Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 79956AB | Du Bartas, Guillaume De Salluste Sieur – Homes, Urban Tigner u.a. (Hrsg.). The Works of Guillaume De Salluste Sieur Du Bartas. Mit 1 Portrait u. 8 Tafeln. 3 Bde. (franz.) Chapel Hill, University Press North Carolina 1935-1940. 4°. Ca. 1260 S. OLn. m. verg. R.-Titel u. D.-Vignette (minimal berieben u. bestoßen).
Der franz. Dichter Du Bartes (1544-1590) war im diplom. Dienst Heinrichs IV. Der kraftvollste u. schöpferische Dichter unter den Ronsard-Schülern ist bekannt und bei den Zeitgenossen berühmt mit s. unvollendeten großen Hauptwerk, ein episches Gedicht über die Geschichte des Universums ″ La Sepmaine“, 6000 Alexandrinerverse über die Schöpfung der Welt. Vollendete von 7 geplanten Gesängen nur den I. (vgl. Wilpert 424 f.) – Maßgebliche Ausgabe der Werke von Du Bartas. – Papierbedingt minimal gebräunt u. mit vereinzelten, aber zarten Bleistift-Anstreichungen.
Schlagwörter: Französische Literatur, Literatur 20.Jhd. |
180,-- | ![]() |
| 88192AB | George, Stefan. The works of Stefan George. Rendered into English by Olga Marx, Ernst Morwitz. Ed. by Richard Jente. Chapel Hill, University of North Carolina 1949. Gr.-8°. XXVI(2), 348(4) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen).
University of North Carolina. Studies in the german languages and literatures. – Vorsätze leicht gebräunt, sonst papierbedingt nur minimal gebräunt. – Mit Widmung auf 1. w. Bl.: „Für Hamlet (= Willy Hellemann) 1950 Ottmar“. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
90,-- | ![]() |
| 76197AB | Kahler, Erich von. Thomas Mann – Erich von Kahler. Briefwechsel im Exil. Aus den Beständen des Thomas-Mann-Archivs der eidgenössischen Technologischen Hochschule hrsg. v. Hans Wysling. Zürich, Thomas Mann Gesellschaft 1970. Gr.-8°. 68 S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig).
Blätter der Thomas Mann Gesellschaft Nummer 10. – 25-zeiliger kl. Brief u. 8-zeilige maschinenschriftl. Grußkarte v. Alice L. Kahler an Albert M. Reh. Der Literaturwissenschaftler Albert M. Reh war in den 80er Jahren der Präsident d. Lessing Society. Widmung an Reh auf S. 3. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff |
50,-- | ![]() |
| 68873AB | Meyer, Alfred Richard. Tiger, ein kleines Hunde- und Studenten-Epos aus Marburger und Goettinger Tagen in sieben Gesängen. Berlin-Wilmersdorf, Meyer 1913. Gr.-8°. 12 nn. S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt u. angestaubt).
Erste Ausgabe. Raabe 207, 19. Wilp./G. 25. eines von 999 Exemplaren. Von Meyer signiert auf dem Hinterdeckel. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
100,-- | ![]() |
| 75528AB | Greinz, Rudolf. Tiroler Bauernbibel. Neuntes Tausend. Leipzig, Staackmann 1910. 184 S. Illustr. OLn. (minimal berieben, gering schiefgelesen).
Mundartlich und verwandt mit Greinz` Tiroler Krippenspiel. – Gutes Exemplar. Schlagwörter: Bibeln, Literatur 20.Jhd., Tirol |
22,-- | ![]() |
| 76575AB | Goethe, (J.W.v.). Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Leipzig, Rowohlt 1910. 4°.4 Bll., 123(5) S. OHLdr. m. vergold. R.-Titel (Kapitale mit kl. Läsuren).
Erster Drugulin-Druck. Rodenberg 379. – Bessere Ausgabe in Halbleder, rot/schwarz gedruckt. – Einer der ersten Titel des jungen Rowohlt-Verlags. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
60,-- | ![]() |
| 86963AB | Hausmann, Raoul. Traité de questions sans solutions importantes. Mit 2 Orig.-Holzschnitten. Bale, Carl Laszlo 1957. 4°. 10 Bll. u. 2 Holzschnitte. OBrosch. (nur ganz minimal gebräunt).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 6. Raabe 111,3. Der Photograph u. Dichter Raoul Hausmann (1886-1971) studierte in Berlin Malerei und Bildhauerei u. war Mitarbeiter der Zeitschrift „Der Sturm“, „Freie Straße“ u. „Der Aktion“. 1917/18 gründete er gemeinsam mit Richard Huelsenbeck u. Franz Jung den politisch-aktivistisch akzentuierten „Club Dada“, war als „Dadasoph“ dessen treibende Kraft und gab seit 1919 die Zeitschrift „Der Dada“ heraus. Er kritisierte aus einer antibürgerlichen Haltung heraus die bestehenden Lebensmuster und vertrat ein uneingeschränktes Eigenbestimmungsrecht des Menschen. (vgl. DBE 4, 452). – Mit schwungvoller 6-zeiliger Widmung von Hausmann auf dem Titelblatt! Zusätzlich beide Holzschnitte signiert, was in der vorliegenden „Normalausgabe“ eigentlich nicht der Fall ist. – Eines von 350 Exemplaren, hier unnummeriert. – Édition Panderma.
Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Original-Graphik, Widmungsexemplare |
550,-- | ![]() |
| 82177AB | Nick, Dagmar. Trauer ohne Tabu. Mit 4 Aquarellen v. Gertrude Gröninger-van der Eb. Aachen Rimbaud 1999. 4°. 26(2) S. OLn.
Nr. 65 v. 250 Exemplaren v. der Autorin u. Künstlerin signiert, verso Deckel kl. Karte mit Widmung von Dagmar Nick an P.H.N. (= Peter Horst Neumann). – Widmungsexemplar! Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Widmungsexemplare |
35,-- | ![]() |
| 89471AB | Deinert, Wilhelm. Triadische Wechsel. Zyklus Tonalis. München, Saupe (Privatdruck) 1963. 59(5) S. (Bütten). OBrosch. (Rücken minimal gebräunt).
Verso Deckel 3-zeilige Autoren-Widmung an ‚Osthoffs‘. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
20,-- | ![]() |
| 80743AB | Weiß, Emil Rudolf – Shakespeare, William. Troilus und Cressida. Schauspiel. Übs. v. Rudolf Alexander Schröder. Mit Zeichnungen v. E.R. Weiß. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1949. 4°. 194(6) S. OPpbd. m. R.– u. DSch. im OSchuber (Rücken minimal ausgeblichen u. Schuber am Hinterdeckel leicht fleckig).
Am Schmutztitel u. hinterer Innenfalz leicht angeplatzt, sonst aber sehr schönes Exemplar. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert |
25,-- | ![]() |
|
Einträge 1151–1160 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







