Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 88460AB | Dante, (Alighieri). Neues Leben. Übs. v. Sophie Hildebrandt. Frankfurt, Klostermann ca. 1930. Gr.-8°. 3 w. Bll., 2 Bll., 148 S., 3 w. Bll. Neueres HLdr. m. verg. RSch. | 22,-- | ![]() |
| 80017AB | Dante, Alighieri. Opere minori. Annotato e illustrato da Pietro Fraticelli. 3 Bde. Mischauflage. Florenz, Barbèra 1900-1906. Ca. 1440 S. HLdr. d. Zt. mit verg. R.-Titel u. R.-Fileten (berieben, bestoßen u. Ldr. mit Abschabungen). | 60,-- | ![]() |
| 55856AB | Dauthendey – Gerstner, Hermann. Max Dauthendey und Franken. Mit unveröffentlichten Briefen von Max Dauthendey. Mit 3 mont. Abb. Mchn., Langen/Müller 1958. 78(2) S. OBrosch. (leicht lichtrandig). | 15,-- | ![]() |
| 30638AB | Dauthendey – Hess, Günter, Marlene Lauter, Johannes Mahr u. Godehard Schramm (Hrsg) Max Dauthendey 1867 – 1992. Reden zu seinem 125. Geburtstag. Mit 6 farb. Tafeln. Würzburg, Osthoff 1992. 107(5) S. OBrosch. | 12,-- | ![]() |
| 18997AB | Dauthendey – Osthoff, Daniel. Max Dauthendey. Eine Bibliographie. Mit 24 Abb. Würzburg, Osthoff 1991. 77(3) S. OBrosch. | 24,-- | ![]() |
| 70800AB | Dauthendey – Roßdeutscher, Walter (Hrsg.). Die Dichtergattin Annie Dauthendey. Erinnerungen aus ihrer Würzburger Zeit. Mit 1 montierten Photographie Annie Dauthendeys u. 4 Tafeln. Würzburg, Osthoff 2000. 60(4) S. OBrosch. | 4,-- | ![]() |
| 69188AB | Dauthendey – Roßdeutscher, Walter u. Daniel Osthoff (Hrsg.). ausgesprochen expressiv… Max Dauthendey und sein malerisches Werk. Eine Dokumentation mit Werkverzeichnis. Mit 118 meist farbigen Abb. Würzburg, Osthoff 2015. 4°. 137(1) S. OPpbd. | 36,-- | ![]() |
| 85075AB | Dauthendey, Elisabeth. Das Weibt denkt. Essays, Novellen, Gedichte und Märchen einer frühen Frauenrechtlerin. Vorwort von Petra Zaus. Hrsg. u. biographisches Nachwort von Daniel Osthoff unter Mitarbeit von Regina Frisch, Jörg Nellen, Ulla Rottmann und Peter Schmitt. Würzburg, Königshausen & Neumann 2023. 312 S. OBrosch. Neuware. | 16,-- | ![]() |
| 81120AB | Dauthendey, Elisabeth. Die Teeprinzessin. Ein Märchen. Mit farbigen Illustrationen von Renate Osthoff. Würzburg, Daniel Osthoff Verlag 2020. Quer-8°. 32 S. OPpbd. | 14,-- | ![]() |
| 76825AB | Dauthendey, Max. Bänkelsang vom Balzer auf der Balz. (Stgt., Juncker 1904). 2 Bll., 193(1) S. Illust. OBrosch. m. überklebten Verlagsangaben (=A. Langen). (Brosch._leicht angeplatzt, leicht berieben, bestoßen, fleckig u. gebräunt). | 22,-- | ![]() |
| 38710AB | Dauthendey, Max. Bänkelsang vom Balzer auf der Balz. (Stgt., Juncker 1905). 2 Bll., 193(1) S. OPpbd. m. RSch. | 30,-- | ![]() |
| 27073AB | Dauthendey, Max. Briefe an seine Jugendfreunde 1890 – 1892 insbesondere an Siegfried Löwenthal. Hrsg. u. Vorwort v. Daniel Osthoff. Würzburg, Osthoff 1993. 226(4) S. OPpbd. | 29,-- | ![]() |
| 51073AB | Dauthendey, Max. Das Herz singt auf zum Reigen. Gedichte. Mchn., Langen/Müller 1937. Kl.-8°. 58(6) S. OPpbd. | 10,-- | ![]() |
| 39918AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch. (etwas fleckig u. lichtrandig). | 60,-- | ![]() |
| 76030AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Berlin, Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. Neueres Ln. mit eingeb. OBrosch. | 40,-- | ![]() |
|
Einträge 226–240 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






