv… Max Dauthendey und sein malerisches Werk. Eine Dokumentation mit Werkverzeichnis. Mit 118 meist farbigen Abb. Würzburg, Osthoff 2015. 4°. 137(1) S. OPpbd. | 36,-- | ![]() |
| 85075AB | Dauthendey, Elisabeth. Das Weibt denkt. Essays, Novellen, Gedichte und Märchen einer frühen Frauenrechtlerin. Vorwort von Petra Zaus. Hrsg. u. biographisches Nachwort von Daniel Osthoff unter Mitarbeit von Regina Frisch, Jörg Nellen, Ulla Rottmann und Peter Schmitt. Würzburg, Königshausen & Neumann 2023. 312 S. OBrosch. Neuware. | 16,-- | ![]() |
| 81120AB | Dauthendey, Elisabeth. Die Teeprinzessin. Ein Märchen. Mit farbigen Illustrationen von Renate Osthoff. Würzburg, Daniel Osthoff Verlag 2020. Quer-8°. 32 S. OPpbd. | 14,-- | ![]() |
| 76825AB | Dauthendey, Max. Bänkelsang vom Balzer auf der Balz. (Stgt., Juncker 1904). 2 Bll., 193(1) S. Illust. OBrosch. m. überklebten Verlagsangaben (=A. Langen). (Brosch._leicht angeplatzt, leicht berieben, bestoßen, fleckig u. gebräunt). | 22,-- | ![]() |
| 38710AB | Dauthendey, Max. Bänkelsang vom Balzer auf der Balz. (Stgt., Juncker 1905). 2 Bll., 193(1) S. OPpbd. m. RSch. | 30,-- | ![]() |
| 27073AB | Dauthendey, Max. Briefe an seine Jugendfreunde 1890 – 1892 insbesondere an Siegfried Löwenthal. Hrsg. u. Vorwort v. Daniel Osthoff. Würzburg, Osthoff 1993. 226(4) S. OPpbd. | 29,-- | ![]() |
| 51073AB | Dauthendey, Max. Das Herz singt auf zum Reigen. Gedichte. Mchn., Langen/Müller 1937. Kl.-8°. 58(6) S. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 39918AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch. (etwas fleckig u. lichtrandig). | 60,-- | ![]() |
| 76030AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Berlin, Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. Neueres Ln. mit eingeb. OBrosch. | 40,-- | ![]() |
| 17764AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch. (lichtrandig). | 60,-- | ![]() |
| 2934AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch. | 40,-- | ![]() |
| 76033AB | Dauthendey, Max. Das Märchenbriefbuch der heiligen Nächte im Javanerlande. München, Langen 1921. 250(6) S. Illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, Rücken gebräunt, mit kl.Randläsuren, Innenfalz sauber verstärkt, ob. Kapital mit kl. Fehlstelle). | 45,-- | ![]() |
| 4340AB | Dauthendey, Max. Den Nachtregen regnen hören in Karasaki und andere Geschichten. Bln., Dt. Buch-Gemeinschaft (1937). 106(6) S. Farb. illustr. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 39916AB | Dauthendey, Max. Der Drache Grauli. Drama. Mchn., Langen 1911. 139(5) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 714AB | Dauthendey, Max. Der Drache Grauli. Drama. Mchn., Langen 1911. 139(5) S. OBrosch. | 25,-- | ![]() |
| 3107AB | Dauthendey, Max. Der Garten ohne Jahreszeiten und andere asiatische Novellen. 17.-19. Tsd. Mchn., Langen 1937. Kl.-8°. 114(6) S. OLn. | 10,-- | ![]() |
| 4417AB | Dauthendey, Max. Der Garten ohne Jahreszeiten. Ausgewählte asiatische Novellen. Mchn., Langen 1914. (Langens Mark-Bücher, Bd. 2) Kl.-8°. 106(6) S. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 76827AB | Dauthendey, Max. Der Venusinenreim. Auszug der Frau Venusine aus dem Hörselberg und Venusinens Abenteuer. Eine schalkhaft heroische Liebesmär in zwölf Reimen. Leipzig, Rowohlt 1911. Gr.-8°. 4 Bll., 128 S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. fleckig, Rücken gebräunt). | 50,-- | ![]() |
| 9881AB | Dauthendey, Max. Der Venusinenreim. Auszug der Frau Venusine aus dem Hörselberg und Venusinens Abenteuer. Eine schalkhaft heroische Liebesmär in zwölf Reimen. Lpz., Rowohlt 1911. Gr.-8°. 4 Bll., 128 S. OPpbd. (Einbd. stockfl., etw. ber. Rücken ber. Kapitale u. Ecken leicht gestaucht, Gelenke leicht eingerissen.) | 40,-- | ![]() |
| 74267AB | Dauthendey, Max. Der Venusinenreim. Auszug der Frau Venusine aus dem Hörselberg und Venusinens Abenteuer. Eine schalkhaft heroische Liebesmär in zwölf Reimen. Lpz., Rowohlt 1911. Gr.-8°. 4 Bll., 128 S. OPpbd. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig, fleckig, Rücken gebräunt, unteres Kapital mit minimaler Fehlstelle). | 50,-- | ![]() |
| 76826AB | Dauthendey, Max. Die Ammenballade. Acht Liebesabenteuer, gedichtet von acht Ammen am Sarge des Herrn Heinz. Neun Pariser Moritaten. München Bonsels (1907). 179(5) S. Illust. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen, Kapitale mit Einrissen). | 40,-- | ![]() |
| 2979AB | Dauthendey, Max. Die Ammenballade. Acht Liebesabenteuer, gedichtet von acht Ammen am Sarge des Herrn Heinz. Neun Pariser Moritaten. Lpz., Rowohlt 1913. 162(2) S. OPpbd. | 25,-- | ![]() |
| 38712AB | Dauthendey, Max. Die Ammenballade. Acht Liebesabenteuer, gedichtet von acht Ammen am Sarge des Herrn Heinz. Neun Pariser Moritaten. Lpz., Rowohlt 1913. 162(2) S. OPpbd. (etwas berieben, Vordergelenk mit kl. Bezugseinrissen). | 25,-- | ![]() |
| 50480AB | Dauthendey, Max. Die Ammenballade. Acht Liebesabenteuer, gedichtet von acht Ammen am Sarge des Herrn Heinz. Neun Pariser Moritaten. Lpz., Rowohlt 1913. 162(2) S. OPpbd. (oberes Kapital m. kl. Einriss). | 25,-- | ![]() |
| 51075AB | Dauthendey, Max. Die festliche Weltreise des Dichters Dauthendey. Eine Auswahl aus seinen Werken. Mit Nachwort von Kurt Matthies. Mchn., Langen/Müller 1935. Kl.-8°. 58(6) S. OPpbd. (etwas fleckig). | 8,-- | ![]() |
| 4320AB | Dauthendey, Max. Die geflügelte Erde. Ein Lied der Liebe und der Wunder um sieben Meere. 3.-5. Tsd. Mchn., Langen (1922). 547(1) S. OLn. | 22,-- | ![]() |
| 4351AB | Dauthendey, Max. Die Spielereien einer Kaiserin. Drama in vier Akten, einem Vorspiel und einem Epilog. 2. Aufl. Mchn., Langen (1910). 235(5) S. OPpbd. m. Ldr.-RSch. | 22,-- | ![]() |
| 10191AB | Dauthendey, Max. Die Spielereien einer Kaiserin. Drama in vier Akten, einem Vorspiel und einem Epilog. Mchn., Langen 1910. Kl.-8°. 235(5) S. OPpbd. m. Ldr.-RSch. (Schiefgelesen. Einbd. gelockert, an den Gelenken_eingerissen, oberes Kapital tlw. abgerissen, Kanten best.) | 15,-- | ![]() |
| 81020AB | Dauthendey, Max. Die Spielereien einer Kaiserin. Drama in vier Akten, einem Vorspiel und einem Epilog. München, Langen 1910. 235(5) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen, leicht gebräunt u. mit kl. Randläsuren, unteres Kapital fehlt, Außengelenke mit Einrissen). | 20,-- | ![]() |
| 76034AB | Dauthendey, Max. Die Spielereien einer Kaiserin. Drama in vier Akten, einem Vorspiel und einem Epilog. 3. Aufl. München, Langen 1923. 235(5) S. OPpbd. m. verg. Ldr.-RSch. (minimal lichtrandig u. Rücken leicht ausgeblichen). | 20,-- | ![]() |
| 39917AB | Dauthendey, Max. Die Spielereien einer Kaiserin. Drama in vier Akten, einem Vorspiel und einem Epilog. 3. Aufl. Mchn., Langen 1923. 235(5) S. OBrosch. | 20,-- | ![]() |
| 68848AB | Dauthendey, Max. Ein Herz im Lärm der Welt. Briefe an Freunde. Mchn., Langen/Müller 1933. 228(4) S. OPpbd. (leicht angestaubt). | 25,-- | ![]() |
| 4330AB | Dauthendey, Max. Ein Herz im Lärm der Welt. Briefe an Freunde. Mchn., Langen/Müller 1933. 228(4) S. OLn. (Rücken gebräunt, angestaubt). | 15,-- | ![]() |
| 51071AB | Dauthendey, Max. Ein Herz im Lärm der Welt. Briefe an Freunde. Mchn., Langen/Müller 1933. 228(4) S. OLn. (etwas angestaubt). | 18,-- | ![]() |
| 38709AB | Dauthendey, Max. Ein Herz im Lärm der Welt. Briefe an Freunde. Mchn., Langen/Müller 1933. 228(4) S. OLn. (etwas angestaubt). | 18,-- | ![]() |
| 81022AB | Dauthendey, Max. Ein Herz im Lärm der Welt. Briefe an Freunde. München, Langen/Müller 1933. 228(4) S. OLn. m. seltenen OU (nur dieser leicht berieben, gebräunt mit kl. Randläsuren, Hinterdeckel mit unterlegen Außrissen an ob. Stehkante). | 30,-- | ![]() |
| 87206AB | Dauthendey, Max. Ein Schatten fiel über den Tisch. Schauspiel in 3 Akten. Leipzig, Rowohlt 1911. 71(1) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). | 25,-- | ![]() |
| 716AB | Dauthendey, Max. Ein Schatten fiel über den Tisch. Schauspiel in drei Akten. Lpz., Rowohlt 1911. 71(1) S. OPpbd. (etwas bestoßen). | 25,-- | ![]() |
| 83163AB | Dauthendey, Max. Frau Raufenbarth. Bürgerliche Tragödie in drei Akten. Leipzig, Rowohlt 1911. 82(2) S. (unbeschnitten). OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig, Kapitale mit kl. Randläsuren). | 22,-- | ![]() |
| 36651AB | Dauthendey, Max. Frau Raufenbarth. Bürgerliche Tragödie in drei Akten. Lpz., Rowohlt 1911. 82(2) S. OBrosch. | 30,-- | ![]() |
| 3104AB | Dauthendey, Max. Frühe Prosa. Aus dem handschriftlichen Nachlaß hrsg. v. H. Gerstner unter Mitarbeit v. E.L. Klaffki. Mit 1 Portrait. Mchn./Wien, Langen Müller 1967. 238(2) S. OLn. m. OU. | 10,-- | ![]() |
| 4327AB | Dauthendey, Max. Geschichten aus den vier Winden. 6.-8. Tsd. Mchn., Langen 1921. 359(1) S. OLn. | 18,-- | ![]() |
| 76614AB | Dauthendey, Max. Insichversunkene Lieder im Laub. Berlin u.a., Juncker 1908. 130(2) S. OBrosch. [Entwurf E.R. Weiß] (Kapitale mit minimalen Läsuren). | 30,-- | ![]() |
| 51485AB | Dauthendey, Max. Insichversunkene Lieder im Laub. Mchn., Langen 1911. 130 S. OBrosch. (Entwurf von E.R. Weiß). | 30,-- | ![]() |
| 37355AB | Dauthendey, Max. Josa Gerth. Dresden und Leipzig, Pierson (1893). VIII, 185(1) S. Ln. d. Zt. (etwas berieben). | 550,-- | ![]() |
| 6916AB | Dauthendey, Max. Lachen und Sterben. Fünfuhrtee. Zwei tragische Akte. Lpz., Rowohlt 1911. 55(1) S. OPpbd. | 25,-- | ![]() |
| 38711AB | Dauthendey, Max. Lachen und Sterben. Fünfuhrtee. Zwei tragische Akte. Lpz., Rowohlt 1911. 55(1) S. OPpbd. | 25,-- | ![]() |
| 75867AB | Dauthendey, Max. Letzte Reise. Aus Tagebüchern, Briefen und Aufzeichnungen. München, A. Langen 1925. 584(8=Verlagsanzeigen) S. OLn. m. mont. Illustr. (minimal berieben u. bestoßen). | 30,-- | ![]() |
| 76939AB | Dauthendey, Max. Letzte Reise. Aus Tagebüchern, Briefen und Aufzeichnungen. München, A. Langen 1925. 584(8=Verlagsanzeigen) S. OLn. m. mont. Illustr. (minimal berieben u. bestoßen, leicht fleckig). | 25,-- | ![]() |
| 84231AB | Dauthendey, Max. Liebeslieder. Die ewige Hochzeit u. Der brennende Kalender. Stuttgart, Juncker 1905. 142(2) S. (unbeschnitten). OLn. m. mit runder D.-vignette. (minimal angestaubt). | 30,-- | ![]() |
| 81259AB | Dauthendey, Max. Likse und Panulla. Mit 5 Orig.-Holzschnitten von Annemarie Schütze. München, Staatsschule für angewandte Kunst 1929. 1 w. Bl., 19(1) S., 1 w Bl. OPpbd. mit D.-Illustration (minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt u. lichtrandig).
|
350,-- | ![]() |
| 9957AB | Dauthendey, Max. Madame Null. Schwank in drei Akten. Lpz., Rowohlt 1911. 88 S. Illustr. OBrosch. (Illustr. v. O. Starke.) (Brosch. m. kl. Einrissen,_gebräunt u. leicht fingerfl. Etw. schiefgelesen.) | 40,-- | ![]() |
| 713AB | Dauthendey, Max. Maja. Skandinavische Bohême-Komödie in drei Akten. Lpz., Rowohlt 1911. 4 Bll., 116 S., 2 Bll. OPpbd. | 40,-- | ![]() |
| 4337AB | Dauthendey, Max. Menagerie Krummholz. Jahrmarktskomödie in drei Akten. Lpz., Rowohlt 1911. 75(5) S. Illustr. OPpbd. | 40,-- | ![]() |
| 4342AB | Dauthendey, Max. Raubmenschen. Einer von Rennewarts Romanen. 16.-20. Tsd. Mchn., Langen/Müller 1933. 381(3) S. OLn. | 8,-- | ![]() |
| 76822AB | Dauthendey, Max. Raubmenschen. Einer von Rennewarts Romanen. 6.-7. Tsd. München, Langen 1920. 2 Bll., 518(6) S. OHLdr. m. vergold. Titel u. Kopfgoldschnitt über 4 Bünden (Stehkanten_leicht berieben). | 30,-- | ![]() |
| 4343AB | Dauthendey, Max. Raubmenschen. Einer von Rennewarts Romanen. 78.-82. Tsd. Mchn., List 1951. 437(3) S. OLn. m. R.– u. Dverg. | 10,-- | ![]() |
| 10375AB | Dauthendey, Max. Raubmenschen. Roman. Wien, Buchgemeinschaft Donauland 1954. 452(4) S. OLn. m. Rverg. u. OU. (Etw. schiefgelesen u. leicht fl., OU mit Einrissen. | 10,-- | ![]() |
| 69055AB | Dauthendey, Max – Roßdeutscher, Walter (Hrsg.). ausgesprochen expressiv… Max Dauthendey und sein malerisches Werk. Eine Dokumentation mit Werkverzeichnis. Unter Mitwirkung von Daniel Osthoff. Mit Beiträgen von Annie Dauthendey, Heiner Dikreiter, Marlene Lauter, Rüdiger Siebert, Karl Philipp Spitzer u.a. Mit 116 meist farbigen Abbildungen. Würzburg, Osthoff 2015. 4°. 137(1) S. OPpbd. | 36,-- | ![]() |
| 70801AB | Dauthendey, Max – Roßdeutscher, Walter (Hrsg.). Japan im literarischen Werk Max Dauthendeys. Zusammengestellt aus Briefen und Büchern. Mit 1 Portrait u. 4 Abb. Würzburg, Osthoff 2003. 1 Bl., 100(2) S. OBrosch. | 6,-- | ![]() |
| 76616AB | Dauthendey, Max. Singsangbuch. Liebeslieder. München, Bonsels 1907. 105(11) S. OPpbd. (minimal gebräunt). | 30,-- | ![]() |
| 4350AB | Dauthendey, Max. Singsangbuch. Liebeslieder. 2. Aufl. Lpz., Rowohlt 1912. 103(1) S. OHldr. m. Rverg. u. KGoldschnitt. | 18,-- | ![]() |
| 4436AB | Dauthendey, Max. Singsangbuch. Liebeslieder. 2. Aufl. Lpz., Rowohlt 1912. 103(1) S. OHLn. | 22,-- | ![]() |
| 87205AB | Dauthendey, Max. Singsangbuch. Liebeslieder. 2. Auflage. Leipzig, Rowohlt 1912. 103(1) S. OHLdr. m. Rverg., kl. verg. D.-Vignette u. Kopf-Goldschnitt. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen u. Kapitale mit zarten Randläsuren). | 18,-- | ![]() |
| 15416AB | Dauthendey, Max. Sun. Drama. Sehnsucht. Drama. Bln., Haase (1895) Gr.-8°. 60 S., 2 Bll. OBrosch. | 60,-- | ![]() |
| 35259AB | Dauthendey, Max. Sun. Drama. Sehnsucht. Drama. Bln., Haase (1895) Gr.-8°. 60 S., 2 Bll. OBrosch. (etwas geknickt u. leicht wasserrandig). | 50,-- | ![]() |
| 83285AB | Dauthendey, Max. Zwölf Gedichte. (Mit 12 Orig.-Lithographien von Karl Krauskopf). Berlin, Fritz Gurlitt (1921). 4°. 28 S. OBrosch. (Seidenpapier) in Orig.-Schuber (die Broschur an den Kanten etwas berieben, u. im Rücken mit einem kl. Löchlein, vom silbern bezogenen Schuber nur die Deckel und der Rücken vorhanden).
|
1.200,-- | ![]() |
| 90603AB | Dauthendey, Max (1867 – 1918). Das Lied der Weltfestlichkeit. Mit 2 Ornamenten von Anny Richter. Tosari (Ost-Java) 1917-1918 (recte 1918). 4 Bll., 117(1) S. OBrosch. (minimal berieben, angestaubt, lichtrandig u. fleckig, Rücken leicht gebräunt, Kapitale mit ganz minimalen Läsuren).
|
350,-- | ![]() |
| 90600AB | Dauthendey, Max (1867 – 1918). I. Die Schwarze Sonne. II. Phallus. Mexico, Jens (1897). 4°. 1 nn Bl., 43 num., 2 nn Bll. Etwas späterer Leder-Einband mit verg. Deckelfileten u. Rückentitel von E.A. Enders, Leipzig, mit eingebundenem vorderem OU. (gering berieben).
|
1.200,-- | ![]() |
| 90602AB | Dauthendey, Max (1867 – 1918). Reliquien. Mexico, Jens 1897. 12°. 117(3) einseitig bedruckte Bll. (le. 2 w.). Späterer Ppbd. m. led. RSch. mit eingebundener OBrosch.
|
750,-- | ![]() |
| 64025AB | David, M. und A. van Groningen. Papyrologisch Leerboek. Met 6 Facsimile’s en 2 Kaartjes. (holl./graece). Leiden, Brill 1940. Gr.-8°, IX(1), 157 S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben u. leicht gebräunt, Vorderdeckel mit minimalen Ausriß). | 30,-- | ![]() |
| 40516AB | Davies, Nigel. Die Azteken. Meister der Staatskunst Schöpfer hoher Kultur. Mit 43 teils farb. Abb. auf Tafeln. Gütersloh, Bertelsmann ca. 1975. 317(3) S. OPpbd. m. OU (kl. Einriss). | 10,-- | ![]() |
| 76984AB | Daxelmüller, Christoph. Jüdische Kultur in Franken. Mit 86 Abb. Würzburg, Echter 1988. 212 S. OPpbd. (minimal berieben). Land und Leute. Veröffentlichungen zur Volkskunde. | 15,-- | ![]() |
| 29040AB | De Boor, Helmut u. Richard Newald. (Hrsg.) Geschichte der deutschen Literatur. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Bd. 3/I: Helmut de Boor: Die deutsche Literatur im späten Mittelalter. Zerfall und Neubeginn. Teil 1: 1250-1350. Mchn., Beck 1962. XI(1), 590(2) S. OLn. m. OU. | 9,-- | ![]() |
| 40788AB | Debenedetti, Salvador. Chulpas en las Cavernas del Río San Juan Mayo. Con 1 Lámina, 1 Carta y 11 figuras en el texto. Buenos Aires, Universidad 1930. 50(2) S. OBrosch. | 35,-- | ![]() |
| 27046AB | Dechappe. L’histoire par les texte. 3 Bde. (Von der Renaissance bis zur Gegenwart). Paris, Delagrave 1927/31 (Mischaufl.). OHln. (Ber. u. best. Tlw. schiefgelesen.) | 16,50 | ![]() |
| 52093AB | Decloux, M.L. – Catalog des Dessins, Aquarelles et Miniatures du XVIII. siècle. Composant la collection M.L. Decloux. Mit vereinzelten, teils farb. Tafeln. Paris, Chevallier 1898. 4°. 2 Bll., 97(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. fingerfl., handschriftl. Datum auf Vorderdeckel). | 30,-- | ![]() |
| 82455AB | Deeters, Gerhard. Die Stellung des Griechischen innerhalb der indogermanischen Sprache. Bonn, Scheur 1941. 16 S. OBrosch. (leicht lichtrandig u. minimal angestaubt). | 8,-- | ![]() |
| 66900AB | Degani, Enzo. Filologia e storia. Vol. I u. II. Hrsg. u.a. v. Maria Grazia Albiani. Mit 1 Portrait. Hildesheim u.a., Olms 2004. Gr.-8°. XXXV(1), 1353(1) S. (durchpaginiert). OBrosch. | 120,-- | ![]() |
| 77603AB | Degenhart, Bernhart u. Annegrit Schmitt. Marino Sanudo und Paolino Veneto. Zwei Literaten des 14. Jahrhunderts in ihrer Wirkung auf Buchillustrierung und Kartographie in Venedig, Avingion und Neapel. Mit 164 Abb. Tübingen, Wasmuth 1973. 4°. 137(3) S. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 22,-- | ![]() |
| 89492AB | Deinert, Wilhelm. Alchemie der Linie. Einkreisung einer Kunst. (dt./franz./engl.). Ohne Ort und Verlag (Privatdruck) ca. 1975. 54 x 38 cm Einblattdruck (auf 4° gefaltet). | 10,-- | ![]() |
| 89473AB | Deinert, Wilhelm. „Ist das noch ein Vers?“ Tractatus metrico-poeticus. Über den freien Vers und seine Abkömmlinge. – Sonderdruck. Berlin, Duncker & Humblot 1983. Gr.-8°. S. 317-334. OBrosch. (minimal lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 89472AB | Deinert, Wilhelm. Mauerschau. Ein Durchgang. München, Piper 1982. 4°. XXXIX(1), 365(3) S. OPpbd. m. Cellophan-OU (nur dieser mit kl. Einriß). | 15,-- | ![]() |
| 89590AB | Deinert, Wilhelm. Partita. Zyklus. München, Deinert 1968. 4°. (33,5 x 24 cm). 12 S. (unpaginiert). OBrosch. (minimal lichtrandig).
|
80,-- | ![]() |
| 89591AB | Deinert, Wilhelm – Ritschl, Otto. Ausstellung Otto Ritschel. Mit 1 Portrait u. 18 Farbtafeln u. 40 Abb. auf Tafeln. Mit einem Beitrag v. Wilhelm Deinert. – AK. München, Berufsverband Bildender Künstler 1970. 4°. 8 Bll., 56 S. (Abb.). Illustr. OBrosch. (minimal berieben). | 12,-- | ![]() |
| 89470AB | Deinert, Wilhelm. Ritter und Kosmos im Parzival. Eine Untersuchung der Sternkunde Wolframs von Eschenbach. München, Beck 1960. Gr.-8°. VII(1), 175(1) S. OBrosch. (unbeschnitten, minimal berieben u. leicht lichtrandig). | 25,-- | ![]() |
| 89471AB | Deinert, Wilhelm. Triadische Wechsel. Zyklus Tonalis. München, Saupe (Privatdruck) 1963. 59(5) S. (Bütten). OBrosch. (Rücken minimal gebräunt). | 20,-- | ![]() |
| 45774AB | Delbono, Francesco. Osservazioni sull’ „Isidoro“ in antico altotedesco. Spoleto, Centro Italiano di Studi sull’ alto medioevo 1968. 43(1) S. OBrosch. | 8,-- | ![]() |
|
Einträge 1101–1200 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







