• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

VARIA

Die Liste enthält 6147 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
71574AB Märchen – Neuer deutscher Märchenschatz. 7. Sonderheft der „Woche“. 51.-60. Tausend. Mit 30 farb. Tafeln u. zahlr. Schluß-Vignetten. Berlin, Scherl 1905. 4°. VIII, 190(2) S. + Tafeln Illustr. OHLn. (neu aufgebunden mit Orig.-Vorsatz (kämpfende Maikäfer), Rücken leicht ausgeblichen u. Deckel sauber mit Klebefolie eingebunden). 45,--  Bestellen
85890AB Märchen – Schiller, Karl Martin (Hrsg.). Tausend und Eine Nacht. Arabische Erzählungen. Übs. v. M. Habicht, Fr.H. v.d. Hagen u. Carl Schall. Mit Titelvignetten v. Moritz von Schwind. 12 Bde. Leipzig, Hendel 1926. Ca. 3660 S. OLn. m. reicher Rverg. u. vergold. Deckel-Vignette. 90,--  Bestellen
79489AB Märchen – Schiller, Karl Martin (Hrsg.). Tausend und Eine Nacht. Arabische Erzählungen. Übs. v. M. Habicht, Fr.H. v.d. Hagen u. Carl Schall. Mit Titelvignetten v. Moritz von Schwind. 12 Bde. Leipzig, Hendel 1926. Ca. 3660 S. OLn. m. reicher Rverg. u. vergol. Deckel-Vignette. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). 90,--  Bestellen
85836AB Magalotti, Lorenzo. Lettere. Dilettevoli e Curiose. Mit 1 Portrait. (ital.). Venedig, Di Alvisopoli 1825. 264 S. HLdr. d. Zt. mit Rverg. (leicht berieben u. bestoßen, Verg. d. RSch. verblichen). 60,--  Bestellen
85885AB Magie – Willmann, Carl. Die Moderne Salon-Magie. Planmäßige Darlegung und vollständige Erklärung der bedeutendsten Vorführungen der Zauberkunst, ihrer Hilfsmittel und Kunstgriffe. Illustr. durch 548 Text-Abb. Leipzig, Spamer 1891. L(2), 460(4) S. Illustr. OLn. m. verg. R.– u. Dverg. (leicht berieben u. bestoßen).

Abbildung vorhanden

180,--  Bestellen
88422AB Maillol – Longus. Daphnis und Chloe. Übs. v. Ludwig Wolde. Mit Holzschnitten v. Aristide Maillol. Bremen, Schünemann 1966. 171(5) S. OPpbd. m. illustr. OU im OSchuber 12,--  Bestellen
90577AB Maillol, Aristide – Rewald, John (Hrsg.). The woodcuts of Aristide Maillol. A complete catalogue with 176 Illustrations. New York, Pantheon 1951. 4°. L S. + Tafeln. OLn. m. verg. RTitel u. DVignette mit illustr. OU (nur dieser minimal bestoßen, berieben, gebräunt u. angestaubt, Rücken gebräunt u. fleckig, mit kl. Randläsuren). 30,--  Bestellen
76974AB Main – Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu. Der Main. Von der Quelle bis zur Mündung. Mit 4 Farbtaf., 40 einfarb. Taf., 5 Gebietskarten u. 1 gef. Karte. München Prestel 1973. 468 S. OLn. m. OU 15,--  Bestellen
10051AB Main.H 01. – Freeden, Max H.v. Würzburgs Residenz und Fürstenhof zur Schönbornzeit. Mit 7 Taf. Würzb., Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1948. 41(3) S. OBrosch. 25,--  Bestellen
11469AB Main.H 23. – Sedlmaier, R. Wolfgang v. d. Auveras Schönborn-Grabmäler im Mainfränkischen Museum und die Grabmalkunst der Schönborn-Bischöfe. Mit 40 Abb. u. einem Vorwort von M.H.v. Freeden. Würzburg, Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte 1955. 64 S. + 42 Abb. auf Taf. OBrosch m. OU 18,--  Bestellen
Einträge 3341–3350 von 6147
Seite: 1 · 2 · ... · 332 · 333 · 334 · 335 · 336 · 337 · 338 · ... · 614 · 615
: