• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Buchwesen

Die Liste enthält 79 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
69532AB Rowohlt – Ahnert, Knut (Hrsg.). Rowohlt Verlag 1908-1988. Sammlung Jordan. Mit zahlr. Abb. – Antiquariatskatalog. Berlin, Antiquariat Ahnert 1989. 190(2) S. OBrosch. mit OU.

Mit 3-zeiliger Widmung von Hans Jordan an Edith Hübner. Frau Hübner war Inhaberin der Bücherstube Hübner in Würzburg von 1945-1989.

Schlagwörter: Buchwesen, Literatur 20.Jhd., Varia, Widmungsexemplare

25,--  Bestellen
79484AB Antiquariatskataloge zu Inkunabeln und Manuskripten. Teils mit zahlr. auch farb. Abb. 3 Bde. Bd.1: Inkunaablid. Tartu Riikliku Ülikooli Teaduslikus Raamatukogus. Kataloog. Koostanud Olev Nagel. Bd.2: Incunabula. Catalogue XXI issued by A.L. van Gendt. Bd.3: Manuscripts and Autograph Letters from the 12th to the 20th century and two oil paintings. Catalogue No. 200. Dawsons of Pall Mall. Tallinn, Amsterdam u. London 1982 u. 1969. 4°. 95(1), 33(1) u. 65(3) S. Bd.1: OPpbd. u. OBrosch. (minimal berieben u. angestaubt).

Schlagwörter: Buchwesen, Inkunabeln, Varia

25,--  Bestellen
90074AB Ehmcke, Fritz Helmuth. Ausstellung F.H. Ehmcke 1920/1921. Mit zahll. Abb. 2. erweiterte Auflage. München, Stobbe (1920). 39(1) S. OBrosch. m. OU u. mont. DSch. (Brosch. leicht gebräunt, OU leicht gebräunt u. mit kl. Ein- u. Ausrissen).

Fritz Helmuth Ehmcke (1878-1965) war Graphiker u. Kunstgewerbler.

Schlagwörter: Buchwesen, Graphik, Varia

25,--  Bestellen
54593AB Papier – Birling, Hans. Wir „Papyrer“. Mit zahlr. Abb. u. 38 Tafeln Mchn., Dachauer Papierfarbriken 1962. 4°. 58 S.+ Tafeln. OLn. m. OU (dieser mit minimalen Einrissen).

Schlagwörter: Buchwesen, Keller, Papier, Varia

12,--  Bestellen
29557AB Bucher, Otto. Bibliographie der Lauinger Drucke 1472-1619. (Archiv für Geschichte des Buchwesens). Frankf./M., Börsenblatt f. d. Dt. Buchhandel 1967. 4°. 517-585 S. Privat. HLn. d. Zt.

Schlagwörter: Bibliographien, Buchwesen, Keller, Varia

10,--  Bestellen
85002AB Kilianeum – Bücherei des Bischöflichen Knabenseminars Kilianeum in Würzburg. Stand vom Februar 1928. 1928. 309(3) S. OBrosch. mit handschriftl.-R.-Titel (Rücken ausgeblichen u. minimal lichtrandig).

Papierbedingt leicht gebräunt u. mit ganz vereinzelten Bleistift-Anstreichungen, Name u. -Stempel auf Titel.

Schlagwörter: Buchwesen, Franconica, Varia

15,--  Bestellen
49906AB Schmid, Carlo – Carlo Schmid Bibliographie. Eingel. u. bearb. v. Hans Georg Lehmann. Köln, Archiv der sozialen Demokratie 1977. 108 S. OLn.

Schlagwörter: Bibliographien, Buchwesen, Keller, Varia

5,--  Bestellen
41142AB Carter, John u. Percy H. Muir (Hrsg.). Bücher die die Welt verändern. Darmst., WBG 1969. 788(4) S. OKunstst.-Bd.

Schlagwörter: Buchwesen, Keller, Varia

8,--  Bestellen
91033AB Das Buch als Kunstwerk. Französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts aus der Bibliothek Hans Fürstenberg. Mit zahll. Abb. – AK. Stuttgart, Cantz 1965. Gr.-8°. XV(1), 161(3) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Sch. (minimal berieben).

Ausstellung im Schloß Ludwigsburg, September 1965. – Exlibris verso Deckel u. Schmutztitel mit Widmung.

Schlagwörter: Buchwesen, Kunst, Varia

22,--  Bestellen
6583AB Würzburg – Die Bibliothek des Würzburger Domstifts 742-1803. Eine Ausstellung der Universitätsbibl. Würzburg 20.10. – 30.11.1988. Mit 88 Abb. u. 4 Farbtaf. Würzb., Univ.-Bibliothek 1988. Gr.-8°. 171(1) S. OBrosch.

Schlagwörter: Buchwesen, Franconica, Varia, Würzburg

15,--  Bestellen
Einträge 1–10 von 79
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · ... · 7 · 8
: