Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 76959AB | Scarron, Paul. Der Komoedianten-Roman. Übs. von Franz Blei. München u. Leipzig, Georg Müller 1908. XI(1), 528 S. OHLdr. m. reicher Rverg. u. vergold. D.-Fileten u. Kopfgoldschnitt. (minimal berieben u. bestoßen).
25 Jahre G. Müller 188. – Nr. 314 dieser einmaligen Auflage von 1500 num. Exemplaren. – Schönes Exemplar. Schlagwörter: Georg Müller Verlag, Literatur 20.Jhd. |
60,-- | ![]() |
| 86608AB | Schäfer, Ulrike und Boris Wagner. Hannah und Elisabeth. Theaterstück. Würzburg, Daniel Osthoff 2023. 48 S. OBrosch.
Das Stück, das entstanden ist für Würzburg liest ein Buch 2023, das im Juni 2023 die Schriftstellerin Elisabeth Dauthendey mit eionem Auswahlband in ihrem Mittelpunkt stehen hatte, beschäftigt sich mit Frauenrechten gestern und heute. Elisabeth (Dauthendey) war eine der frühen Frauenrechtlerin in Würzburg und Hannah eine moderne Frau aus dem Jahr 2023. Das dramatische Stück ist mit großem Erfolg aufgeführt worden und beinhaltet Hinweise auf die aktuelle Zeit. Schlagwörter: Jura, Literatur 20.Jhd., Theater |
6,-- | ![]() |
| 83232AB | Scheliha, Renata v. Freiheit und Freundschaft in Hellas. Sechs Basler Vorträge. Amsterdam, Castrum 1968. 141(11) S. OPpbd. (leicht lichtrandig).
Zweite Auflage von Castrum Peregrini Heft 82-83. – Exlibris-Stempel verso Vorderdeckel. Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd. |
12,-- | ![]() |
| 67885AB | Schelling,) Caroline. Briefe aus der Frühromantik. Nach Georg Waitz, vermehrt hrsg. v. Erich Schmidt. Mit 2 Portraits. 2 Bde. Leipzig, Insel 1913. XX, 765(3) S. 3 Bll., 745(3) S. OLn. m. Rverg. (minimal berieben u. bestoßen).
Sarkowski 1454. – Enthält 445 Briefe von Caroline Schlegel-Schelling und 10 Briefe von und an Schelling nach Carolines Tod. – Papierbedingt minimal gebräunt u. mit vereinzelten Anstreichungen, meist in Bleistift, Vorsätze mit Abklatsch. Schlagwörter: Insel-Verlag, Literatur 20.Jhd. |
80,-- | ![]() |
| 68181AB | Schenck, Ernst von. Briefe der Freunde. Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft. Mit zahlr. Portrait-Tafeln. Berlin, Die Runde 1937. XVI, 645(3) S. OLn. (leicht berieben, minimal bestoßen, Rücken etw. ausgeblichen).
Kluncker 41. – Papierbedingt minimal gebräunt u. Vorsätze minimal angeplatzt. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
15,-- | ![]() |
| 88837AB | Schenck, Ernst von. Briefe der Freunde. Das Zeitalter Goethes im Spiegel der Freundschaft. Mit zahlr. Portrait-Tafeln. Berlin, Die Runde 1937. XVI, 645(3) S. OLn. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
Kluncker 41. – Papierbedingt minimal gebräunt, Papier minimal wellig (falsche Laufrichtung) u. Buchblock minimal angeplatzt. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
10,-- | ![]() |
| 76562AB | Schenkendorf, Max von. Gedichte. Neu hrsg. v. F.M. Kircheisen. Berlin, Morawe & Scheffelt 1913. XI(5), 189(3) S. Neueres HLdr. m. vergold. RSch. (ganz minimal fleckig).
Papierbedingt leicht gebräunt u. teils wasserrandig, NaT. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
22,-- | ![]() |
| 77564AB | Schiestl, Matthäus – Klose, Lukas. Weihnacht. Geschichtlein. Mit 1 farb u. 8 s./w, Tafeln nach M. Schiestl. München, Gesellschaft f. christl. Kunst 1919. Kl.-8°. 117(3) S. OPpbd. m. verg. R.– u. D.-Titel u. D.-Vignette u. illustr. OU (Ppbd: minimal berieben u. fleckig, OU: leicht gebräunt, fleckig u. kl. Randläsuren). – WaV.
Schlagwörter: Franconica, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert |
20,-- | ![]() |
| 981120AB | Schiller – May, Kurt. Friedrich Schiller. Idee und Wirklichkeit im Drama. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1948. 256 S. OBrosch.
Papierbedingt gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
10,-- | ![]() |
| 17374AB | Schiller, Fr. Versuch über den Zusammenhang der thierischen Natur des Menschen mit seiner geistigen. Faksimile der Ausgabe Stuttgard (1780). Mit 1 farb. Taf. Ingelheim, Boehringer 1959. 4 Bll., 63(1) S. OPpbd. (Etw. lichtrandig.)
Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd. |
7,50 | ![]() |
|
Einträge 1051–1060 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






