• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur 20.Jhd.

Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
76298AB Zeller, Eberhard. Hannibal. O.O., Delfin 1947. 3 Bll., 494(4) S. OPpbd. (gering stockfleckig).

Schlagwörter: Georgekreis, Geschichte, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

10,--  Bestellen
76302AB Lechter – Wißmann, Jürgen. Melchior Lechter. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Recklinghausen, Bongers 1966. Gr.-8°. 68 S. OLn. m. OU (nur dieser minimal berieben u. bestoßen).

Raub B 150. – Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Bd.19. – Einige Abb. sind hier zum ersten Mal veröffentlicht. Beigelegt: Melchior Lechter 1865-1937. Buchkunst, Malerei, Dekor. Begleitheft d. westphäl. Landesmuseum (1988).

Schlagwörter: Georgekreis, Kunst, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

10,--  Bestellen
76356AB Stauffenberg – Aischylos. Agamemnon. Übertr. v. Alex. Stauffenberg. Delfin 1951. 117 S. OPpbd.

Erste Ausgabe. – Landmann 1727.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

18,--  Bestellen
76362AB Kommerell, Max. Kasperle-Spiele für große Leute. Mit Illustrationen von Robert Pudich und einem Nachwort von Arthur Henkel. Krefeld, Scherpe 1948. Gr.-8°. 147(5) S. Farb. Illustr. OHLn. (minimal berieben, leicht angestaubt).

Erste Ausgabe. Wilp./G. 26.

Abbildung vorhanden

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

30,--  Bestellen
76365AB Kommerell, Max – Storck, Joachim W. (Hrsg.). Max Kommerell. 1902-1944. Mit Textabb., Photodokumentation, farb. meist Kostüm-Tafeln. Marbach Deutsche Schillergesellschaft 1985. 111(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. angestaubt).

Marbacher Magazin 34/1985. – Mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

5,--  Bestellen
76375AB Sophokles – Blumenthal, Albrecht v. Sophokles. Entstehung und Vollendung der griechischen Tragödie. Stuttgart, Kohlhammer 1936. Gr.-8°. 4 Bll., 283(1) S. (unbeschnitten). OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, gebräunt, angestaubt u. mit kl. Randläsuren, unteres Kapital mit sauber geklebtem Einriß).

Teils leicht stockfleckig.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

22,--  Bestellen
76415AB Ladner, Gerhart Burian. La conzione dell´amore e della bellezza nel rinascimento italiano e la riforma cattolica. Rom, Herder 1986. Gr.-8°. S. 341-370. OBrosch.

Sonderdruck aus: Rivista di storia della chiesa in Italia. Anno XL, N.2.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

5,--  Bestellen
76451AB Mörike, Eduard. Bilder aus Bebenhausen. Hrsg. v. Alfred Kelletat. 2. erweiterte Aufl. Tübingen, Buske 1961. 53(3) S. OPpbd. (leicht lichtrandig).

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

10,--  Bestellen
76466AB Müller-Jentsch, Walther. Exklusivität und Öffentlichkeit. Über Strategien im literarischen Feld. In: Zeitschrift für Soziologie, Jg. 36, Heft 3, S. 217-240. Stuttgart, Lucius & Lucius 2007. Gr.-8°. S. 161-244. OBrosch.

Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

12,--  Bestellen
76474AB Boehringer, Robert. Homer, Platon. Mit 2 Tafeln. Düsseld. u. Mchn., Küpper 1974. (Stefan-George-Stiftung). 91(5) S. OLn. m. Plastik-OU Im Schuber.

Landmann 2709.

Schlagwörter: Georgekreis, Klassische Literatur, Literatur 20.Jhd., Sammlung Ulrich Raulff

12,--  Bestellen
Einträge 561–570 von 1263
Seite: 1 · 2 · ... · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · 60 · ... · 126 · 127
: