Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 82196AB | Castrum Peregrini. Heft 022-23. Mit 3 Taf. Wolfgang Berthold Heft. Den Haag, Castrum 1955. 152(4) S. OBrosch. mit handschriftl. Ergänzung „Wolfgang Berthold“ (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig u. fleckig, unteres Kapital fehlt u. Buchblock gebrochen)
Enthält neben Briefen und Gedichten Bertholds den Beitrag von S. Heller: Wolfgang Berthold zum Gedächtnis. – NaT. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
20,-- | ![]() |
| 88130AB | Wolfskehl – Euler, Walter u.a. (Hrsg.). Karl Wolfskehl. Mit 6 Tafeln. Darmstadt Lambert Schneider (Kommission). 1955. 1 Bl., 113(3) S. OLn.
Erste Ausgabe. Schlösser 463. Wilp./G. 39. – Heft 4 der Schriften eines humanistischen Gymnasiums Agora. – Vorsatz mit Widmung ( von GURGM – JO) in Georgeschrift. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
15,-- | ![]() |
| 88472AB | Hofmannsthal, Hugo von. Prosa I-IV. 4 Bde. Frankfurt, Fischer 1956-66. Ca. 1850 S. OLn. m. verg. R.-Fileten (minimal lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen).
Gesammelte Werke in Einzelausgaben. – Hier die vollständige Prosaausgabe. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
35,-- | ![]() |
| 89762AB | Rilke, Rainer Maria. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke besorgt v. Ernst Zinn. 6 Bde. Frankfurt, Insel 1956-66 (Mischauflage). Ca. 6250 S.(Dünndruck) OLn. m. verg. RSch., R.-Fileten u. Deckel mit verg. Initialen (nur Rücken minimal ausgeblichen).
Sarkowski 1296. Hagen 2: „Gegenwärtig maßgebliche und alle früheren Werksammlungen ersetzende Ausgabe.“ – Bd. 1: 8.-10. Tsd., sonst alle in erster Auflage dieser Ausgabe. – Papierbedingt teils minimal gebräunt. Schlagwörter: Georgekreis, Insel-Verlag, Literatur 20.Jhd. |
100,-- | ![]() |
| 36729AB | Shakespeare – Knorr, Friedrich. Über Shakespeares „Hamlet“. Sonderdruck aus: Donum autumnale II. Coburg, Rosenwirth 1956. Gr.-8°. 66 S. OBrosch.
Sonderdruck aus: Jahresgabe der Coburger Dienstagsgesellschaft. Schlagwörter: Keller, Literatur 20.Jhd. |
10,-- | ![]() |
| 88822AB | Boeglin, Hans (i.e. Willy Hellemann). Von Herbst zu Sommers Ende. Offenbach, Herbert Post Presse 1956 (auf dem Titelblatt: 1955). Gr.-8°. 32(4) S. OBrosch. m. OU
Erste Ausgabe. Dolgner, Herbert Post 308. Eines von 200 Exemplaren. – Erstes Seite mit Bleistift-Notizen (Nummern). Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd. |
12,-- | ![]() |
| 89601AB | Racine, Jean. Dramatische Dichtungen. Geistliche Gesänge. Französisch-deutsche Gesamtausgabe. Dt. Nachdichtung v. W. Willige. Mit 1 Portrait. 2 Bde. Darmstadt u.a., Luchterhand 1956. 828(4) u. 530(4) S. OLn. OLn. m. verg. R.-Titel u. D.-Titel
Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
35,-- | ![]() |
| 89136AB | Wolfskehl, Karl u. Friedrich v.d. Leyen (Übs. u. hrsg.) Älteste deutsche Dichtungen. Wiesbaden, Insel 1956. 94(2) S. OPpbd. (minimal lichtrandig, Rücken leicht gebräunt).
Insel-Bücherei Nr. 432. – Papierbedingt gebräunt u. kl. Bleistift-Notiz (v. Wolfgang Osthoff). Schlagwörter: Georgekreis, Inselbücherei, Literatur 20.Jhd., Literatur des Mittelalters |
6,-- | ![]() |
| 21153AB | Schneider, Reinhold. Las Casas vor Karl V. Szenen aus der Konquistadorenzeit. Wiesbaden, Insel 1956. 190(2) S. OLn.
Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd. |
12,50 | ![]() |
| 88400AB | Heine, Heinrich. Lyrik und Prosa. 2 Bde. Ausgew. u. hrsg. v. Martin Greiner. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1956. 848 u. 805(3) S. (Dünndruck) OLn. m. verg. R.-Titel u. OU (nur dieser minimal bestoßen u. lichtrandig).
Schlagwörter: Literatur 20.Jhd. |
22,-- | ![]() |
|
Einträge 661–670 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag






