• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Buchwesen

Die Liste enthält 79 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
91044AB Horodisch, Abraham. The book and the printing press in printer’s marks of the fifteenth & sixteenth centuries. With 95 Illustr. Amsterdam, Erasmus 1977. Gr.-8°. 79(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel 25,--  Bestellen
91033AB Das Buch als Kunstwerk. Französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts aus der Bibliothek Hans Fürstenberg. Mit zahll. Abb. – AK. Stuttgart, Cantz 1965. Gr.-8°. XV(1), 161(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Sch. (minimal berieben). 22,--  Bestellen
91028AB Buchwesen – Fischer, Ernst. Verleger, Buchhändler & Antiquare aus Deutschland und Österreich in der Emigration nach 1933. Ein biographisches Handbuch. Mit Abb. Vorwort von Eberhard Köstler. Elbingen, Verband Deutscher Antiquare 2011. Gr.-8°. 431(1) S. OPbd. m. DSch. 50,--  Bestellen
90071AB Verlagsgeschichte – Meyer, Andreas. Die Verlagsfusion Langen-Müller. Zur Buchmarkt- und Kulturpolitik des Deutschnationalen Handlungsgehilfen-Verbandes (DHV) in der Endphase der Weimarer Republik. In: Archiv für Geschichte des Buchwesens (AGB), Bd. 32. Mit Abb. Frankfurt, Buchhändler-Vereinigung 1989. 4°. 4 Bll., 406(2) S. OLn. m. verg. RSch. 25,--  Bestellen
90818AB Buchwesen – Furstenberg, Jean. La gravure originale dans I’illustration du livre francais au dixhuitième siècle. Die Original-Graphik in der französischen Buch-Illustration des achtzehnten Jahrhunderts. Mit 1 Portrait u. 211 Abb. auf Tafeln. Hamburg, Hauswedell 1975. 4°. 438(2) S. OLn. m. RSch. (minimal berieben). 22,--  Bestellen
9650AB Würzburg – Universität – Mälzer, Gottfried. Kostbare Handschriften. Jubiläumsausstellung zur 400-Jahr-Feier der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. Mit 72 tls. farb. Abb. Wiesb., Reichert 1982. 4°. 156(8) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
6583AB Würzburg – Die Bibliothek des Würzburger Domstifts 742-1803. Eine Ausstellung der Universitätsbibl. Würzburg 20.10. – 30.11.1988. Mit 88 Abb. u. 4 Farbtaf. Würzb., Univ.-Bibliothek 1988. Gr.-8°. 171(1) S. OBrosch. 15,--  Bestellen
41845AB Kant – Warda, Arthur. Die Druckschriften Immanuel Kant’s (bis zum Jahre 1838). Nachdruck der Ausgabe 1919). Würzburg, Osthoff 2005 62 S. OBrosch. 15,--  Bestellen
90074AB Ehmcke, Fritz Helmuth. Ausstellung F.H. Ehmcke 1920/1921. Mit zahll. Abb. 2. erweiterte Auflage. München, Stobbe (1920). 39(1) S. OBrosch. m. OU u. mont. DSch. (Brosch. leicht gebräunt, OU leicht gebräunt u. mit kl. Ein- u. Ausrissen). 25,--  Bestellen
38335AB Rosenkreuzer – Gardner, F. Leigh. A Catalogue Raisoné of the works on the Occult Sciences. With an introduction by William Wynn Westscott. Nachdruck der Ausgabe 1923. Mit 1 Frontispiz. Würzburg, Osthoff 2004. XXIII(1), 101(1) S. OBrosch. 18,--  Bestellen
Einträge 1–10 von 79
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · ... · 7 · 8
: