• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur 20.Jhd.

Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
83908AB Mühlenhaupt, Kurt. Der Mützenmann. Vier Kurt’sgeschichten, illustriert mit farbigen Original-Grafiken (= 7 Linolschnitten u. 1 Kreideätzung), erzählen von seinem Bruder Willi und von seinem Freund Günter Bruno Fuchs und vielen anderen. Berlin, Atelier-Handpresse 1981. 4°. 2 Bll., 13 nn Bll., 2 Bll., + 8 Grafik-Bll. Farb. illustr. OBrosch. (Rücken leicht ausgeblichen).

Spindler 96, 17. – Nr. 0 von 200 Exemplaren, (GA 1200). Alle Grafiken sind signiert, auch im Impressum mit Widmung (an Thomas Walter). Die signierte Kreideätzung wird als Sonderbeilage der Ausgabe B, 1983 bezeichnet (=1000 Exemplare mit 7 Graphiken), vorliegend aber Ausgabe A mit 8 einzeln signierten Grafiken (= 200 Exemplare).

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Pressendrucke

120,--  Bestellen
76466AB Müller-Jentsch, Walther. Exklusivität und Öffentlichkeit. Über Strategien im literarischen Feld. In: Zeitschrift für Soziologie, Jg. 36, Heft 3, S. 217-240. Stuttgart, Lucius & Lucius 2007. Gr.-8°. S. 161-244. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

12,--  Bestellen
90045AB Müller, Ernst. Das Bacchanal. Mit 6 Orig.-Lithographieen von Jakob Kahn. Darmstadt, Die Dachstube (unveränderter reprogr. Nachdruck von 1923) um 1970. 3 Bll., 21(1) S. + Tafeln. OBrosch. m. Fadenheftung (leicht „geknittert“ u. lichtrandig).

Vgl. Rodenberg 63, 13. – Bd.13 der Schriftenreihe „Die kleine Republik“. Ernst Müller, Jg. 1900, schied 1916 freiwillig aus dem Leben. – Die 1915 gegründete Vereinigung junger Künstler produzierte zahlreiche Flugblätter und eben vorliegende Reihe. Zu ihren Mitgliedern zählte u.a. Carlo Mierendorff, Kasimir Edschmid, Hans Schiebelhuth, Anton Schnack und Fritz Usinger. Rodenberg hat der Presse einen sehr liebevollen Artikel gewidmet.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Original-Graphik

22,--  Bestellen
84234AB Multatuli (i.e. Eduard Douwes Dekker). Max Havelaar oder die Kaffee-Versteigerungen der Niederländischen Handels-Gesellschaft. Übs. u. mit Einleitung v. Karl Mischke. Mit 1 Porträt. Halle, Hendel um 1900. 295(1) S. Flex. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale mit zarten Abschabungen).

Bibliothek der Gesamt-Literatur 1396-1399. – Der holländische Schriftsteller Multatuli (Eduard Douwes Dekker) 1820-1887 hat mit Max Havelaar einen Roman geschaffen, der auf dem poetischen Niveau der Weltliteratur zugleich politische Stellung nimmt und in einer unvergeßbaren Weise koloniale Probleme thematisiert. – Papierbedingt minimal gebräunt u. mit WaV.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

35,--  Bestellen
68871AB Munkepnunke (d.i. Alfred Richard Meyer). Wie wir uns Anziehen! Mit 13 handkolorierten Bildern vom Maler Georg Walter Rössner. Berlin, Meyer 1919. 14(2) S. OBrosch(?). (mit minimalen Randläsuren).

Erste Ausgabe. Raabe 207,30. Wilp./G.40. – Einmalige Auf. von 1000 Exemplaren. – Papierbedingt gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

20,--  Bestellen
89875AB Muschelhaufen – Martin, Erik (Hrsg.). Muschelhaufen. 18 Nummern in 14 Heften (Nr. 31-48). Jedes Heft mit der Orig.-Kunstbeilage. Essen 1973-2008. je Heft zwischen 120-200 S. OBrosch. (nur Heft 31/32 mit kleinem Knick in der Broschur).

Jahresschrift für Literatur und Grafik. Ausgabe mit nummerierten u. signierten Original-Kunstbeilagen, meist Orig.-Linolschnitte oder Orig.-Holzschnitte, je eines von 350 Exemplaren. Mit Heft 47/48 wurde die Reihe (von 1962-1969 unter dem Titel „Grenzlandfahrer) nach 46 Jahren eingestellt. Die Zeitschrift bildet ein Kaleidoskop der deutschen Nachkriegsliteratur sowie der zeitgenössischen Kunst. – Alle Hefte in sehr gutem Zustand!

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Kunst, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Original-Graphik, Zeitschriften

180,--  Bestellen
11952AB Muschg, A. Mitgespielt. Roman. Zürich, Arche 1969. 380(4) S. OLn. m. OU. (Schiefgelesen. OU etw. fleckig.)

Erste Ausgabe. Wilpert 1151.

Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
80725AB Nerval, Gerard de. Aurelia. Übs. v. Hedwig Kubin. Mit zehn Originalradierungen v. Paul Mersmann Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1996. 87(9) S. OLn. m. verg. RSch. u. D.-Titel

Limitierte Auflage vom Künstler signiert.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

25,--  Bestellen
34572AB Neue Rundschau – Die neue Rundschau. Jahrgang 17. 2 Bde. Bln. Fischer 1906. Gr.-8°. 4 Bll., 767(1) S. u. 4 Bll. -1535(1) S. OHPerg. m. Rverg. (etwas fleckig, 1 Gelenk angerissen).

Mit zahlreichen Erstdrucken u.a. von: Otto Julius Bierbaum (Die Liaisons der schönen Sara), Richard Dehmel (Gedichte nach Li-Tai-Pe), Gerhart Hauptmann (Drei Sonette), Hermann Hesse (Nachtlieder), Hugo von Hofmannsthal (Vorspiel für ein Puppentheater, Der Kreuzweg im Lande Phokis), Felix Salten (Herr Wenzel auf Rehberg), Rudolf Alexander Schröder (Sonette), Jacob Wassermann (Clarissa Mirabel). Buchschmuck v. E.R. Weiß u. W. Tiemann.

Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd., Zeitschriften

90,--  Bestellen
34573AB Neue Rundschau – Die neue Rundschau. Jahrgang 18. Bd. 2. Bln. Fischer 1907. Gr.-8°. 4 Bll., S. 769-1535(1). OHPerg. m. Rverg. (etwas fleckig).

Mit zahlreichen Erstdrucken u.a. von: Richard Dehmel (Der Werwolf), Hermann Hesse (Legende vom indischen König, Unterwegs), Hugo von Hofmannsthal (Furcht), Jacob Schaffner (Grobschmiede). Buchschmuck v. E.R. Weiß.

Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd., Zeitschriften

40,--  Bestellen
Einträge 991–1000 von 1263
Seite: 1 · 2 · ... · 97 · 98 · 99 · 100 · 101 · 102 · 103 · ... · 126 · 127
: