Pressendrucke
Die Liste enthält 38 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 31832AB | Klaus Burkhardt-Presse. – affiche. 17. Druck. Für Mario Persico. Textv. Kurt Leonhard. Stgt., Burkhardt 1961. Mehrfach gef. Bl.
Spindler 121, 28. Schlagwörter: Literatur, Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
12,-- | ![]() |
| 87825AB | Alarcón, Pedro Antonio de. The three-cornered hat. Translated by Lawrence M. Levin. With 21 (colorierten) woodcuts by Fritz Kredel. New York, Bittner & Comp. 1944. Gr.-8°. 151(1) S. (unbeschnittenes Bütten). OLn. m. verg. R.-Titel u. kl. D.-Vignette (berieben, bestoßen, angestaubt u. etwas fleckig).
Eines von 500 Exemplaren, gedruckt auf der Wells College Press in Aurora. – Vorsätze leicht fleckig, sonst aber sauber. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Pressendrucke |
60,-- | ![]() |
| 81299AB | Battke, Ada. Palomar. Gedichte. Frankfurt, Trajanus-Presse 1958/59. 4°. 1 Bl., 31(3) S. OHPerg. m. verg. Ldr.-RSch. im OSchuber (nur dieser minimal angestaubt).
Spindler 40, 17. – Nr. 18 von 250 numerierten Exemplaren. – Laut Spindler nur in Leinen erschienen. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke, Varia |
60,-- | ![]() |
| 71206AB | Drugulin-Drucke – Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. (franz.). Leipzig, Rowohlt 1911. Gr.-8°. VIII, 282(2) S. OPpbd. (minimal berieben, bestoßen, lichtrandig).
9. Drugulin-Druck. Rodenberg 379. – Druck in Grün und Schwarz. – Papierbedingt Vorsätze leicht, sonst minimal gebräunt, NaV. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
30,-- | ![]() |
| 65213AB | Bertram, Ernst. Worte in einer Werkstatt. Vom Wesen und Zukunft unsres Gedichts. Mainz, Eggebrecht-Presse 1938. 38(6) S. OPpbd. (leicht lichtrandig) mit OU (dieser leicht berieben, lichtrandig, stockfleckig u. mit kl. Randläsuren).
Erste Ausgabe. Wilp./G. 33. – leicht stockfleckig. Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
8,-- | ![]() |
| 83285AB | Dauthendey, Max. Zwölf Gedichte. (Mit 12 Orig.-Lithographien von Karl Krauskopf). Berlin, Fritz Gurlitt (1921). 4°. 28 S. OBrosch. (Seidenpapier) in Orig.-Schuber (die Broschur an den Kanten etwas berieben, u. im Rücken mit einem kl. Löchlein, vom silbern bezogenen Schuber nur die Deckel und der Rücken vorhanden).
Osthoff 78. Rodenberg 396. – „Bruno Krauskopf hat die vorstehenden zwölf Gedichte Dauthendeys als dritten Band der Sammlung ‚Das geschriebene Buch‘ im Jahre 1920 geschrieben und zwölf Original-Lithographien dazu gezeichnet. Es wurden 100 Exemplare auf der Gurlitt-Presse (A Royall) abgezogen, vom Künstler auf jedem Graphikblatt signiert und in der Art der Blockbücher in Seide gebunden.“ (Davon gab es auch 20 kolorierte Exemplare). Nicht numeriert. – Die Gedichtüberschriften lauten: Geliebte, Die Mondsichel, Ich steh geblendet, Ging Dir nach im Wind, Die Lust des einen muss die Not des andern stillen, Nachtstürme reiten die Bäume, Im Mondschloß, Jetzt sind die gelben Blätter gezählt, Ein Nebel kam über die Brücke gegangen, Mondmusikanten, Es schreien Stimmen nachts, Jetzt ist es endlos still umher.
Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Original-Graphik, Pressendrucke |
1.200,-- | ![]() |
| 80701AB | Eggebrecht-Presse – Einsichten und Ansichten. Gegenüber gestellt nicht ohne Absicht. Mit 15 s./w. Photographien u. 15 Autoren-Aussagen. Mainz, Eggebrecht Presse 1982. 4°. 17 Doppel-Blätter (unpaginiert). OPpbd. mit verg. R.– u. D.-Titel (leicht berieben).
8. Druck der Spitze Feder Reihe. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
25,-- | ![]() |
| 79590AB | Goeckingk, Leopold Friedrich Günther von. Lieder zweier Liebenden. Stuttgart, Phaidon (1924). 4°. 37(3) S. OHPerg. m. Kopfgoldschnitt
Rodenberg 455. – Nr. 70 von 200 Exemplaren (GA 210) auf deutschem Bütten, des ersten Paidon-Druck. – „Seine Lieder zweier Liebenden, die damals, weil ein wirkliches Verhältnis zu Grunde lag, Teilnahme erregten, sind bei aller Sinnlichkeit innerlich kalt und nüchtern“. (Goed.). – Nur Vorsätze minimal fleckig, Exlibris verso Deckel. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
45,-- | ![]() |
| 76575AB | Goethe, (J.W.v.). Torquato Tasso. Ein Schauspiel. Leipzig, Rowohlt 1910. 4°.4 Bll., 123(5) S. OHLdr. m. vergold. R.-Titel (Kapitale mit kl. Läsuren).
Erster Drugulin-Druck. Rodenberg 379. – Bessere Ausgabe in Halbleder, rot/schwarz gedruckt. – Einer der ersten Titel des jungen Rowohlt-Verlags. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Literatur 20.Jhd., Pressendrucke |
60,-- | ![]() |
| 83907AB | Berliner Handpresse – Gundolf, Friedrich. Für Natzel und Dizel ein bilderbuch drin Gott und Welt nach laeng- und querschnitt dargestellt. Mit 11 farb. Original-Linolschnitten v. Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Mit Nachwort v. Dieter Straub. Berlin, Berliner Handpresse 1968. 4°. 19 nn. Doppel-Blätter. Illust. OBrosch. (minimal berieben, leicht lichtrandig u. Rücken ausgeblichen).
20. Druck der Berliner Handpresse. – Nr. 220 v. 350 Exemplaren v. den Künstlern signiert. – Erich Schönig (1936-1989) war zusammen mit Wolfgang Jörg 1961 Begründer der Berliner Handpresse in Schöneberg, die ab 1965 gemeinsam mit Ingrid Jörg bis über den Tod Schönigs hinaus weitergeführt wurde.
Schlagwörter: Georgekreis, Literatur 20.Jhd., Literatur illustriert, Pressendrucke |
70,-- | ![]() |
|
Einträge 1–10 von 38
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







