Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 1876AB | Castrum Peregrini. Heft 138. Amsterd., Castrum 1979. 120(20) S. Mit 8 Tafeln. OBrosch.
Beiträge von: C.V. Bock: Der elfenbeinerne Turm/ P. Weiss: Kandinsky, Wolfskehl u. St.G./ J.-U. Fechner: Erfahrungen spanischer Wirklichkeit in frühen Gedichten St.G.’s/ Erinnerungen an Erika Weigand. Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd. |
8,-- | ![]() |
| 88132AB | George, Stefan. De ster van het verbond (Der Stern des Bundes). Amsterdam, Castrum 1979. 116 S. OBrosch.
Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
12,-- | ![]() |
| 90822AB | Wegrainer, Marie. Der Lebensroman einer Arbeiterfrau von ihr selber geschrieben. Hrsg. v. Lutz Ziegenbalg u.a. Mit 23 Abb. Frankfurt u. New York, Campus 1979. 185(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen).
Schriftenreihe des Institutes f. sozialhistorische Forschung. – Hinter dem Pseudonym Marie Wegrainer verbirgt sich Marie Frank, Mutter v. Leonhard Frank. – Mit montierten Zeitungsausschnitten u. Name verso Deckel. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
22,-- | ![]() |
| 31334AB | Fahrner, Rudolf. Fedelm. Gedichte. Mchn., Aglassinger 1980. 183(1) S. OLn.
Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd. |
15,-- | ![]() |
| 83267AB | George – Kraft, Werner. Stefan George. Mchn., edition text + kritik 1980. 303(1) S. OBrosch.
Kl. Exlibris verso Vorderdeckel. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft |
10,-- | ![]() |
| 76262AB | Gundolf, Friedrich. Beiträge zur Literatur- und Geistesgeschichte. Mit 1 Portrait, 5 Facsimiles u. 1 Beilage im Hinterdeckel. Ausgew. u. hrsg. v. Victor A. Schmitz u. Fritz Martini. Heidelberg Lambert Schneider 1980. Gr.-8°. 463(1) S. OLn. m. OU (minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt u. fleckig).
Erste Ausgabe. – 26 Arbeiten aus den Jahren 1900-1931. – Mit ganz vereinzelten, sehr zarten Bleistift-Anstreichungen. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff |
18,-- | ![]() |
| 76550AB | Silber, Eucharius. Mirabilia urbis Rome. Mit 1 Holzschnitt-Tafel (=Lupa). Rom, Cascianelli 1980. Kl.-8°. 16 unpaginierte S. OLdr. geprägt u. mit vergold. Deckel-Titel.
Nr. 14 von 25 Exemplaren auf Bütten und Ganzleder, num. u. bezeichnet „Sec. XIII“ (GA 75 Exempl.). – Nachdruck der Ausgabe um 1500 (1475) für Cascianelli, Sicari & Scura, von Cascianelli u. Scura signiert. Schlagwörter: Facsimile, Klassische Lit. – Mittellatein, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd. |
90,-- | ![]() |
| 59478AB | Kleist, Heinrich v. (Hrsg.). Berliner Abendblätter. Nachwort u. Quellenregister v. Helmut Sembdner. Faksimile v. 1925. Wiesbaden, VMA 1980. 2 Bll., 610 + 34 S. OPpbd. (leicht gebräunt).
Vollständige Ausgabe. Vom 1sten October 1810 bis zum 30sten März 1811. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Zeitschriften |
10,-- | ![]() |
| 88808AB | Gundolf, Friedrich. Beiträge zur Literatur- und Geistesgeschichte. Mit 1 Portrait, 5 Facsimiles u. 1 Beilage im Hinterdeckel. Ausgew. u. hrsg. v. Victor A. Schmitz u. Fritz Martini. Heidelberg, Lambert Schneider 1980. Gr.-8°. 463(1) S. OLn. m. verg. RSch. u. OU (nur dieser minimal berieben u. bestoßen u. Rücken minimal gebräunt).
Erste Ausgabe. – 26 Arbeiten aus den Jahren 1900-1931. – 54 Veröffentlichung der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung. – Mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen u. -Notizen auf Vorsatz (v. Wolfgang Osthoff). Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
18,-- | ![]() |
| 10458AB | Fühmann, Fr. Erzählungen 1955-1975. Rostock, Hinstorff 1980. 551(1) S. OLn. m. OU.
Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd., Literatur/DDR |
12,50 | ![]() |
|
Einträge 1001–1010 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






