• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur 20.Jhd.

Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
88777AB George – Gundolf, Friedrich. Stefan George in unserer Zeit. 3. Auflage. Heidelberg, Weiss 1918. Gr.-8°. 30 S., 1 w. Bl. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. mit kl. Randläsuren).

Neutjens 6. Landmann 372. – Papierbedingt gebräunt.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literaturwissenschaft

12,--  Bestellen
58809AB Benavente, Jacinto. Der tugendhafte Glückritter. Die frohe Stadt des Leichtsinns. Das letzte Menuett. Mchn., Georg Müller 1919. 2 Bll., 314(2) S. OBrosch. (mit minimalen Randläsuren)

Spanische Bücherei, Bd. 2. – Papierbedingt minimal gebräunt u. mit vereinzelten Anstreichungen, NaV.

Schlagwörter: Georg Müller Verlag, Literatur 20.Jhd.

12,--  Bestellen
76151AB Blätter für die Kunst. Elfte und zwölfte Folge. Hrsg. v. C.A. Klein. Berlin 1919. Gr.-8°. 320 S. OBrosch. (leicht gebräunt).

Erste Ausgabe. Landmann 456. Wilp./G. 5. – Landmann: „Auflage 2000 Exemplare, wurde wohl später nachgedruckt.“

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff, Zeitschriften

40,--  Bestellen
67364AB Blätter für die Kunst. Elfte und zwölfte Folge. Hrsg. v. C.A. Klein. Berlin 1919. Gr.-8°. 320 S. OBrosch. (leicht gebräunt).

Erste Ausgabe. Landmann 456. Wilp./G. 5. – Landmann: „Auflage 2000 Exemplare, wurde wohl später nachgedruckt.“ – Besitzvermerk auf Innendeckel.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd., Zeitschriften

40,--  Bestellen
18992AB Blätter für die Kunst. Elfte und zwölfte Folge. Hrsg. v. C.A. Klein. Bln. 1919. Gr.-8°. 320 S. OBrosch. (Ob. Kapital eingerissen).

Erste Ausgabe. Landmann 456. Wilp./G. 5. – Landmann: „Auflage 2000 Exemplare, wurde wohl später nachgedruckt.“ – Letzte 2 Lagen locker, gelegentlich leicht fleckig.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur, Literatur 20.Jhd., Zeitschriften

35,--  Bestellen
60578AB Blätter für die Kunst. Elfte und zwölfte Folge. Hrsg. v. C.A. Klein. Bln. 1919. Gr.-8°. 320 S. OBrosch. (etwas fleckig).

Erste Ausgabe. Landmann 456. Wilp./G. 5. – Landmann: „Auflage 2000 Exemplare, wurde wohl später nachgedruckt.“ – Die ersten 3 Lagen lose, vorderer Vorsatz beschrieben.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Zeitschriften

25,--  Bestellen
58414AB Burg, Paul. Die schöne Gräfin Königsmarck. Ein bewegtes Frauenleben um die Wende des 17. Jahrhunderts aus den Briefen, Akten, Urkunden und glaubwürdigem Überlieferungen. Mit 1 Portrait, zahlr. Tafeln u. Vignetten. Braunschweig, Westermann 1919. XVI, 446(2) S. OLn. (leicht berieben, minimal bestoßen, leicht fleckig, Rücken etw. ausgeblichen).

Buchblock gebrochen, dort etwas unsauber geklebt u. mit leichten Rostspuren.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
67891AB Goethe – Bäumer, Gertrud. Goethes Freundinnen. Briefe zu ihrer Charakteristik ausgewählt und eingel. Mit 12 Tafeln. 2. Aufl. Leipzig u. Berlin, Teubner 1919. V(3), 464(4) S. OPpbd. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, Rücken etw._gebräunt).

Papierbedingt gebräunt. – Widmung von Gertrud Bäumer auf Vorsatz.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

22,--  Bestellen
68871AB Munkepnunke (d.i. Alfred Richard Meyer). Wie wir uns Anziehen! Mit 13 handkolorierten Bildern vom Maler Georg Walter Rössner. Berlin, Meyer 1919. 14(2) S. OBrosch(?). (mit minimalen Randläsuren).

Erste Ausgabe. Raabe 207,30. Wilp./G.40. – Einmalige Auf. von 1000 Exemplaren. – Papierbedingt gebräunt.

Schlagwörter: Literatur 20.Jhd.

20,--  Bestellen
77564AB Schiestl, Matthäus – Klose, Lukas. Weihnacht. Geschichtlein. Mit 1 farb u. 8 s./w, Tafeln nach M. Schiestl. München, Gesellschaft f. christl. Kunst 1919. Kl.-8°. 117(3) S. OPpbd. m. verg. R.– u. D.-Titel u. D.-Vignette u. illustr. OU (Ppbd: minimal berieben u. fleckig, OU: leicht gebräunt, fleckig u. kl. Randläsuren). – WaV.

Schlagwörter: Franconica, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert

20,--  Bestellen
Einträge 191–200 von 1263
Seite: 1 · 2 · ... · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · ... · 126 · 127
: