• Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff
  • Antiquariat Daniel Osthoff

Literatur 20.Jhd.

Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

No.
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
75451AB Wassermann, Jakob – Geschichten erzählen, das war sein Ein und Alles: Die besten Geschichten des Schreibwettbewerbs während der Aktion „Würzburg liest ein Buch“ 2016 zu Jakob Wassermanns „Der Aufruhr um den Junker Ernst“. Mit Abbildungen von Figuren von Thomas Glasmeyer. Hrsg. u. Vorwort von Martin Menner. Würzburg, Daniel Osthoff Verlag 2016. 59(1) S. OBrosch. 6,--  Bestellen
36400AB Weber, Karl Julius. Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. 12 Bde. In neuer Anordnung hrsg. v. Karl Martin Schiller. Lpz., Hendel 1927. ca. 3000 S. OLn. (Kanten gering berieben, kleiner Einriss in einem Rücken). 60,--  Bestellen
39209AB Weber, Karl Julius. Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. 12 Bde. In neuer Anordnung hrsg. v. Karl Martin Schiller. Lpz., Hendel 1927. ca. 3000 S. OLn. (Kanten minimal berieben). 50,--  Bestellen
89695AB Wedekind, Frank. Gesammelte Werke. Bde. 1-5 von 6 ( und von später 9). München, G. Müller 1912 u. 1913. Ca. 1380 S. OLn. m. Rverg., Deckel-Fileten u. -Vignette (minimal berieben u. bestoßen, teils leicht fleckig, Rücken minimal ausgeblichen). 30,--  Bestellen
90822AB Wegrainer, Marie. Der Lebensroman einer Arbeiterfrau von ihr selber geschrieben. Hrsg. v. Lutz Ziegenbalg u.a. Mit 23 Abb. Frankfurt u. New York, Campus 1979. 185(1) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). 22,--  Bestellen
78831AB Weigand, Wilhelm. Der verschlossene Garten. Gedichte aus den Jahren 1901-1909. Leipzig, Insel 1909. 2 Bll., 157(3) S. OHPerg. (leicht berieben, bestoßen, angestaubt u. lichtrandig). 22,--  Bestellen
55237AB Weinrich, Franz Johannes. Mittag im Tal. Gedichte. Habelschwerdt, Franke 1924. Gr.-8°. 81(1) S. OHperg. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig). 50,--  Bestellen
43815AB Weismantel, Leo. Das Totenliebespaar. Roman aus der Kindheit und den Lehrjahren des Mathis Nithart, der fälschlich Matthias Grünewald genannt wurde. Mit 2 Taf. Mchn., Alber 1940. 2 Bll., 445(3) S. OLn. 10,--  Bestellen
84784AB Weismantel, Leo. Die Kommstunde. Ein Schicksalsspiel. Frankfurt, Verlag des Bühnen-Volksbundes 1924. 1 Bl., 76(4) S. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig u. fleckig, Rücken gebräunt). 22,--  Bestellen
80743AB Weiß, Emil Rudolf – Shakespeare, William. Troilus und Cressida. Schauspiel. Übs. v. Rudolf Alexander Schröder. Mit Zeichnungen v. E.R. Weiß. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1949. 4°. 194(6) S. OPpbd. m. R.– u. DSch. im OSchuber (Rücken minimal ausgeblichen u. Schuber am Hinterdeckel leicht fleckig). 25,--  Bestellen
45383AB Weiß, Konrad. Spuren im Wort. Eine Auswahl aus den Gedichten. Mchn., Kösel 1951. 110(2) S. OBrosch. (etwas berieben u. m. minimalen Randläsuren). 18,--  Bestellen
81550AB Wellenstein, Walter – Das Buch Tobias. Mit 12 signierten Orig.-Radierungen von Walter Wellenstein. Nachwort von Karl Ruhkopf. Berlin, Wegweiser 1925. Folio. 34(2) S. + Tafeln. OHLdr. (leicht berieben, bestoßen, fleckig u. lichtrandig, Deckel mit zarten Abschabungen). 90,--  Bestellen
33035AB Wetter, Max. Zugewandt. Gedichte. Mchn., Privatdruck 1969. 70(10) S. OBrosch. 6,--  Bestellen
75011AB Wetter, Max. Zugewandt. Gedichte. München, Privatdruck 1969. 70(10) S. + 1 loses Blatt Vorwort. OBrosch. (etwas lichtrandig u. m. kl. Einriss). 22,--  Bestellen
76296AB Wetter, Max) (Übs.) Das Rolandslied. O.O., Delfin 1949. 143(5) S. OBrosch. 12,--  Bestellen
69542AB Wickert, Wolfram. Hexentreiben. Roman. Hamburg, Hoffmann und Campe 1979. 150(2) S. OLn. (wasserrandig, stockfleckig und muffig) mit OU (dieser leicht berieben, bestoßen, gebräunt, wasserrandig u. sporig). 22,--  Bestellen
89371AB Wilde, Oscar. Der junge König. Mit 5 Original-Lithographien v. L.Réthi. Hamburg, Bücherstube Hans Götz (um 1925). 28(2) S. Neuere Brosch. m. D.-Sch. (minimal lichtrandig). 22,--  Bestellen
90556AB Wilde, Oscar. Werke in fünf Bänden. Einl. v. P. Aronstein, übs. von O. Hauser u.a. Berlin, Deutsche Bibliothek (1922). OLn. m. R.– u. Dverg. (minimal berieben u. bestoßen, Kapitale mit ganz minimalen, zarten Abreibungen, eine Kante etwas bestoßen). 25,--  Bestellen
35471AB Witz, Friedrich Unter anderem. Aus den Tagebüchern. Zürich u. Stgt., Artemis 1964. 125(3) S. OPpbd. 10,--  Bestellen
76278AB Wolfram von Eschenbach. Parzifal. Nacherzählt v. Gottfried Baumecker. München, Delfin 1941. 4 Bll., 176(8) S. (unbeschnitten). OPpbd. (minimal berieben u. bestoßen, leicht stockfleckig). 50,--  Bestellen
Einträge 1181–1200 von 1263
Seite: 1 · 2 · ... · 57 · 58 · 59 · 60 · 61 · 62 · 63 · 64
: