• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur 20.Jhd.

Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
77336AB Pätzold, Kurt (Hrsg.). Verfolgung Vertreibung Vernichtung. Dokumente des faschistischen Antisemitismus 1933 bis 1942. Leipzig, Reclam 1983. 362(6) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, Rücken leicht gebäunt).

Papierbedingt leicht gebräunt, Titel mit Blinddruck-Stempel, Signatur auf Schmutztitel.

Schlagwörter: Judaica, Literatur 20.Jhd.

5,--  Bestellen
89473AB Deinert, Wilhelm. „Ist das noch ein Vers?“ Tractatus metrico-poeticus. Über den freien Vers und seine Abkömmlinge. – Sonderdruck. Berlin, Duncker & Humblot 1983. Gr.-8°. S. 317-334. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Sonderdruck aus: Literaturwissenschaftliches Jahrbuch, Neue Folge 24. Bd. – Verso Deckel mit 3-zeiliger Autoren-Widmung an Wolfgang Osthoff. – Mit Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen (von Wolfgang Osthoff).

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

8,--  Bestellen
90260AB Bernhard, Thomas. Frost. Roman. Frankfurt, Insel 1983. 357(3) S. OLn. m. OU und Bauchbinde (mit Resten des originalen transparenten Einpackpapieres)

Vgl. Dittmar 21. – Eines von 1000 von Bernhard num. u. signierten Exemplare anlässlich des 20. Jahrestages des Erscheinen der Erstausgabe. – Frost ist der Bericht eines Studenten, der im Auftrag eines Arztes dessen Bruder, den Maler Strauch, beobachten soll, der sich seit 20 Jahren in ein gottverlassenes Nest „Weng“ in einem Hochtal des Salzburger Landes zurückgezogen hat und als krank bzw. verrückt gilt. Der größte Teil des sonst fast handlungsarmen Buches besteht aus den Berichten des Studenten über seine Begegnungen mit Strauch, der Wiedergabe ihrer Gespräche und der heftigen, maßlosen Monologe des Malers. Strauch leidet am „Frost“, dem Frost in der ganzen Welt, der in die Seelen gedrungen ist und der seinen Kopf hat riesig anwachsen lassen, sodass er kaum noch zu tragen ist. Am Ende kehrt der Maler Strauch von einem Spaziergang in Eiseskälte nicht mehr zurück. Der fiktive, in einer Schlucht gelegene düstere Hochgebirgsort Weng, eine Art Endstation mit einer Menge an Figuren, deren Dasein und Handeln banal und seelenlos ist – „es riecht nach Menschenfleisch“ –, ist eine „Szenerie einer Vorhölle, aus der man, wie in einem Alptraum, nicht mehr herausfindet“, schrieb Carl Zuckmayer. „Ich halte das Buch für eine der stärksten Talentproben, für eines der aufwühlendsten und eindringlichsten Prosawerke, die seit Peter Weiss von einem Autor der jüngeren Generation vorgelegt worden sind.“

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare

600,--  Bestellen
89948AB Wolfskehl, Karl – Klussmann, Gerhard (Hrsg.). Karl Wolfskehl Kolloquium. Vorträge, Berichte, Dokumente. Mit 1 Portrait. Amsterdam, Castrum Peregrini 1983. Gr.-8°. 329(7) S. OBrosch.

Mit 13 Beiträgen. – Name u. Datum auf Vorsatz, wirkt wie ungelesen.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

18,--  Bestellen
2116AB Castrum Peregrini. Heft 159/160. Amsterd., Castrum 1983. 69(15) S., 3 Taf. OBrosch.

Enthält: W. Frommel: Drei Meditationen. Zum zweiten Buch des „Stern des Bundes“/ R. Schefold: Für die Seele/ L. Fischer: Suum suique. Notizen/ Chr. Kuby: Ida Gernhardt. Eine Einführung/ I. Gernhardt: Gedichte (aus dem holländ. übs. v. H. Post)/ G. Wendt: Gedicht.

Schlagwörter: Georgekreis, Germanistik, Literatur, Literatur 20.Jhd.

8,--  Bestellen
90298AB Andrian, Leopold. Der Garten der Erkenntnis. Amsterdam, MIHI 1983. Kl.-8°. 47(1) S. OBrosch. m. DSch. (leicht berieben u. bestoßen).

Nr. 79 von 100 Exemplaren der Facsimile-Ausgabe Haarlem, De Zilverdistel 1913.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

15,--  Bestellen
89209AB George, Stefan. Drie Gedichten. Hyperion. De Gehangene. De Mens en de Drude. Amsterdam, Castrum 1983. 18(6) S. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

5,--  Bestellen
90279AB Solmi, Sergio. Poesie, meditazioni e ricordi. Tomo primo: Poesie e versioni poetichi. A cura di Giovanni Pacchiano. (ital.). Milano, Adelphi 1983. 7 Bll., 322(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen).

Opere di Ergio Solmi. Vol.I, Tom.I. – Papierbedingt nur teils minimal gebräunt.

Schlagwörter: Italienische Literatur, Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
88123AB Wolfskehl, Karl – Klussmann, Gerhanrd (Hrsg.). Karl Wolfskehl Kolloquium. Vorträge, Berichte, Dokumente. Mit 1 Portrait. Amsterdam, Castrum Peregrini 1983. Gr.-8°. 329(7) S. OBrosch. (minimal fleckig).

Mit 13 Beiträgen. – Mit wenigen Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd.

18,--  Bestellen
14721AB George – Neue Beiträge zur George-Forschung 08. Heidelb., Stiehm 1983. 80 S. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd.

5,--  Bestellen
Einträge 1041–1050 von 1263
Seite: 1 · 2 · ... · 102 · 103 · 104 · 105 · 106 · 107 · 108 · ... · 126 · 127
: