Literatur 20.Jhd.
Die Liste enthält 1263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| No. |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| 90045AB | Müller, Ernst. Das Bacchanal. Mit 6 Orig.-Lithographieen von Jakob Kahn. Darmstadt, Die Dachstube (unveränderter reprogr. Nachdruck von 1923) um 1970. 3 Bll., 21(1) S. + Tafeln. OBrosch. m. Fadenheftung (leicht „geknittert“ u. lichtrandig). | 22,-- | ![]() |
| 90047AB | Tausendundeine Nacht. Nach der ältesten arabischen Handschrift in der Ausgabe von Muhsin Mahdi erstmals ins Deutsche übertragen von Claudia Ott. München, Beck 2004. Gr.-8°. 685(3) S. Orientalischer Orig.-Ledereinband mit Klappe und Kopfgoldschnitt, verg. RSch., Rverg., Klappen-Verg., verg. Deckel-Umrandung u. mit verg. D.-Vignette im marmorierten OSchuber | 120,-- | ![]() |
| 90048AB | Moorehead, Alan. The Villa Diana. Illustr. by Osbert Lancaster. (engl.). New York, Scribner 1951. 5 Bll., 149(1) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. farb. illustr. OU (nur dieser leicht berieben, lichtrandig u. mit kl. Aus- u. teils kl. fachgerecht geklebten Einrissen). | 25,-- | ![]() |
| 90073AB | Goethe – Petersen, Julius. Goethes Faust auf der deutschen Bühne. Eine Jahrhundertbetrachtung. Mit 16 Tafeln. Leipzig, Quelle & Meyer 1929. Gr.-8°. 50(2) S. + Tafeln. OBrosch. (minimal berieben, leicht angestaubt u. lichtrandig, mit kl. teils fachgerecht geklebten Randläsuren) | 25,-- | ![]() |
| 90204AB | Frank, Leonhard. Gesammelte Werke. 6 Bde. Mit 1 Porträt. Und: Schauspiele (= Ergänzungsband). Berlin, Aufbau 1957-59. Ca. 3490 S. OLn. (Band 6 im Schnitt mit kleinem Fleck). | 120,-- | ![]() |
| 90220AB | Wolfskehl, Karl – Voit, Friedrich. Karl Wolfskehl. Leben und Werk im Exil. Mit zahlr. Abb. Göttingen, Wallstein 2005. 816 S. OPpbd. | 15,-- | ![]() |
| 90260AB | Bernhard, Thomas. Frost. Roman. Frankfurt, Insel 1983. 357(3) S. OLn. m. OU und Bauchbinde (mit Resten des originalen transparenten Einpackpapieres)
|
600,-- | ![]() |
| 90269AB | Rabelais, (Guillaume). Oeuvres. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. 4 Bde. Monaco, Arts et Créations 1955-1956. Ca. 1050 S. Lose Bögen in Broschur-Decken, diese in Karton-Decken in 4 Schubern.
|
250,-- | ![]() |
| 90270AB | George, Stefan – Huch, Roderich. Die Enormen von Schwabing. Erinnerungen aus der Zeit der Jahrhundertwende. In: Atlantis, hrsg. v. Martin Hürlimann. Freiburg, Atlantis 1958. 4°. XII, S. 101-161(5) u. S. XIII-XXIV. OBrosch. (minimal berieben u. bestoßen). | 10,-- | ![]() |
| 90273AB | Frank, Leonhard. Deutsche Novelle. München, Nymphenburger Verlagshandlung 1954. 171(1) S. OLn. m. mit versilbertem R.-Titel u. D.-Initialen u. OU (leicht berieben, bestoßen u. mit minimalen Randläsuren). | 25,-- | ![]() |
|
Einträge 1171–1180 von 1263
|
|||
Sortiert nach: Autor · Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Bestellnummer · Letzte Änderung · Relevanz
Titel pro Seite: 5 · 10 · 15 · 20 · 50 · 100
Anzeige: Kurztitel · Beschreibung · Gesamter Eintrag







