Theologie
Die Liste enthält 231 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 81091AB | Bibel – Swete, Henry Barclay (Hrsg.). The old Testament in greek. According to the Septuagint. Vol. II: I Chronicles-Tobit. 2. Ed. Cambridge, University Press 1896. XV(1), 877(3) S. OLn. m. verg. R.-Titel. (minimal berieben u. bestoßen).
Papierbedingt leicht gebräunt, Namen-Stempel auf Titel. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
30,-- | ![]() |
| 85244AB | Tatian. Oratio ad Graecos. Ed. by Miroslav Marcovich. (graece). Berlin u. New York, de Gruyter 1995. Gr.-8°. XII, 192 S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig).
Patristische Texte und Studien Bd. 43. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
90,-- | ![]() |
| 84572AB | Theodoret von Cyrus. Mönchsgeschichte. Übs. v. Konstantin Gutberlet. Und: Kirchengeschichte. Übs., eingel. u. mit Anmerkungen v. Andreas Seider. 2 Bde. München, Kösel & Pustet 1926. IC(1), 197(3) S. u. XXXI(1), 331(1) S. OHPerg. m. Rverg. u. Kopfgoldschnitt (minimal lichtrandig).
Bibliothek der Kirchenväter Bd. 50 u. 51. – Papierbedingt minimal gebräunt. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie, Varia |
30,-- | ![]() |
| 73157AB | Theodoretus von Cyrus. Dialogus primus (– tertius). (Graece-latine). Cum versione Victorini Strigelio. Romani exemplaris collatione multo nunc, quam antehac correctior & emendatior. (…) tam Graecorum quam Latinorum Patrum sententiis illustratus, et ad controversias nostrae tempestatis recte intelligendas & dijudicandas accommodatus a Marco Beumlero. 3 Teile in 1 Bd. Tiguri (Zürich), Wolphius 1593-94. Kl.-8°. 12 nn Bll., 136 Bll.; 11 nn Bll., 179(1) Bll.; 12 nn Bll., 168 Bll. – HLdr. d. Zt. mit Rverg. über 5 Bünden (leicht berieben, bestoßen, mit kl. Abschabungen, oberes Kapitel mit kl. Ausriß und kl. Würmlöchlein bzw. -gängen).
Adams T 496-98. VD 16 T 771-73. Hoffmann III, 496. – Theodorus, Bischof von Cyrene. – (“… Drey schöne Gesprech, von vereinigung und unterscheid beyder Naturen in der einigen Person Jhesu Christi, des alten, hochgelehrten Bischoffs Theodoreti, sampt den vornemsten Episteln des hochberümpten Bapsts zu Rom Leonis Magni.“). – Titel des ersten Teiles mit Ausschnitt, aber ohne Textverlust, fachgerecht unterlegt, immer wieder mit kl. Wurmlöchlein, meist im weißen Rand, teils mit Buchstabenverlust, aber erschließbar, Unterstreichungen u. Anmerkungen mit roter u. brauner Tinte, Buchblock angebrochen, dennoch schönes Exemplar.
Schlagwörter: Alte Drucke, Philosophie, Theologie |
450,-- | ![]() |
| 81503AB | Thomas von Aquin. Summe gegen die Heiden. Hrsg. u. übs. u.a. v. Karl Albert u. Paulus Engelhardt (für Bd.1 u.2) u. Markus H. Wörner, Karl Allgaier u. Leo Gerken. 4 in 5 Bdn. (lat./dt.). Darmstadt, WBG 1974-1996. Ca. 2300 S. OBrosch (= Bd.1 u. 2) u. OPpbd. (nur Bd.1 u. 2 minimal berieben u. bestoßen, leicht gebräunt).
Texte zur Forschung, Bd. 15-19. Schlagwörter: Theologie, Varia |
60,-- | ![]() |
| 88493AB | Thomas von Aquino. Summe der Theologie. Zusammengefaßt, eingel. u. erl. v. Joseph Bernhart. 3 Bde. Mit 3 Porträt-Tafeln. 2. durchgesehene u. verbesserte Aufl. Leipzig, Kröner 1938. Ca. 1670 S. OLn. leicht berieben u. bestoßen).
Taschenausgabe Bde. 105, 106 u. 109. – Papierbedingt minimal gebräunt, mit zarten Bleistift-Anstreichungen u. hinterer Vorsatz mit Bleistift-Notizen, Namen-Stempel auf Vorsatz, Bd. 2 mit angebrochenem Vorderdeckel. Schlagwörter: Theologie, Varia |
30,-- | ![]() |
| 90992AB | Altes Testament – Tischendorf, Constantin (Hrsg.). HAE PALAIA DIATHAEKAE KATA TOYS EBDOMAEKONTA. Vetus Testamentum. Graece. Iuxta LXX interpretes. Editio quinta, Tomus II. (graece). Leipzig, Brockhaus 1875. Titel-Bl., 616 S. HLn. d. Zt. (berieben, bestoßen, Gelenke angeplatzt).
Inhalt: IOB – EK PROPHAETEIAS AMBAKOYM YIOY IAESOY EK TAES PHYLAES LEYI. – Papierbedingt gebräunt nur teils leicht stockfleckig, geplatzte Innengelenke fachgerecht geklebt, mit sehr vereinzelten, zarten Bleistift-Anmerkungen, Titel mit Farb-Unterstreichungen u. NaT. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
12,-- | ![]() |
| 85264AB | Tsutsui, Kenji. Die Auseinandersetzung mit den Markioniten im Adamantios-Dialog. Ein Kommentar zu den Büchern I-II. Berlin u. New York, de Gruyter 2004. Gr.-8°. IX(3), 384 S. OLn.
Patristische Texte und Studien Bd. 55 Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
45,-- | ![]() |
| 85240AB | Ulrich, Jörg. Die Anfänge der abendländischen Rezeption des Nizänums. Berlin u. New York, de Gruyter 1994. Gr.-8°. XI(1), 327(1) S. OLn. m. verg. R.– u. D.-Titel (minimal fleckig).
Patristische Texte und Studien Bd. 39. Schlagwörter: Klassische Literatur, Theologie |
50,-- | ![]() |
| 65554AB | Buchwesen – Vattasso, Marcus u. Henricus Carusi. Codices Vaticani Latini. Codices 9852-10300. Rom, Polyglottis Vativanis 1914. 4°. XII, 800(4) S. OBrosch. (teils lose Lagen, leicht lichtrandig, mit minimalen Randläsuren, Rücken gebräunt u. mit Fehlstellen u. öfters gebrochen).
Bybliothecae Apostolicae Vaticanae. Codices manu scripti recensit. – Mit vereinzelten, zarten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen, Titelei leicht gebräunt u. mit zarten Knickspuren, Lagen teils lose, aber vollständig, Name verso Titel. Schlagwörter: Buchwesen, Geschichte, Theologie, Varia |
50,-- | ![]() |
|
Einträge 201–210 von 231
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







