Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 86997AB | Thule – Vier Skaldengeschichten. Übertr. v. Felix Niedner. – Neuausgabe. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1964. 2 Bll., 273(7) S. OHLn. | 22,-- | ![]() |
| 87001AB | Thule – Fünf Geschichten aus dem westlichen Nordland. Geschichten aus dem östlichen Nordland. Mit 2 Karte. Übertr. v. W. Ranisch, W.H. Vogt u. Frank Fischer. – Mischauflage. Jena u. Düsseldorf, Köln Diederichs 1914 u. 1964. 2 Bll., 323(5) S. u. 2 Bll., 387(9) S. OHLn. (Bd.10 am Rücken leicht gebräunt u. angestaubt, Vorderdeckel mit zarten Klebespurresten). | 22,-- | ![]() |
| 87002AB | Heinrich des Teichners. Gedichte. Bd. I (Gedichte Nr. 1-282). Hrsg. v. Heinrich Niewöhner. Bd.1 (v.3). Berlin, Akademie 1953. Gr.-8°. CI(1), 320 S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig, fleckig, Kapitale mit minimalen Läsuren u. Rücken minimal gebräunt). | 22,-- | ![]() |
| 87007AB | Schlegel, Friedrich. Dichtungen. Hrsg. u. eingel. v. Hans Eichner. München u.a., Schöningh / Thomas 1962 (Sonderausgabe für WBG). Gr.-8°. CXVI, 544 S. OLn. m. verg. RSch. (nur Rücken minimal fleckig). | 35,-- | ![]() |
| 87036AB | Handke, Peter. Noch einmal für Thukydides. Salzburg u. Wien, Residenz 1990. 38(2) S. OPpbd. mit Deckel-Blinddruck (minimal berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig). | 8,-- | ![]() |
| 87204AB | Timmermans Felix u. Lia. Konvolut v. 8 Büchern. (dt. 6x u. holl. 2x). – Widmungsexemplare! Wiesbaden, Zürich u.a. Insel, Pustet u.a. 1950-1997. 4° (3x), Gr.-8° (3x), 8° (2x). Ca. 700 S. OPpbde. (6x), OBrosch. u. OLn. m. OU (teils minimal berieben, bestoßen u. teils angestaubt, OBrosch. lose, OU mit sauber geklebten Einrissen).
|
200,-- | ![]() |
| 87205AB | Dauthendey, Max. Singsangbuch. Liebeslieder. 2. Auflage. Leipzig, Rowohlt 1912. 103(1) S. OHLdr. m. Rverg., kl. verg. D.-Vignette u. Kopf-Goldschnitt. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig, Rücken leicht ausgeblichen u. Kapitale mit zarten Randläsuren). | 18,-- | ![]() |
| 87206AB | Dauthendey, Max. Ein Schatten fiel über den Tisch. Schauspiel in 3 Akten. Leipzig, Rowohlt 1911. 71(1) S. OBrosch. (minimal berieben, bestoßen u. lichtrandig). | 25,-- | ![]() |
| 87208AB | Amichai, Yehuda – Hose, Burkhard, Daniel Osthoff u. Yona-Dvir Shalem (Hrsg.) „Auf meinem Tisch liegt ein Stein…“ „On my desk there is a stone…“ Festschrift zum 100. Geburtstag von Yehuda Amichai. Würzburg, Königshausen & Neumann 2024. 355(1) S. OBrosch. | 29,-- | ![]() |
| 87221AB | Shalem, Yona-Dvir and Eran Shasha Evron (ed.). Yours, Yehuda – Dein Yehuda. An Anthology for Yehuda Amichai’s 100th Birthday, inspired by and written in Würzburg, his city of birth. Würzburg, Königshausen & Neumann 2024. 117(1) S. OBrosch. | 15,-- | ![]() |
|
Einträge 831–840 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







