VARIA
Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 81734AB | Hesiodus. Carmina. Rec. et commentariis instruxit Carolus Goettlingius. Mit Doppelkarte (nach S. 48). Ed. altera. (graece). Gotha, Hennings 1843. LXXXIV, 395(1) S. HLn. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (berieben, bestoßen, fleckig, Rücken leicht gebräunt u. RSch ausgeblichen).
Bibliotheca Graeca. Virorum doctorum opera recognita. A. Poetarum Vol. V. – Papierbedingt gebräunt u. stockfleckig, teils mit zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, verso Deckel u. Vorsatz mit gelöschten Namen. Schlagwörter: Klassische Literatur |
25,-- | ![]() |
| 5874AB | Hess, G. Gesellschaft, Literatur, Wissenschaft. Gesammelte Schriften 1938-1966. Hrsg. v. H.R. Jauss u. C. Müller Daehn. Mchn., Fink 1967. Gr.-8°. XIV, 344(6) S. OLn.
Schlagwörter: Germanistik, Keller, Literaturwissenschaft |
12,-- | ![]() |
| 31846AB | Hess, Gerhard. (Hrsg.) Eine Freundesgabe der Wissenschaft für Ernst Hellmut Vits zur Vollendung seines 60. Lebensjahres. Mit 1 Porträt u. 2 Taf. Frankf./M., Knapp (1963). Gr.-8°. 279(1) S. OLn. (Leicht fl. Deckel leicht gebogen.)
Schlagwörter: Keller, Varia |
8,-- | ![]() |
| 88929AB | Hesse, Hermann. Diesseits. Erzählungen. Berlin, Fischer 1921. 308(4) S. Illustr. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken ausgeblichen).
Papierbedingt gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
15,-- | ![]() |
| 87855AB | Hesse, Hermann. Freunde. Erzählung. Mit einer Frontispizzeichnung v. Gunter Böhmer. Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde 1957. 3 w. Bll., 106(4) S., 3 w. Bll. OHLdr. (rotes Kapziegenleder) m. verg. R.-Titel, R.-Fileten u. Kopfgoldschnitt im OSchuber (Rücken minimal ausgeblichen u. Schuber lichtrandig).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 475. Waibler E 60. – 75. Druck d. Vereinigung Oltner Bücherfreunde. – Nr. 103 von 150 Exemplaren d. Vorzugsausgabe (GA 750) in Halbleder. – Zum 80. Geburtstag 2.VII.1957 (v. Hesse). – Einband der Werkstatt Hugo Peller, Solothurn. Von Hesse auf dem Schmutztitel signiert (H. Hesse)!
Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
480,-- | ![]() |
| 39833AB | Hessen – Fech, Johannes Wilhelm. De comitiis et ordinibus Hassiae praesertim cassellanae provincialibus. Marburg, Müller 1745. Kl.-4°. 72 S., 2 Bll. Mod. HLdr. m. marmor. Bezug.
Durchschossenes Exemplar mit gelegentlichen handschriftlichen Anmerkungen teils in deutscher, teils in lateinischer Sprache. Teils etwas fleckig, einige Blatt an den Rändern verstärkt Schlagwörter: Geschichte, Hessen |
90,-- | ![]() |
| 52351AB | Hessen – Schliephake, Konrad. Verkehr als regionales System. Begriffliche Einordnung und Beispiele aus dem mittleren Hessen. Mit 4 Karten. Hamburg, Geographische Gesellschaft 1976. Gr.-8°. S. 127-147(1) + Karten. OBrosch. (minimal berieben).
Sonderdruck aus Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft Hamburg, Bd. 64. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Hessen, Keller, Verkehrswesen |
8,-- | ![]() |
| 61647AB | Hessen – Schnack, Ingeborg (Hrsg.). Lebensbilder aus Kurhessen und Waldeck 1830-1930. Mit zahlr. Portrait-Tafeln. 2 Bde. Marburg, Elwert 1939 u. 1940. Gr.-8°. XII, 302(2) S. u. XII, 428 S. + Tafeln. OLn. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben).
Veröffentlichungen der historischen Kommission für Hessen und Waldeck. – Bis 1958 erschienen noch 4 weitere Bände. – Biographien u.v.a.: August, Kürfürstin von Hessen. Hans, Graf von Berlepsch. Luise, Gräfin Bose. Creuzer, Friedrich. Freiherr von Doernberg. Everding, Hans. Gutberlet, Constantin. Josias, von Heeringen. Carl Justi. Karl Lucae. Friedrich Murhard. Carl Ochsenius. Friedrich Pfaff. Gerhardt Reutern. Wilhelm Speck. Bodo von Trott zu Solz. Otto Ubbelohde. Franz Vetter u. Karl Winkelblech. Schlagwörter: Biographien, Deutschland, Geschichte, Hessen |
50,-- | ![]() |
| 82841AB | Hessen – Wagner, Georg Wilhelm Justin. Statistisch-topographisch-historische Beschreibung des Großherzogthums Hessen. Bde. 1-2 (v. 4) in 1 Bd. (Provinz Starkenburg u. Rheinhessen). Darmstadt, Leske 1829 u. 1830. XVI, 270(2) S. u. IV, 160(2) S. Ppbd. d. Zt. m. handschriftl. RSch. (berieben, bestoßen u. mit Abschabungen).
Erste Ausgabe. Demandt I, 88. – Wagner beschreibt neben sämtlichen Dörfern und Städten auch Höfe, Weiler, Inseln und Mühlen. Enthält neben Lage und Beschaffenheit auch Angaben zu Bevölkerung, Landwirtschaft und Bergbau, Gewerbe, Handel, Geschichte und Kultur etc. – Papierbedingt minimal gebräunt u. teils minimal fleckig.
Schlagwörter: Geographie, Geschichte, Hessen |
180,-- | ![]() |
| 67043AB | Hessen, Johannes. Ethik. Grundzüge einer personalistischen Wertethik. 2. unveränderte Aufl. Leiden, Brill 1958. Gr.-8°. X, 168 S. OBrosch.
Schlagwörter: Philosophie |
15,-- | ![]() |
| 84705AB | Hesychius – Alpers, Klaus. Corrigenda et Addenda to Latte’s Prolegomena to Hesychii Alexandrini Lexicon Vol. I: A-D. – Sonderdruck. Auszug aus Hesychii Alexandrini Lexicon Vol. III P-S. Berlin u. New York, de Gruyter 2005. XXIII(1) S. Klammerheftung
Auszug aus: SGLG Band 11/3. – Mit Autoren-Widmung an Prof. A. Dihle. Schlagwörter: Klassische Literatur |
6,-- | ![]() |
| 40783AB | Het goud van peru. schatten van het incarijk. Mit zahlr. Abb. u. 7 Farbtafeln. Brüssel, paleis voor schone kunsten 1962. Gr.-8°. 62 Bll. OBrosch. (etwas berieben).
Schlagwörter: Amerika, Kunst, Peru, Südamerika |
12,-- | ![]() |
| 54758AB | Hetzel, Wolfgang. Die Flurbereinigung in Italien. Mit 1 Übersichtskarte. Stuttgart, Ulmer 1957. Gr.-8°. 53(3) S. OBrosch. (leicht stockfleckig, lichtrandig).
Schriftenreihe für Flurbereinigung Heft 13. – Mit handschriftl. Autorenwidmung an Herrn Prof. Gerling. Schlagwörter: Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Italien, Keller |
8,-- | ![]() |
| 54798AB | Hetzel, Wolfgang. Handel in Togo und Dahomey. Mit 20 Abb. und 8 Tafeln. Köln, Institut für Geographie 1974. IX, 315(20) S. OBrosch.
Kölner Geographische Arbeiten Sonderfolge Beiträge zur Länderkunde Afrikas Heft 7. – Mit handschriftl. Autorenwidmung an Prof. Gerling. Schlagwörter: Afrika, Bibliothek Prof. Gerling, Geographie, Keller |
10,-- | ![]() |
| 63089AB | Hetzelt, Wilhelm. Veit II. von Würzburg. Fürstbischof von Bamberg 1561-1577. Mit Abb. auf 7 Tafeln. Freiburg, Herder 1918. Gr.-8°. VII(1), 236(2) S. OBrosch. m. handschriftl. RSch. (minimal berieben u. leicht stockfleckig).
Mit Widmung auf Titel. – Schnitt u. Titelei minimal stockfleckig. Schlagwörter: Franconica, Würzburg |
20,-- | ![]() |
| 60730AB | Heurgon, Jacques. The rise of Rome to 264 B.C. Transl. by James Willis. London, Batsford 1969. 4 Bll., 344 S. OPpbd. m. OU
Schlagwörter: Keller, Klassische Literatur |
18,-- | ![]() |
| 27052AB | Heusler, Andreas. Lied und Epos in germanischer Sagendichtung. Darmst., WBG 1960. 63(1) S. OHLn. – NaV.
Schlagwörter: Keller, Literaturwissenschaft |
5,-- | ![]() |
| 90779AB | Hexen – Miltenberg – Keller, Wilhelm Otto (Hrsg.). Hexer und Hexen in Miltenberg und der Cent Bürgstadt. „Man soll sie dehnen, bis die Sonn’ durch sie scheint!“ Beiträge zur Geschichte der Hexenprozesse am südlichen Untermain. Mit zahlr. Abb. u. 2 gefalt. Tafeln im Hinterdeckel. Miltenberg, Volksbildungswerk 1989. 363(1) S. OBrosch.
Name verso Deckel. Schlagwörter: Franconica, Hexen |
50,-- | ![]() |
| 89237AB | Heymel, Alfred – Graupe, Paul – Antiquariat. Nachlass Heymel. Bücher und Graphik. – (Katalog mit 1804 Titel). Berlin, Antiquariat Graupe (1917). Gr.-8°. 1 Bl., 149(1) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. lichtrandig, Kapitale fehlen).
Graupe, Auktion VI, mit allen handschriftl. Auktionsergebnissen. – Nur 1. Bl. leicht stockfleckig, sonst sehr sauber. Schlagwörter: Buchwesen, Varia |
40,-- | ![]() |
| 88910AB | Heymel, Alfred Walter. Zeiten. Gesammelte Gedichte aus den Jahren 1895-1910. Zweite vermehrte Auflage. Leipzig, Insel 1910. 2 Bll., 129(3) S. OPpbd. mit reicher Dverg. (illustr. v. Emil Preetorius) (minimal berieben u. lichtrandig, ob. Kapital mit ganz minimalen Läsuren).
Sarkowski 731 A. WG 12. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schönes Exemplar im Preetorius-Einband. Schlagwörter: Insel-Verlag, Literatur 20.Jhd. |
35,-- | ![]() |
|
Einträge 2441–2460 von 6147
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







