• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur 20.Jhd.

Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
88884AB Steinen, Helmut von den – Kavafis, Konstantin. Gedichte. Eingel. u. aus dem Neugriechischen übertr. u. hrsg. v. Helmut v. d. Steinen. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp ohne Jahr. 143(1) S. OPpbd. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser mit minimalen Randläsuren). 18,--  Bestellen
88889AB Wolfskehl, Karl. Die Stimme spricht. Berlin, Schocken 1936. 53(9) S. OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, ob. Kapital fehlt). 15,--  Bestellen
61519AB Fontane, Theodor. Sämtliche Romane, Erzählungen, Gedichte, Nachgelassenes. 6 Bde. 2. Aufl. Darmstadt, WBG 1970-78. Ca. 5690 S. OLn. m. RSch. (teils minimal schiefgelesen). 90,--  Bestellen
88881AB Steinen, Wolfram von den. Geschichte als Lebenselement. München, Bern 1969. 142(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. schiefgelesen). 5,--  Bestellen
87972AB Dante, Alighieri. Das Gastmahl. Drittes Buch (separat). Übs. v. Thomas Ricklin. Komment. v. Francis Cheneval. (ital./dt.). Hamburg, Meiner 1998. VI(2), 463(1) S. OLn. m. OU 30,--  Bestellen
88192AB George, Stefan. The works of Stefan George. Rendered into English by Olga Marx, Ernst Morwitz. Ed. by Richard Jente. Chapel Hill, University of North Carolina 1949. Gr.-8°. XXVI(2), 348(4) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal berieben u. bestoßen). 90,--  Bestellen
88872AB Kommerell, Max. Geist und Buchstabe der Dichtung. Goethe, Schiller, Kleist, Hölderlin. 3. Auflage. Frankfurt, Klostermann 1944. 357(3) S. OPpbd. (Rücken fehlt, minimal bestoßen u. leicht lichtrandig). 8,--  Bestellen
67373AB Kommerell, Max. Das letzte Lied. Frankf./M., Klostermann 1933. 21 Bll. OBrosch. (wie immer stockfleckig). 30,--  Bestellen
57492AB Kommerell, Max. Die Kunst Calderons. Hrsg. u. Vorwort v. Fritz Schalk. 2. durchges. Aufl. Frankf., Klostermann 1974. 174(2) S. OLn. m. OU (dieser etwas lichtrandig). 20,--  Bestellen
9700AB Preczow-Frankenstein, Goetz (Heinz) v. Dichtung und Übertragung. Mit einem Nachwort hrsg. v. W. Osthoff. Mit 1 Porträt. Würzb., D. Osthoff 1993. 161(1) S. OBrosch. 20,--  Bestellen
65213AB Bertram, Ernst. Worte in einer Werkstatt. Vom Wesen und Zukunft unsres Gedichts. Mainz, Eggebrecht-Presse 1938. 38(6) S. OPpbd. (leicht lichtrandig) mit OU (dieser leicht berieben, lichtrandig, stockfleckig u. mit kl. Randläsuren). 8,--  Bestellen
76168AB George – Agorá. Bd.11. Kein Ding sei wo das Wort gebricht. Ein Gedenkheft für Stefan George. Hrsg. v. M. Schlösser u.a. Darmstadt 1958. 126(2) S. OLn. m. OU 8,--  Bestellen
56713AB George – Agorá. Bd.11. Kein Ding sei wo das Wort gebricht. Ein Gedenkheft für Stefan George. Hrsg. v. M. Schlösser u.a. Darmstadt 1958. 126(2) S. OBrosch. (leicht berieben, Hinterdeckel m. kl. Einriss u. gering fleckig). 8,--  Bestellen
74744AB Petrarca, Francesco. Briefe. Eine Auswahl. Übs. v. Hans Nachod u. Paul Stern. Berlin, Die Runde 1931. Gr.-8°. XLVIII, 405(3) S. OLn. (Rücken etwas ausgeblichen, minimal fleckig). 25,--  Bestellen
88762AB George – Stefan George zum Gedächtnis (=Rheinische Jugend, 21. Jg., H. 10/11). Mit 1 mont. Abb. (von 2). Düsseldorf, Industrievlg. 1934. S. 287-312 (hier fehlt das 1. Bl. S. 285/286 mit der Abb.). OBrosch. m. Dverg. (leicht berieben u. Kapitale mit kl. Einrissen). 8,--  Bestellen
Einträge 406–420 von 1263
Seite: 1 · 2 · ... · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · ... · 84 · 85
: