• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
47540AB Lommatzsch, Erhard. Kleinere Schriften zur romanischen Philologie. Mit 7 Lichtdrucktafeln. Bln., Akademie 1954. Gr.-8°. 4 Bll., 248 S. OLn. m. OU. (dieser gebräunt).

Papierbedingt minimal gebräunt.

Schlagwörter: Literaturwissenschaft, Sammlung Prof. Dr. Kurt Ruh

10,--  Bestellen
40545AB Lommel, Andreas (Hrsg.). Indianer vom Amazonas. Kunst und Kunsthandwerk der Indianer des tropischen Süpamerika. Gegenstände aus Amazonien Guyana Ostbrasilien und dem Gran Chaco. AK. Mit teils farb. Abb. Mchn., Staatl. Museum f. Völkerkunde 1960. 160 S. OBrosch.

Schlagwörter: Amerika, Kunst, Südamerika

10,--  Bestellen
38074AB Lommel, (G.). Die alten Franken. In historisch-romantischen Bildern geschildert. Mit 3 (von 4?) Stahlstichen. 2 Bde. in 8 Heften. Nürnberg, Friedrich Campe 1832-38. 521(1) u. 346 S. OBrosch. (fleckig u. gebräunt mit Randläsuren, teils Gelenkeinrisse).

Pfeiffer 53804. – Die Stahlstiche stellen dar: Carl der Große, Hermann und eine nächtliche Szene auf Würzburgs Alter Mainbrücke mit der Festung im Hintergrund (?). – Durchgehend unterschiedlich stockfleckig, einige Eselsohren, Heft 5 in losen Lagen.

Schlagwörter: Franconica

180,--  Bestellen
89697AB Long, A.A. u. D.N. Sedley. Die hellenistischen Philosophen. Texte und Kommentare. Übs. v. Karlheinz Hülser. Stuttgart u. Weimar, Metzler 2000. Gr.-8°. XVIII, 622 S. OLn. m. OU

Bis S. 10 mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.

Schlagwörter: Klassische Literatur, Philosophie

30,--  Bestellen
86648AB Longinus, Dionysius. Quae supersunt graece et latine. Rec., natasque suas atque animadversiones adjecit Joannes Toupius. Acc. emendationes Davidis Ruhnkenil. Editio altera. Oxford, Clarendon 1778. 5 Bll., 405(1) S. u. 4 Bll. (Index). HLdr. d. Zt. m. verg. R.-Titel u. R.-Fileten (leicht berieben u. bestoßen, ob. Kapital mit kl. Läsuren, RSch. mit kl. Fehlstellen).

Schweiger I, 190. – Der Philologe David Ruhnken (1723-1798) war Schulkamerad v. Immanuel Kant, wurde 1757 Lektor f. Griechisch, 1761 Prof. f. Beredsamkeit u. d. Universalgeschichte, ab 1774 leitete er auch die Bibliothek der Univ. Leiden (vgl. DBE 8, 460). Papierbedingt minimal gebräunt, Bibl.-Stempel auf u. verso Titel.

Schlagwörter: Klassische Literatur

120,--  Bestellen
88647AB Longos. Hirtengeschichten von Daphnis und Chloe. Übs. v. Friedrich Jacobs, neubearb. v. Hanns Floerke. München u. Leipzig, Georg Müller 1911. IX(1), 120 S. Farb. illustr. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, leicht angestaubt, gebräunt u. lichtrandig).

Einbandgest. v. Paul Renner. – Papierbedingt leicht gebräunt.

Schlagwörter: Georg Müller Verlag, Klassische Literatur

12,--  Bestellen
59933AB Longus. Daphnis und Chloe. Ein antiker Hirtenroman. Übs. v. Ludwig Wolde. Lpz., Dieterich 1955 (Sammlung Dieterich 44). Kl.-8°. 150(2) S. OLn. m. OU

Schlagwörter: Klassische Literatur

10,--  Bestellen
90002AB Lorenz, Thuri. Römische Städte. Mit 39 Abb. Darmstadt, WBG 1987. X, 205(1) S. OBrosch.

Grundzüge Bd. 66.

Schlagwörter: Architektur, Georgekreis, Klassische Literatur

10,--  Bestellen
31808AB Lorey, Heinz. Wesen und Formen des Gemeinschaftserlebnisses in der deutschen Erzählungsliteratur jüngster Zeit. Bln., Schützen 1938. 2 Bll., 76 S. OLn. (leicht fleckig)

Schlagwörter: Keller, Literaturwissenschaft

6,--  Bestellen
84578AB Lorraine – Marschall, Hans-Günther u. Rainer Slotta. Lorraine Romane. Mit 162 einfarb. Abb. auf Taf. u. 4 farb. Tafeln. (Paris), Zodiaque 1984. 215(9) S. OLn. m. OU im OSchuber (nur OU am Rücken leicht gebräunt).

La nuit des temps 61. – Mit zartem Kellergeruch.

Schlagwörter: Frankreich, Kunst

50,--  Bestellen
Einträge 3271–3280 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 325 · 326 · 327 · 328 · 329 · 330 · 331 · ... · 614 · 615
: