Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 89991AB | George, Stefan. Das Jahr der Seele. Zweite Auflage. Berlin, Bondi 1899. 123(5) S. Beiges Ln. m. verg. R.-Titel (Privateinband) mit eingebundener OBrosch.-Vorderdeckel.
Landmann 104. Mit gedruckter Widmung an die Schwester Anna Maria Ottilie, mit der Vorrede und den im ersten Druck, Nr. 89 noch fehlenden Gedichten. – Neuer Vorsatz mit Namen u. Datum. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
60,-- | ![]() |
| 39918AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch. (etwas fleckig u. lichtrandig).
Erste Ausgabe. Osthoff 40. Wilp./G. 3. – Papierbedingt gebräunt. – Sehr selten! Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd. |
60,-- | ![]() |
| 76030AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Berlin, Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. Neueres Ln. mit eingeb. OBrosch.
Erste Ausgabe. Osthoff 40. Wilp./G. 3. – Papierbedingt gebräunt. – Sehr selten! Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
40,-- | ![]() |
| 17764AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch. (lichtrandig).
Erste Ausgabe. Osthoff 40. Wilp./G. 3. – Sehr selten! Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd. |
60,-- | ![]() |
| 2934AB | Dauthendey, Max. Das Kind. Drama in 2 Teilen. Glück. Drama in 4 Scenen. Bln., Haase 1895. Gr.-8°. 159(5) S. OBrosch.
Erste Ausgabe. Osthoff 40. Wilp./G. 3. – Broschur etw. geknickt und mit Knickspuren (tls. hinterlegt), Papier gebräunt und im Vorsatz etw. fleckig. – Sehr selten! Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd. |
40,-- | ![]() |
| 67373AB | Kommerell, Max. Das letzte Lied. Frankf./M., Klostermann 1933. 21 Bll. OBrosch. (wie immer stockfleckig).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 9. Eines von 500 Ex. – Letzte Lage locker. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
30,-- | ![]() |
| 90603AB | Dauthendey, Max (1867 – 1918). Das Lied der Weltfestlichkeit. Mit 2 Ornamenten von Anny Richter. Tosari (Ost-Java) 1917-1918 (recte 1918). 4 Bll., 117(1) S. OBrosch. (minimal berieben, angestaubt, lichtrandig u. fleckig, Rücken leicht gebräunt, Kapitale mit ganz minimalen Läsuren).
Erste Ausgabe. Osthoff 43. Wilp./G. 40. – Eines von 250 Exemplaren, hier nicht nummeriert. – Aus Dauthendeys Sicht sein wichtigstes Werk: „Es ist, glaube ich, das größte gedankliche Lied, das seit langer Zeit für die Menschheit geschrieben wurde. (…) Wenn ich nun nichts mehr schreiben würde, so könnte dies Lied gut als die Krone meiner Arbeit gelten. (…) Alles, was ich im Gedankengut [seine Autobiographie] an festlicher Weltanschauung in Prosa niederschrieb, habe ich nun viel besser, viel reicher, viel gedrängter und klarer und schöner im Lied vom inneren Auge gesagt.“ (Dauth., Mich ruft Dein Bild, Briefe an seine Frau S. 435). Den ersten Teil schrieb Dauthendey im Frühjahr 1917, den 2. Teil beendete er am 5. Juli 1918. Das Erscheinen seiner „Lebensarbeit“ erlebte er nicht mehr, er starb am 29.8.1918. Trotz seines „Gotteserlebnis“ im Juli1917 ist dieses Buch die Summe seiner weniger christlichen „Weltreligion“. – Papierbedingt leicht gebräunt, sonst aber sehr sauber. – Vorsatz mit 3-zeiliger handschriftlicher Zueignung von Annie Dauthendey (im April 1944).
Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
350,-- | ![]() |
| 76033AB | Dauthendey, Max. Das Märchenbriefbuch der heiligen Nächte im Javanerlande. München, Langen 1921. 250(6) S. Illustr. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, Rücken gebräunt, mit kl.Randläsuren, Innenfalz sauber verstärkt, ob. Kapital mit kl. Fehlstelle).
Osthoff 49. Wilp./G. 41 – Mit einer Widmung Annie Dauthendeys. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Widmungsexemplare |
45,-- | ![]() |
| 42AB | George, Stefan. Das neue Reich. Bln., Bondi 1937. 149(3) S. Blaues OLn.
Landmann 677. – Bd.9 der GA (2.Aufl.) Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
20,-- | ![]() |
| 89389AB | George, Stefan. Das neue Reich. Berlin, Bondi 1937. 149(3) S. Blaues OLn. m. verg. D.-Vignette (Rücken minimal verblasst).
Landmann 677. – Bd.9 der GA (2.Aufl.). – Papierbedingt leicht gebräunt. – Mit Besitzvermerk u. zahll. Bleistift-Anmerkungen u. -Anstreichungen von Michael Valeton. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
25,-- | ![]() |
|
Einträge 251–260 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







